Hanuman Chalisa

गाजीपुर को गणतंत्र दिवस पर गडकरी का तोहफा...

Webdunia
गुरुवार, 25 जनवरी 2018 (11:04 IST)
गाजीपुर। रेल लाइनों के दोहरीकरण एवं विद्युतीकरण परियोजनाओं को तेज रफ्तार देने वाले रेल राज्यमंत्री मनोज सिन्हा के संसदीय क्षेत्र गाजीपुर की राष्ट्रीय राजमार्गों के चौड़ीकरण की गुरुवार को नींव रखी जाएगी। गणतंत्र दिवस की पूर्व संध्या में केंद्रीय सड़क परिवहन राजमार्ग एवं जहाजरानी मंत्री नितिन गडकरी विकास की रीढ़ माने जाने वाले यातायात को रफ्तार देने के लिए अरबों रुपए की ढांचागत परियोजनाओं के 'तोहफे' उत्तरप्रदेश के गाजीपुरवासियों को देंगे।
 
केंद्रीय जहाजरानी मंत्री गडकरी गुरुवार को दोपहर 1 बजे के बाद गाजीपुर के लंका मैदान में आयोजित एक भव्य समारोह में सड़कों के चौड़ीकरण सहित अनेक योजनाओं का शिलान्यास करेंगे। गडकरी जल एवं सड़क मार्ग एवं बुनियादी ढांचागत छोटी-बड़ी 8,000 करोड़ रुपए की अनेक परियोजनाओं की नींव रखेंगे और उन पर कार्य शीघ्र शुरू कराने की कोशिश की जाएगी।
 
आधिकारिक सूत्रों ने बताया कि केंद्रीय संचार (स्वतंत्र प्रभार) राज्यमंत्री सिन्हा के पैतृक जिले में शिलान्यास होने वाली सबसे बड़ी 5,080 करोड़ रुपए की अनुमानित लागत वाली राष्ट्रीय राजमार्ग संख्या 29 एवं 97 के चौड़ीकरण की परियोजना है। 121 किलोमीटर से भी अधिक लंबी सड़क को 4 लेनों में बदला जाएगा। इस कार्य के पूरा होने से गाजीपुर सहित पूर्वांचल क्षेत्र में सड़कों पर आवाजाही पहले से आसान एवं किफायती हो जाएगी। सुगम यातायात के कारण गाजीपुर सहित पूर्वांचल में विकास की रफ्तार तेज होगी जिसका लाभ आम लोगों को अवश्य मिलेगा।
 
उन्होंने बताया कि 3,580 करोड़ रुपए की लागत से राष्ट्रीय राजमार्ग संख्या 29 के गाजीपुर-मऊ मार्ग पर हृदयपुर से टिकरी बुजुर्ग तक 65.38 किलोमीटर का चौड़ीकरण कार्य होगा। इसी प्रकार 1,500 करोड़ रुपए की लागत से राष्ट्रीय राजमार्ग संख्या 97 पर गाजीपुर-जमानिया-सैयद राजा खंड पर 56.200 किलोमीटर चौड़ीकरण योजना का शिलान्यास होने के बाद शीघ्र काम शुरू करने की कोशिश की जाएगी।
 
राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण द्वारा आयोजित समारोह में केंद्रीय जहाजरानी मंत्री सड़कों से जुड़ी परियोजनाओं के अलावा गंगा नदी में हल्दिया-वाराणसी के बीच जल परिवहन के लिए गाजीपुर में गंगा तट पर जलालपुर में पोर्ट का भी शिलान्यास करेंगे। इसके अलावा गाजीपुर क्षेत्र में पानी की समस्या दूर करने के लिए 102 डीपवेल ट्यूबवेल बोरिंग के कार्य का शुभारंभ होगा।
 
गौरतलब है कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के संसदीय क्षेत्र वाराणसी और पश्चिम बंगाल के हल्दिया के बीच 1,390 किलोमीटर जलमार्ग बनने के बाद जलालपुर पोर्ट पर आसपास के लोगों को बड़ी संख्या में रोजगार मिलेगा। यहां से भारी सामानों की सुरक्षित आवाजाही आसान हो जाएगी।
 
केंद्र सरकार के विश्व बैंक के तकनीकी एवं वित्तीय सहयोग से जलमार्ग विकास परियोजना के तहत राष्ट्रीय जल मार्ग-1 को तैयार करने का काम चल रहा है। करीब 5,369 करोड़ रुपए की अनुमानित लागत की यह परियोजना आगामी वर्ष 2022-23 तक पूरी हाने के बाद देश के विकास की रफ्तार और तेज होने की उम्मीद है।
 
शिलान्यास समारोह में उत्तरप्रदेश के उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य, भारतीय जनता पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष एवं पूर्व केंद्रीय राज्यमंत्री डॉ. महेंद्रनाथ पांडेय, बलिया के सांसद भरत सिंह, घोसी के सांसद हरिनारायण राजभर, प्रदेश के वन एवं पर्यावराण मंत्री दारासिंह और पिछड़ा वर्ग कल्याण एवं दिव्यांग जन विकास मंत्री ओमप्रकाश राजभर के अलावा 15 विधानसभा एवं विधान परिषद सदस्य समारोह में अतिथि एवं विशिष्ट अतिथि के तौर पर शामिल होंगे। (वार्ता)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

गर्मी को लेकर UN ने दी चेतावनी, अगले 5 साल और भी होंगे गर्म, टूटेंगे तापमान के रिकॉर्ड

धर्मेन्द्र प्रधान ने OSM में गड़बड़ी की जिम्मेदारी ली, क्या अगले मंत्रिमंडल फेरबदल में हो सकती है विदाई?

विजय ने PM मोदी से क्यों की मुलाकात, दोनों में आखिर क्या हुई बात, किस मुद्दे का तमिलनाडु के CM ने किया विरोध

असम में भी पास हुआ UCC विधेयक, क्‍या लव जिहाद पर लगेगी रोक, कानून पर क्‍या बोले CM हिमंता?

क्या बिखर जाएगी TMC? सांसद काकोली घोष का पार्टी पदों से इस्तीफा, भाजपा में जाने के संकेत

सभी देखें

नवीनतम

चॉकलेट केबिन चलाने वाली महिला बनीं वडोदरा की नई मेयर! गीता बेन मकवाना की प्रेरणादायक कहानी जीत लेगी आपका दिल

राहुल गांधी ने बिछाई 2029 की बिसात: क्‍या कांग्रेस अब ‘हाईकमान मॉडल’ छोड़ क्षेत्रीय चेहरों पर लगाएगी दांव?

हमीरपुर में बेतवा नदी पर गिरा निर्माणाधीन पुल, आंधी-तूफान के बीच मलबे में दबे मजदूर, 6 की मौत

Top News 29 May: हमीरपुर में पुल गिरने से 6 की मौत, ईरान-अमेरिका में बढ़ा तनाव, आसाराम का सरेंडर

अमेरिका-ईरान में बनी सहमति, 60 दिन का होगा युद्धविराम, राष्ट्रपति ट्रंप की मंजूरी का इंतजार

अगला लेख