धूम्रपान छोड़ो व 40 हजार का इनाम पाओ, प्रेग्नेंट महिलाओं को मिलेगा 40 हजार का पुरस्कार

Webdunia
मंगलवार, 7 जून 2022 (18:39 IST)
लोगों की धूम्रपान की आदत को छुड़वाने के लिए यूके के एक शहर ने एक नई योजना लाई है। इस योजना के तहत स्मोकिंग छोड़ने वाले व्यक्ति को 20 हजार रुपए दिए जाएंगे और गर्भवती महिला को 40 हजार रुपए दिए जाएंगे।
 
धूम्रपान छोड़ने वाले व्यक्ति को करीब 20 हजार रुपए नकद और गर्भवती महिलाओं को इस योजना के तहत दोगुनी राशि 40 हजार दी जाएगी। यह योजना यूके के एक शहर में लाई जा रही है, क्योंकि वहां पिछले कुछ समय से धूम्रपान की दर कम नहीं हो रही। अगर यह योजना कारगर साबित होती है तो कहा जा रहा है कि इसे देश के अन्य हिस्सों में भी लागू किया जाएगा।
 
चेशायर ईस्ट काउंसिल की रिपोर्ट में बताया गया है कि इस बात के पुख्ता सबूत हैं कि फाइनेंशियल इंसेंटिव स्कीम्स वैसे लोगों के लिए मदद का एक कारगर तरीका है, जो स्मोकिंग छोड़ना चाहते हैं। रिपोर्ट के मुताबिक 1 दिन में 20 बार स्मोक करने वाले लोग स्मोकिंग पर सलाना 4.4 लाख रुपए का खर्च करते हैं। इसके अलावा 70 फीसदी लंग कैंसर के केस स्मोकिंग से ही जुड़े होते हैं। स्मोकिंग की वजह से इसके अलावा भी कई बीमारियां होती हैं।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

5000 धर्मांतरण, लव जिहादियों की गैंग, माफिया से कनेक्शन, छांगुर का दिल दहलाने वाला सच

ED के सामने पेश हुए रॉबर्ट वाड्रा, पत्नी प्रियंका गांधी भी थीं साथ

AI हादसे की शुरुआती रिपोर्ट ने खड़े किए सवाल, क्या हैं DGCA के नए आदेश

नूंह में मजार क्षतिग्रस्त, कड़ी सुरक्षा के बीच बृजमंडल जलाभिषेक यात्रा शुरू, 2023 में भड़की थी हिंसा

Hate Speech पर SC सख्त, केंद्र और राज्यों को सख्त निर्देश, नफरत फैलाने वाले कंटेंट बर्दाश्त नहीं किए जाएंगे, तुरंत लगाएं लगाम

सभी देखें

नवीनतम

यूक्रेनी लोगों ने अमेरिकी सहायता का स्वागत किया, पुतिन को 50 दिन की मोहलत को बहुत लंबा बताया

भाषा विवाद के बीच चन्द्रबाबू नायडू का बड़ा बयान, दिया नरसिंह राव का उदाहरण

सुप्रीम कोर्ट ने मृत्युदंड पाए व्यक्ति को किया बरी, डीएनए साक्ष्य प्रबंधन पर दिए दिशानिर्देश

मेरठ में कावड़ यात्रा व सुरक्षा के मद्देनजर स्कूल कॉलेज 23 जुलाई तक बंद

दिल के दौरे से होने वाली मौतों का कोविड के टीके से कोई संबंध नहीं, कर्नाटक के मंत्री का स्पष्टीकरण

अगला लेख