लोकसभा अध्यक्ष ने 2 केंद्रीय मंत्रियों के साथ कुंडलपुर पहुंचकर आचार्यश्री का लिया आशीर्वाद

Webdunia
शनिवार, 19 फ़रवरी 2022 (22:53 IST)
कुंडलपुर (दमोह)। मध्‍यप्रदेश के प्रसिद्ध तीर्थ कुंडलपुर में चल रहे महोत्सव में चौथे दिन लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला, केंद्रीय उद्योग मंत्री पीयूष गोयल एवं केंद्रीय राज्यमंत्री प्रहलाद पटेल ने कुंडलपुर पहुंचकर आचार्यश्री विद्यासागरजी महाराज के दर्शन कर आशीर्वाद लिया। तीनों मंत्रियों ने पहाड़ पर बने बड़े बाबा आदिनाथ भगवान के विशाल मंदिर के दर्शन किए।

महोत्सव में आज आदिकुमार के पाणिग्रहण संस्कार संपन्न हुए। इसके बाद महाराजा नाभिराय ने उन्हें अयोध्या का महाराजा घोषित करते हुए उनका राज्याभिषेक किया। महोत्सव में आज लगभग 15 राज्यों एवं 5 देशों से लगभग एक लाख से अधिक भक्त कुंडलपुर पहुंचे हैं। कल आचार्यश्री आदिकुमार के साथ अपने शिष्यों को मुनि दीक्षा दे सकते हैं।

छोटा पड़ गया पांडाल : महोत्सव में लगभग 5 एकड़ भूमि पर बना विशाल पांडाल आज छोटा पड़ गया। 50 हजार से अधिक लोग पांडाल में बैठकर धार्मिक अनुष्ठान में शामिल हुए। लगभग इतने ही लोग पांडाल से बाहर खड़े होकर एलईडी पर यह महोत्सव देख रहे थे।

महोत्सव के प्रतिष्ठाचार्य ब्रह्मचारी विनय भैया ने सुबह भगवान का अभिषेक, शांतिधारा के बाद तीर्थंकर भगवान के जन्मोत्सव की पूजा सम्मान कराई। विनय भैया के निर्देशन में दोपहर में महाराजा नाभिराय के महल में युवा आदिकुमार के विवाह की रस्में पूरी कराई गईं। महिला पात्रों ने मंगल गीत गाए।

इसके बाद महाराजा नाभिराय का दरबार सजाया गया। आदिकुमार का राज्याभिषेक किया गया। महाराजा आदिकुमार ने कृषि मषि या ऋषि बनने की शिक्षा दी। उन्होंने अपनी दोनों बेटियों ब्राह्मी और सुन्दरी को लिपि और अंक विद्या की सीख दी।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

50 साल बाद भी मानसिकता नहीं बदली, गांधी परिवार के खिलाफ किसने दिया यह बयान

सोने की चिड़िया की नहीं, भारत को अब शेर बनने का समय आ गया, केरल में ऐसा क्यों बोले RSS प्रमुख मोहन भागवत

रेव पार्टी पर छापा, पूर्व मंत्री खड़से के दामाद समेत 7 लोग हिरासत में

केंद्रीय विवि में नियुक्ति को लेकर Congress का केंद्र पर निशाना, कहा- OBC, SC-ST को नहीं दी नौकरियां

Mansa devi mandir stampede : हरिद्वार के मनसा देवी मंदिर में किस अफवाह के कारण मची भगदड़? सामने आया कारण, देखें वीडियो

सभी देखें

नवीनतम

मप्र के मंत्री विजय शाह को सुप्रीम कोर्ट की फटकार, धैर्य की परीक्षा ले रहे हैं...

रक्षामंत्री राजनाथ ने संसद में दी जानकारी, पाकिस्तान की गुहार पर रोका गया ऑपरेशन सिंदूर

LIVE: पाकिस्तान ने गुहार लगाई तो युद्ध रोका, ऑपरेशन सिंदूर पर लोकसभा में बोले राजनाथ

भारत किसी भी स्थिति में पाक से बातचीत न करे, टीएमसी महासचिव अभिषेक बनर्जी की अपील

फ़लस्तीन मुद्दे पर सम्मेलन: 'इसराइली क़ब्ज़ा और ग़ाज़ा में तबाही को तुरन्त रोकें'

अगला लेख