बीजद ने कहा- महिला आरक्षण विधेयक का श्रेय नवीन पटनायक दें

Webdunia
मंगलवार, 19 सितम्बर 2023 (20:41 IST)
Naveen Patnaik: ओडिशा (Odisha) में सत्तारूढ़ बीजू जनता दल (BJD) ने मंगलवार को कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी (Narendra Modi) के नेतृत्व वाली केंद्र सरकार द्वारा लोकसभा में महिला आरक्षण विधेयक (Women's Reservation Bill) पेश किए जाने से मुख्यमंत्री नवीन पटनायक (Naveen Patnaik) के प्रयास सफल हुए हैं।
 
बीजद के उपाध्यक्ष देबी प्रसाद मिश्रा ने कहा कि उनकी पार्टी ने 2019 के लोकसभा चुनाव में राज्य की 33 प्रतिशत सीट पर महिला उम्मीदवार उतारे थे और इन 7 महिला उम्मीदवारों में से 5 ने चुनाव जीता था। उन्होंने कहा कि बीजद सरकार ने राज्य के स्थानीय निकायों में महिलाओं के लिए 50 प्रतिशत सीटें आरक्षित की हैं।
 
राज्य की वरिष्ठ मंत्री प्रमिला मलिक ने कहा कि लोकसभा में विधेयक पेश करने का श्रेय नवीन पटनायक और उनके प्रयासों को जाना चाहिए। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री पटनायक समाज में महिलाओं की स्थिति को उठाने के लिए हमेशा काम करते रहे हैं और उनका सपना अब पूरा हो गया है।
 
प्रमिला मलिक ने कहा कि महान नेता बीजू पटनायक ने ओडिशा का मुख्यमंत्री रहने के दौरान महिलाओं को राजनीति में मौका दिया और उनके बेटे नवीन पटनायक ने इस प्रक्रिया को तेज किया है। प्रमिला मलिक ने कहा कि ओडिशा विधानसभा ने 2 साल पहले एक प्रस्ताव पारित किया था जिसमें महिलाओं के लिए लोकसभा और राज्य विधानसभाओं में 33 प्रतिशत सीटें आरक्षित करने की मांग की गई थी।
 
सरकार ने संसद के निचले सदन, राज्य विधानसभाओं और दिल्ली विधानसभा में महिलाओं को एक तिहाई आरक्षण प्रदान करने से संबंधित ऐतिहासिक 'नारी शक्ति वंदन विधेयक' को मंगलवार को लोकसभा में पेश कर दिया। विधि एवं न्याय मंत्री अर्जुनराम मेघवाल ने विपक्ष के शोर-शराबे के बीच 'संविधान (128वां संशोधन) विधेयक, 2023' पेश किया। इस विधेयक को पूरक सूची के माध्यम से सूचीबद्ध किया गया था। नए संसद भवन में पेश किया जाने वाला यह पहला विधेयक है।(भाषा)
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

पाकिस्तान में बेनाम सामूहिक कब्रों के पास बिलखती महिलाएं कौन हैं...?

नरेंदर सरेंडर... भोपाल में PM मोदी पर राहुल गांधी ने बोला जमकर हमला

क्या ये वन नेशन, वन हसबैंड योजना है, मोदी के नाम का सिंदूर लगाएंगे, Operation Sindoor पर भगवंत मान के बयान पर बवाल

Operation Sindoor में भारतीय नुकसान पर फिर आया CDS अनिल चौहान का बयान, जानिए क्या कहा

सोनम की सास से बातचीत की आखिरी ऑडियो क्‍लिप वायरल, पढ़िए पूरी बात, लापता होने से पहले क्‍या कहा था बहू ने?

सभी देखें

नवीनतम

नॉर्थईस्ट में बाढ़ से हाहाकार, असम के 21 जिलों के 6.33 लाख लोग प्रभावित, 17 की मौत

4 दिन के युद्ध में पाकिस्तान में कैसे मची तबाही, आ गई Operation Sindoor की पूरी Details

दिल्ली में बैठकों का दौर, क्या फिर कुछ बड़ा होने वाला है PM मोदी से मिले अमित शाह

मुंबई हवाई अड्डे से करीब 52 करोड़ की कोकीन जब्त, एक विदेशी नागरिक गिरफ्तार

गुजरात में corona का विस्फोट, 108 नए मामले आए सामने, 1 मरीज की मौत

अगला लेख