Festival Posters

मोबाइल डेटा के बिना भी चैट कर सकेंगे हाइक उपयोगकर्ता

Webdunia
बुधवार, 17 जनवरी 2018 (20:51 IST)
नई दिल्ली। देसी मैसेजिंग एप हाइक ने बुधवार को नई सेवा 'टोटल' की शुरुआत की घोषणा की है। यह सेवा एंड्रायड फोन इस्तेमाल करने वाले उपभोक्ताओं को मोबाइल डेटा के बिना चैट करने, खबरें पढ़ने, ट्रेन की टिकट बुक करने, भुगतान तथा पैसे हस्तांतरित करने की सुविधा उपलब्ध होगी।
 
 
व्‍हाट्सएप की प्रतिस्पर्धी कंपनी हाइक ने अपने उपयोगकर्ताओं की संख्या को 10 करोड़ से अधिक करने के लिए ऐसे लोगों को लक्ष्य बनाया है, जिनकी पहुंच इंटरनेट तक नहीं है। हाइक ने 'टोटल' सेवा की शुरुआत इंटैक्स और कार्बन के सस्ते फोनों से की है।
 
हाइक मैसेंजर के सीईओ केविन मित्तल ने टोटल के काम करने के तरीके पर कहा कि यह ऑपरेटिंग सिस्टम पर निर्भर है। यह बिना 3जी/4जी डेटा के सामग्री वितरित करने के लिए जीएसएम फोन में इस्तेमाल होने वाली यूएसएसडी तकनीक का इस्तेमाल करता है। 
 
मित्तल ने कहा, यह वर्जन अनस्ट्रक्चर्ड सप्लीमेंट्री सर्विस डेटा (यूएसएसडी) के ही उन्नत संस्करण पर काम करता है। इसे हमने यूनिवर्सल ट्रांसफर प्रोटोकॉल (यूटीपी) नाम दिया है। यूटीपी हाइक की पेटेंट तकनीक है जो यूएसएसडी प्लेटफॉर्म पर ही स्मार्टफोन जैसे फीचर इस्तेमाल करने की सुविधा देती है। 
 
इस सेवा के लिए हाइक ने एयरटेल, वोडाफोन, एयरसेल और बीएसएनएल जैसी दिग्गज टेलीकॉम कंपनियों के साथ साझेदारी की है। मित्तल ने कहा कि इंटैक्स और कार्बन फोन के कुछ मॉडलों के खरीदारों को हाइक वॉलेट पर 'टोटल' से साइन-इन करने पर 200 रुपए मिलेंगे। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

विमान यात्रियों के लिए खुशखबर, 60% सीटों पर नहीं लगेगा अतिरिक्त चार्ज, DGCA ने बनाए नए नियम, जानिए कब होंगे लागू?

भारत को बड़ी राहत, LPG से भरे 2 और भारतीय जहाजों ने पार किया होर्मुज, 1 अप्रैल तक पहुंचने की उम्मीद

Iran-US-Israel युद्ध से Lockdown के मुहाने पर पहुंचा Pakistan, हालात हुए बेकाबू

No Kings : ट्रंप और ईरान युद्ध के खिलाफ फूटा आक्रोश, सड़कों पर प्रदर्शन में उतरे लाखों लोग

मध्य पूर्व तनाव के बीच परमाणु ताकत बढ़ाने में जुटा उत्तर कोरिया, ईरान-इजराइल युद्ध के बीच किम का बड़ा कदम

सभी देखें

नवीनतम

यूपी बना देश का ग्रोथ इंजन, 9 वर्षों में 9 लाख सरकारी नौकरियां : योगी आदित्यनाथ

विमान यात्रियों के लिए खुशखबर, 60% सीटों पर नहीं लगेगा अतिरिक्त चार्ज, DGCA ने बनाए नए नियम, जानिए कब होंगे लागू?

CM योगी सोमवार को आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं, सहायिकाओं और मुख्य सेविकाओं को देंगे कई सौगात

गन्ना उत्पादन में सक्रिय भागीदारी निभाएंगी महिलाएं, CM योगी के निर्देश पर UPSRLM के बीच हुआ MOU

मिलिए सोनभद्र की लखपति दीदी से, दुग्ध उत्पादन से 2 साल में कमाए 67 लाख

अगला लेख