Hanuman Chalisa

...तो अंधेरे में डूब सकता है देश का बड़ा हिस्सा

Webdunia
मंगलवार, 4 सितम्बर 2018 (10:10 IST)
नई दिल्ली। पश्चिम बंगाल, बिहार, दिल्ली, उत्तरप्रदेश, झारखंड समेत उत्तर भारत के बड़े हिस्से में भयंकर बिजली संकट पैदा हो सकता है। खबरों के मुताबिक, इन इलाकों में बिजली सप्लाई करने वाले एनटीपीसी के प्लांट में कोयले का स्टॉक खत्म होने की कगार पर है।


एनटीपीसी के संयंत्रों से इन इलाकों में 4200 मेगावॉट बिजली पैदा होती है। हालांकि ऐसे किसी भी हालात को टालने के लिए केंद्र सरकार जुटी हुई है। अंग्रेजी अखबार इकनॉमिक टाइम्स में छपी खबर में एनटीपीसी के सीनियर एक्‍जीक्‍यूटिव ने बताया कि झारखंड के राजमहल माइंस से कोल इंडिया करीब 55,000 टन कोल सप्लाई करती थी।

अब यह घटकर 40,000 टन हो गया है। बरसात के मौसम में यह घटकर 20,000 टन पर आ जाता है। इस कारण एनटीपीसी के संयंत्रों के पास कोयले का स्टॉक कम हो गया है। कोल इंडिया के एक्‍जीक्यूटिव ने स्वीकार किया है कि राजमहल माइंस के मौजूदा भंडार लगभग खाली हो गए हैं और प्रोडक्शन लेवल बरकरार रखने के लिए माइंस के विस्तार की जरूरत है।

विस्तार में स्थानीय जमीन अधिग्रहण के मुद्दे बाधा बन रहे हैं। बताया जा रहा है कि राजमहल माइंस से सटे दो गांवों- बंसबीहा और तालझारी में भूमि अधिग्रहण के लिए लंबे समय से कोशिश की जा रही है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Iran Israel US Conflict : World War 3 का खतरा! मिडिल ईस्ट में मचे हाहाकार के बीच एक्शन में PM मोदी, UAE और बहरीन के सुल्तानों को मिलाया फोन, क्या भारत रुकेगा महायुद्ध?

चीनी एयर डिफेंस का फ्लॉप शो: ईरान में अमेरिका-इजराइल हमलों के आगे पस्त हुआ HQ-9B, 'ऑपरेशन सिंदूर' की यादें हुई ताजा

मिडिल-ईस्ट के महायुद्ध में भारतीय की दर्दनाक मौत, ओमान के पास तेल टैंकर पर भीषण ड्रोन हमला, कांप उठा समंदर

IAEA की बड़ी चेतावनी : रेडियोधर्मी रिसाव से गंभीर नतीजों का खतरा, बड़े शहरों को खाली कराने की नौबत आ सकती है

दुनिया के सबसे बड़े तेल डिपो Aramco पर अटैक, ईरान ने बोला सऊदी अरब पर बड़ा हमला... और खतरनाक हुई जंग

सभी देखें

नवीनतम

अभी जिंदा है 88 अय्यातुल्ला खामनेई, यह लड़ाई लंबी चलेगी

LIVE: ईरान पर डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा बयान, हमलों की बड़ी लहर आने की चेतावनी

गुजरात में HPV टीकाकरण का शुरू, 5 लाख से ज्यादा किशोरियों को मिलेगा सुरक्षा कवच

होली और रमजान से पहले एक्शन में अहमदाबाद पुलिस, पूर्वी इलाकों में रातभर पेट्रोलिंग

प्रधानमंत्री सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना के तहत यूपी में रिकॉर्ड इंस्टॉलेशन

अगला लेख