15 वर्ष की आयु से ज्यादा की मुस्लिम लड़की कर सकती है अपनी मर्जी से शादी: पंजाब और हरियाणा हाईकोर्ट

Webdunia
मंगलवार, 21 जून 2022 (12:57 IST)
पठानकोट। पंजाब और हरियाणा हाईकोर्ट ने सोमवार को एक मामले में फैसला सुनाते हुए कहा कि 15 साल से अधिक उम्र की मुस्लिम लड़की अपनी पसंद के व्यक्ति से शादी कर सकती है। जस्टिस जसजीत सिंह बेदी की एकल न्यायाधीश पीठ ने पठानकोट में एक मुस्लिम दंपति द्वारा कोर्ट में दायर की गई याचिका पर फैसला सुनाते हुए यह आदेश पारित किया था। 

जस्टिस बेदी ने कहा कि सिर्फ इसलिए कि याचिकाकर्ताओं ने अपने परिवार के सदस्यों की इच्छा के खिलाफ शादी की है, उन्हें भारत के संविधान में निहित मौलिक अधिकारों से वंचित नहीं किया जा सकता। उन्होंने इस्लामिक शरिया नियम का हवाला देते हुए कहा कि मुस्लिम लड़की की शादी मुलिम पर्सनल लॉ बोर्ड के तहत होती है। 
 
जस्टिस बेदी ने कहा कि सर दिनशाह फरदुनजी मुल्ला की पुस्तक 'प्रिंसिपल्स ऑफ मोहम्मडन लॉ' के अनुच्छेद 195 के अनुसार, लड़की की आयु 16 बर्ष से अधिक है, वह अपनी पसंद के व्यक्ति से शादी कर सकती है। याचिकाकर्ता ने लड़के की उम्र 21 वर्ष से अधिक बताई है। इस प्रकार दोनों याचिकाकर्ता मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड के हिसाब से विवाह करने योग्य हैं। 
 
कोर्ट ने कहा है कि मुल्ला की पुस्तक के अनुसार 15 वर्ष की आयु के बाद की अवस्था को यौवनावस्था (Puberty) माना जाता है। याचिकाकर्ता (लड़की) की उम्र 16 साल है, जिस वजह से वह अपने पसंद के व्यक्ति से विवाह करने में सक्षम है। 
 
अदालत ने ये भी स्पष्ट किया कि किसी भी स्थिति में यह मुद्दा विवाह की वैधता के संबंध में नहीं है, बल्कि दोनों याचिकाकर्ताओं द्वारा उनके जीवन और उनकी स्वतंत्रता के लिए खतरे की आशंका को दूर करने के लिए है। संविधान के अनुच्छेद 21 का हवाला देते हुए कोर्ट ने कहा कि भारत का संविधान जीवन और व्यक्तिगत स्वतंत्रता की सुरक्षा प्रदान करता है।
 
 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Chandrayaan-3 को लेकर ISRO का बड़ा खुलासा, क्या सच होगा आशियाने का सपना

Disha Salian Case से Maharashtra में सियासी भूचाल, अब नारायण राणे का बयान, उद्धव ठाकरे का 2 बार आया कॉल

Airlines ने लंदन हीथ्रो Airport पर फिर शुरू कीं उड़ानें, आग लगने से 18 घंटे बाधित था परिचालन

नागपुर हिंसा पर CM फडणवीस का नया बयान, दंगाइयों से होगी नुकसान की वसूली, नहीं चुकाने पर चलेगा बुलडोजर

Microsoft और Google को टक्कर देने की तैयारी में मोदी सरकार, बनाएगी Made in India वेब ब्राउजर

सभी देखें

नवीनतम

Rana Sanga row : राणा सांगा के बयान पर घमासान, अपनी पार्टी के सांसद के बचाव में क्या बोले अखिलेश यादव

RSS नेता दत्तात्रेय होसबाले बोले- संविधान का उल्लंघन है धर्म आधारित आरक्षण

कश्मीर में बस और कार की टक्कर, महाराष्ट्र के 3 टूरिस्टों समेत 4 की सड़क हादसे में मौत, 2 की हालत गंभीर

भारत का चीन के खिलाफ कड़ा एक्‍शन, 4 उत्पादों पर लगाया डंपिंगरोधी शुल्क

Rana Sanga Controversy: औरंगजेब विवाद के बीच राणा सांगा पर छिड़ा युद्ध, SP सांसद ने बताया गद्दार

अगला लेख