लोकपाल को मिलीं भ्रष्टाचार की 2400 शिकायतें, 2350 शिकायतों का किया निपटारा

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
गुरुवार, 13 फ़रवरी 2025 (18:10 IST)
Lokpal News : सरकार ने बृहस्पतिवार को संसद में कहा कि लोकपाल को अब तक अब तक भ्रष्टाचार की 2400 से अधिक शिकायतें मिली हैं जिनमें से 2350 शिकायतों का निपटारा कर दिया गया है। कार्मिक राज्यमंत्री जितेंद्र सिंह ने एक प्रश्न के लिखित उत्तर में राज्यसभा को यह जानकारी दी। उन्होंने कहा कि लोकपाल और लोकायुक्त अधिनियम, 2013 देश में 16 जनवरी, 2014 को लागू हुआ।
ALSO READ: RG Kar भ्रष्टाचार मामले में अदालत ने खारिज की संदीप घोष की याचिका
सिंह ने कहा, लोकपाल संस्था की स्थापना हो चुकी है और यह पूरी तरह से काम कर रही है। उन्होंने कहा कि 31 जनवरी 2025 तक के आंकड़ों के अनुसार लोकपाल ने 2,426 शिकायतें दर्ज कीं जिनमें से 2,350 शिकायतों का निपटारा कर दिया गया है।
ALSO READ: Journalist murder case : छत्तीसगढ़ में PWD के 2 अधिकारी सस्‍पेंड, पत्रकार चंद्राकर ने किया था भ्रष्टाचार को उजागर
उन्होंने कहा कि वर्तमान में अध्यक्ष के अलावा छह सदस्य हैं, जिनमें से तीन न्यायिक सदस्य हैं। अधिनियम की धारा 3 के अनुसार, अध्यक्ष के अलावा लोकपाल में सदस्यों की संख्या आठ से अधिक नहीं होगी और उनमें से 50 प्रतिशत न्यायिक सदस्य होंगे। (भाषा)
Edited By : Chetan Gour

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Aadhaar Card की नहीं पड़ेगी जरूरत, QR से मिलेगी डिटेल, क्या है Aadhaar Authentication App जुड़े सवालों के जवाब

कहां गई 56 इंच की छाती, Waqf law संविधान विरोधी, अहमदाबाद अधिवेशन में राहुल गांधी की चेतावनी- देश में आने वाला है आर्थिक तूफान

Tariff War : चीन ने अमेरिका पर लगाया 84% टैरिफ; ट्रंप को दे दी खुली चेतावनी- झुकेंगे नहीं

मोदी के गढ़ गुजरात से राहुल गांधी की जाति जनगणना की हुंकार, OBC वोटर्स को साधने की कवायद

क्या अमेरिका के जाल में फंस रहा है भारत, अर्थशास्त्री की चेतावनी - न बने चीन का मोहरा

सभी देखें

नवीनतम

मुंबई हमले के आरोपी तहव्वुर राणा को तिहाड़ जेल में रखने की संभावना

J&K में आतंकवाद को लेकर CM उमर अब्दुल्ला ने दिया यह बयान

भारत ने म्यांमार को कितनी राहत सहायता भेजी, रणधीर जायसवाल ने दिया यह बयान

Weather Update : देश में 26 स्थानों पर पारा 43 डिग्री के पार, लू को लेकर IMD ने जताया यह अनुमान

कांग्रेस के अहमदाबाद अधिवेशन से क्या निकला

अगला लेख