अब Delhi-NCR में भी बिकेंगे नंदिनी के ये उत्‍पाद

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
गुरुवार, 21 नवंबर 2024 (19:29 IST)
Delhi-NCR News : कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने बृहस्पतिवार को दिल्ली-एनसीआर (राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र) के बाजार में कर्नाटक दुग्ध संघ (KMF) के ‘नंदिनी’ ब्रांड के दूध उत्पादों को पेश किया। राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में पैर जमाने के लिए नंदिनी के उत्पादों के दाम प्रतिस्पर्धियों की तुलना में कुछ कम रखे गए हैं।
 
सहकारी संस्था शुक्रवार से गाय के दूध से बने चार प्रकार के उत्पाद, दही और छाछ की खुदरा बिक्री करेगी। इनकी कीमतें प्रतिस्पर्धी होगी और यह मदर डेयरी और अमूल जैसी स्थापित कंपनियों को टक्कर देगी। गाय का दूध 56 रुपए प्रति लीटर, फुल क्रीम दूध 67 रुपए प्रति लीटर, मानकीकृत दूध 61 रुपए प्रति लीटर, टोंड दूध 55 रुपए प्रति लीटर और दही 74 रुपए प्रति किलोग्राम की दर से बेचा जाएगा।
ALSO READ: 2 रुपए महंगा हुआ नंदिनी का दूध, 50 मिलीलीटर मात्रा भी बढ़ी
सिद्धारमैया ने उत्पादों को पेश करने के बाद कहा, हमारे पास राज्य में अतिरिक्त दूध है। केएमएफ मांड्या मिल्क यूनियन के साथ मिलकर दिल्ली-एनसीआर में प्रतिदिन तीन-चार लाख लीटर अतिरिक्त दूध का विपणन करेगा। केएमएफ फिलहाल प्रतिदिन 100 लाख लीटर दूध एकत्रित करता है, जिसमें से स्थानीय खपत 60 लाख लीटर है। इससे नए बाजारों में विस्तार के लिए 40 लाख लीटर का अतिरिक्त दूध बच जाता है।
 
हालांकि मुख्यमंत्री ने 2,500 किलोमीटर से अधिक दूरी तक दूध पहुंचाने की चुनौतियों को स्वीकार किया, जिसमें 50-54 घंटे लगते हैं। उन्होंने कहा कि अतिरिक्त दूध के लिए नए बाजार तलाशने की जरूरत है और धीरे-धीरे केएमएफ दिल्ली-एनसीआर में प्रतिदिन पांच-छह लाख लीटर दूध बेचने में सक्षम हो जाएगा।
ALSO READ: Mother Dairy ने की Delhi-NCR में दूध की कीमतों में 2 रुपए प्रति लीटर की बढ़ोतरी
केएमएफ के चेयरमैन एलबीपी भीमनायक ने भरोसा दिलाया कि परिवहन के दौरान दूध की गुणवत्ता बरकरार रखी जाएगी। उन्होंने कहा कि केएमएफ ने बिक्री को सुविधाजनक बनाने के लिए दिल्ली-एनसीआर क्षेत्र में 40 विक्रेताओं के साथ पहले ही साझेदारी कर ली है। (भाषा)
Edited By : Chetan Gour

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

क्या नीतीश कुमार को बिहार का एकनाथ शिंदे बनाना चाहती है भाजपा?

ओडिशा आत्मदाह केस में प्रोफेसर समीर साहू ने छात्रा से कहा था—तुम बच्ची नहीं हो, समझो मैं क्या चाहता हूं

निमिषा प्रिया की फांसी, क्‍या ब्‍लड मनी के लिए राजी हुआ परिवार?

Odisha : शराबी ऑटो चालक ने हथौड़ा मारकर की माता-पिता की हत्या, रातभर रहा शवों के पास

राजा हरि सिंह पर खान सर की टिप्पणी से छिड़ा विवाद, जानिए कश्मीर के भारत में विलय की पूरी कहानी

सभी देखें

नवीनतम

Air India ने पूरी की बोइंग 787 विमानों की जांच, फ्यूल कंट्रोल स्विच में नहीं मिली कोई गड़बड़ी

बम की धमकी वाले Email की जांच में उलझी पुलिस, Dark Web और VPN बने बड़ी चुनौती

NCERT की इस नई किताब में बताया कैसे थे अकबर और बाबर

Akash Prime Air Defence System : आकाश प्राइम एयर डिफेंस सिस्टम का सफल परीक्षण, S400 से कितना है ताकतवर, पढ़ें खूबियां

डोनाल्ड ट्रंप ने कहा- हम भारत के साथ व्यापार समझौते के बहुत करीब

अगला लेख