Hanuman Chalisa

Kedarnath Yatra : केदारनाथ यात्रा को लेकर तैयारियां शुरू, पैदल मार्ग से बर्फ हटाने का काम जोरों पर

एन. पांडेय
शनिवार, 25 फ़रवरी 2023 (19:18 IST)
रुद्रप्रयाग। केदारनाथ धाम यात्रा पैदल मार्ग से बर्फ हटाने का काम इन दिनों जोरों पर है। गौरीकुंड-केदारनाथ पैदल मार्ग पर छोटी लिनचोली से बड़ी लिनचोली के कुबरे और हथनी गदेरा में पसरे हिमखंडों को काटकर रास्ता बनाने के लिए मजदूर जद्दोजहद कर रहे हैं। यहां 10 से 15 फुट लंबे और 6 फुट तक ऊंचे हिमखंड काटने में एक सप्ताह से अधिक समय लग सकता है।

रास्ता दुरुस्त होते ही घोड़े-खच्चरों से केदारनाथ तक जरूरी सामग्री की सप्लाई की जाएगी। घोड़े-खच्चर व पैदल आवाजाही में कोई दिक्कत न हो इसलिए चार फुट चौड़ाई में बर्फ काटी जा रही है। केदारनाथ धाम से लेकर लिनचोली तक पैदल मार्ग बर्फ से ढंका हुआ है। जिला आपदा प्राधिकरण कई स्थानों पर ग्लेशियर काटकर पैदल मार्ग बनाने में जुटा हुआ है।

आगामी 25 अप्रैल से शुरू हो रही केदारनाथ धाम की यात्रा के लिए केदारनाथ धाम में आवश्यक सामग्री को जुटाने के लिए सबसे पहले केदारनाथ पैदल मार्ग से बर्फ को काटकर रास्ता तैयार किया जा रहा है। रुद्रप्रयाग के जिलाधिकारी मयूर दीक्षित के अनुसार यात्रा से संबंधित अधिकारियों को समय से यात्रा व्यवस्थाएं दुरुस्त करने के निर्देश दिए गए हैं।

प्रशासन ने करीब 25 मजदूरों को बर्फ को साफ करने में लगा रखे है। बर्फ साफ कर लेने के बाद जहां-जहां मार्ग क्षतिग्रस्त हुआ है, वहां भी मार्ग को दुरुस्त किया जाएगा।रास्ता दुरुस्त होते ही घोड़े-खच्चरों से केदारनाथ तक जरूरी सामग्री की सप्लाई की जाएगी।

जिलाधिकारी ने बताया कि डीडीएमए से बर्फ सफाई के कार्य की प्रतिदिन रिपोर्ट ली जा रही है। पैदल मार्ग से बर्फ हटाने के अलावा सुलभ इंटरनेशल ने सोनप्रयाग और गौरीकुंड में शौचालयों का निर्माण शुरू कर दिया है।अलग-अलग स्थानों पर कुल 60 शौचालय बनाए जा रहे हैं।

बद्रीनाथ और केदारनाथ के लिए 5 दिन में हुए 114553 पंजीकरण : चार धाम यात्रा के लिए बद्रीनाथ और केदारनाथ हेतु अब तक 1,14,553 पंजीकरण हो गए हैं। इसमें केदारनाथ के लिए 62,993 एवं बद्रीनाथ के लिए 51557 पंजीकरण किए गए हैं। राज्य पर्यटन विभाग द्वारा जारी आंकड़े के अनुसार शनिवार तक कुल 1,14,553 श्रद्धालुओं ने यात्रा के लिए पंजीकरण कराया। पंजीकरण के लिए चार माध्यम अपनाए गए हैं।

श्रद्धालु यात्रा के लिए वेबसाइट, कॉल के द्वारा, व्हाट्सऐप और मोबाइल ऐप के जरिए अपना पंजीकरण करा सकते हैं। जहां अब तक वेबसाइट के जरिए 92,397 श्रद्धालुओं का पंजीकरण किया गया वहीं मोबाइल ऐप और व्हाट्सएप के जरिए क्रमश: 14,910 और 7,246 श्रद्धालु पंजीकृत किए गए।श्रद्धालु https://registrationandtouristcare.uk.gov.in पर जाकर रजिस्ट्रेशन करा सकते हैं। व्हाट्सऐप द्वारा रजिस्ट्रेशन कराने के लिए +91 8394833833 नंबर पर 'Yatra' टाइप कर भेजना होगा।श्रद्धालुओं के लिए यात्रा संबंधी जानकारी एवं सुझावों के लिए सरकार ने हेल्पलाइन नंबर भी जारी किया है।

इन हेल्पलाइन नंबरों में चार धाम टोल फ्री नं. 1364 तथा 0135-1364 (अन्य राज्यों के लिए), चार धाम कंट्रोल रूम नं. 0135-2559898, 2552627, आपदा प्रबंधन नं. 0135-276066, 1070 (टोल फ्री) आदि नंबरों पर कॉल करके आवश्यक जानकारी प्राप्त की जा सकती है।इस बार चारधाम यात्रा के लिए सभी स्थानीय और बाहरी सभी यात्रियों के लिए ऑनलाइन पंजीकरण अनिवार्य किया गया है।
Edited By : Chetan Gour

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

जब तक जवाबदेही तय नहीं होगी, असल समस्या हल नहीं होगी, NEET paper leak पर सुप्रीम कोर्ट सख्त

भारत में इलेक्ट्रिक स्कूटी की कीमत कैसे तय होती है, खरीदते समय किन बातों का रखें ध्यान? कीमत के अलावा ये फैक्टर्स भी हैं बेहद जरूरी

रूस-तालिबान डिफेंस डील से उड़े पाकिस्तान के होश, भारत के लिए क्या हैं इसके कूटनीतिक मायने?

ईरान का दावा- 'बुशहर में गिराया अमेरिकी विमान', भड़का अमेरिका; क्या खटाई में पड़ेगा 60 दिनों का युद्धविराम?

राहुल गांधी ने बिछाई 2029 की बिसात: क्‍या कांग्रेस अब ‘हाईकमान मॉडल’ छोड़ क्षेत्रीय चेहरों पर लगाएगी दांव?

सभी देखें

नवीनतम

विकसित उत्तराखंड की ओर बढ़ते मजबूत कदम : धामी

गोवा स्थापना दिवस पर PM मोदी ने दीं शुभकामनाएं, बताया 'विकसित भारत' का अहम हिस्सा

यूपी के बिजली उपभोक्ताओं को तगड़ा झटका! जून से 10% महंगा होगा बिजली का बिल

गाजियाबाद के खोड़ा में सूर्या चौहान हत्याकांड पर बवाल, बकरीद पर मुस्लिम दोस्तों ने ली जान

Weather Update: 12 राज्यों में बारिश का अलर्ट, केरल कब पहुंचेगा मानसून?

अगला लेख