PM मोदी ने AI के वैश्विक विनियमन का किया आह्वान, प्रौद्योगिकी के नकारात्मक उपयोग को लेकर जताई चिंता

Webdunia
गुरुवार, 23 नवंबर 2023 (00:04 IST)
PM Modi calls for global regulation of AI : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार को कृत्रिम बुद्धिमत्ता (AI) के वैश्विक विनियमन का आह्वान करते हुए कहा कि उभरती प्रौद्योगिकी के नकारात्मक उपयोग को लेकर चिंताएं सामने आईं हैं। 'डीपफेक' में एआई का इस्तेमाल करते हुए किसी तस्वीर या वीडियो में मौजूद व्यक्ति की जगह किसी दूसरे को दिखा दिया जाता है।
 
मोदी ने जी20 देशों के नेताओं के डिजिटल शिखर सम्मेलन को संबोधित करते हुए कहा, एआई के नकारात्मक उपयोग पर दुनिया भर में चिंताएं बढ़ रही हैं। भारत की सोच स्पष्ट है, हमें एआई के वैश्विक विनियमन पर मिलकर काम करना होगा। मोदी ने कहा, हमें समाज और व्यक्तियों के लिए ‘डीपफेक’ से उत्पन्न खतरों को समझना चाहिए और कदम उठाने चाहिए।
 
इस महीने की शुरुआत में भाजपा के ‘दिवाली मिलन’ कार्यक्रम में मोदी ने ‘डीपफेक’ के मुद्दे पर चिंता जताई थी। प्रधानमंत्री ने कहा, मैंने अपना डीपफेक वीडियो देखा जिसमें मैं गरबा कर रहा हूं, लेकिन वास्तविकता यह है कि मैंने अपने स्कूली जीवन के बाद गरबा नहीं किया है। किसी ने मेरा डीपफेक वीडियो बनाया है।
 
‘डीपफेक’ में एआई का इस्तेमाल करते हुए किसी तस्वीर या वीडियो में मौजूद व्यक्ति की जगह किसी दूसरे को दिखा दिया जाता है। इसमें इतनी समानता होती है कि असली और नकली में अंतर करना काफी मुश्किल होता है। (भाषा) Edited By : Chetan Gour 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

कब-कब हुई भगदड़ की बड़ी घटनाएं, डराने वाले इन आंकड़ों को देखिए

बंगाल की धरती से मोहन भागवत ने बताया RSS का अगला प्लान, हिन्दुओं को लेकर कही बड़ी बात

दिल्ली के CM पर कल खत्म हो सकता है सस्पेंस, शपथ ग्रहण समारोह को लेकर बड़ा अपडेट

अघाड़ी में पड़ी दरार, फडणवीस से मिले उद्धव, शिंदे की शरद पवार ने की तारीफ, महाराष्ट्र में नए सियासी समीकरण

फालतू है कुंभ, लालू यादव ने बताया किसकी गलती से मची नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भगदड़

सभी देखें

नवीनतम

US Deportation : 112 डिपोर्ट भारतीयों को लेकर अमृतसर एयरपोर्ट आया तीसरा विमान, क्या बोले CM मान

Maha Kumbh : महाकुंभ में रविवार को 1.36 करोड़ लोगों ने संगम में लगाई डुबकी, 52.83 करोड़ पहुंचा आंकड़ा, ऐसे किया गया क्राउड मैनेजमेंट

नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर मची भगदड़ के बाद रविवार को क्या रही स्थिति, पढ़िए हर अपडेट

delhi stampede : कब-कब हुई भगदड़ की बड़ी घटनाएं, डराने वाले इन आंकड़ों को देखिए

Mohan Bhagwat : बंगाल की धरती से मोहन भागवत ने बताया RSS का अगला प्लान, हिन्दुओं को लेकर कही बड़ी बात

अगला लेख