Biodata Maker

लेफ्टिनेंट जनरल उपेंद्र द्विवेदी होंगे नए सेना प्रमुख, जानिए क्या है उनका मध्यप्रदेश से कनेक्शन?

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
बुधवार, 12 जून 2024 (12:50 IST)
army chief Upendra Dwivedi : लेफ्टिनेंट जनरल उपेंद्र द्विवेदी (Upendra Dwivedi) को अगला सेना प्रमुख नियुक्त किया गया है। वे वर्तमान सेना प्रमुख जनरल मनोज पांडे का स्थान लेंगे। वर्तमान में उपसेना प्रमुख के पद पर कार्यरत लेफ्टिनेंट जनरल द्विवेदी उनका कार्यकाल 30 जून 2024 से शुरू होगा।
 
मध्यप्रदेश के रीवा जिले में स्थित मुड़िला गांव के रहने वाले द्विवेदी की शिक्षा भी रीवा स्थित सैनिक स्कूल से हुई है। 1 जुलाई 1964 को जन्में उपेंद्र द्विवेदी 15 दिसंबर 1984 को सेना में शामिल हुए थे। उनके पिता माइनिंग अधिकारी रहे हैं। उन्हें परम विशिष्ट सेवा मेडल से भी सम्मानित किया जा चुका है। लेफ्टिनेंट जनरल द्विवेदी की नियुक्ति में सरकार ने वरिष्ठता क्रम का पालन किया है।
 
उन्हें चीन और पाकिस्तान से सटी सीमाओं पर कार्य करने व्यापक अनुभव है। 40 वर्षों की लंबी और प्रतिष्ठित सेवा के दौरान लेफ्टिनेंट जनरल उपेंद्र द्विवेदी ने विभिन्न कमांड, स्टाफ, इंस्ट्रक्शनल और विदेशी नियुक्तियों में काम किया है।
 
रक्षा मंत्रालय ने कहा कि सरकार ने वर्तमान में उपसेना प्रमुख के रूप में कार्यरत लेफ्टिनेंट जनरल उपेन्द्र द्विवेदी को 30 जून से अगले सेना प्रमुख के रूप में नियुक्त किया है। सरकार ने एक दुर्लभ कदम के तहत पिछले महीने जनरल पांडे की सेवानिवृत्ति से कुछ दिन पहले उनका कार्यकाल 1 महीने के लिए बढ़ा दिया था।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

SIR में नाम रहेगा या कट जाएगा? जानिए MP के मुख्‍य निर्वाचन अधिकारी संजीव झा से

क्‍या फिर पलटेगा मौसम, चक्रवाती तूफान का खतरा, इन राज्‍यों में IMD का अलर्ट

Tejas crash : तेजस विमान क्रैश के बाद भी चलता रहा दुबई एयर शो, अमेरिकी पायलट दुखी होकर कही यह बात

सियासत में सिनेमा की तरह सुनहरी सफलता हासिल नहीं कर पाए धर्मेंद्र

कश्मीर में भयानक सर्दी, श्रीनगर में मौसम की सबसे ठंडी रात, माइनस 3.2 डिग्री रहा पारा

सभी देखें

नवीनतम

इथियोपिया में 10 हजार साल बाद ज्वालामुखी फटा, राख का गुबार भारत की ओर बढ़ा, कई उड़ानें रद्द

कृष्ण जन्मभूमि-शाही ईदगाह मस्जिद विवाद, 1 दिसंबर को सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई, हिन्दू पक्ष ने दायर की है याचिका

Delhi : दिल्ली में प्रदूषण का आपातकाल, सरकार ने लिया बड़ा फैसला

चीन में अरुणाचल की महिला से बदसलूकी, भारत ने दर्ज कराया कड़ा विरोध, पढ़िए क्या है पूरा मामला

अयोध्या बनी समृद्धि की नई पहचान, रामनगरी की अर्थव्यवस्था में आया भारी उछाल

अगला लेख