सेवाओं को रोकने या गाड़ियों की संख्या कम करने की रेलवे की कोई योजना नहीं

Webdunia
शुक्रवार, 9 अप्रैल 2021 (18:04 IST)
नई दिल्ली। रेलवे ने शुक्रवार को कहा कि उसकी रेल सेवाओं को रोकने या रेलगाड़ियों को कम करने की कोई योजना नहीं है और साथ ही उसने यात्रियों को जरूरत पड़ने पर अधिक रेलगाड़ियां चलाए जाने का आश्वासन दिया। रेलवे की ओर से यह बयान ऐसे समय में जारी किया गया है, जब कई स्थानों से प्रवासी मजदूरों के घर लौटने की खबरें आ रहीं हैं।

रेलवे बोर्ड के अध्यक्ष सुनीत शर्मा, दक्षिण रेलवे के महाप्रबंधक जॉन थॉमस और उत्तर एवं मध्य रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारियों सहित कई अधिकारियों ने मीडिया में बयान जारी कर इस बात का खंडन किया कि बड़ी संख्या में प्रवासी मजदूर रेलगाड़ी से अपने घरों को लौट रहे हैं।

रेलवे बोर्ड के अध्यक्ष सुनीत शर्मा ने यात्रियों को आश्वासन दिया कि रेलगाड़ियों की कोई कमी नहीं होगी और रेलवे मांग बढ़ते ही कम समय में अतिरिक्त ट्रेनों की व्यवस्था करेगा। उन्होंने कहा, रेल सेवाओं को रोकने या रेलगाड़ियां कम करने की कोई योजना नहीं है। जितनी जरूरत होगी, हम उतनी रेलगाड़ियां चलाएंगे। परेशानी की कोई बात नहीं है

गर्मियों में यात्रियों की संख्या सामान्य है और भीड़ कम करने के लिए हमने पहले ही अतिरिक्त रेलगाड़ियों की घोषणा कर दी है।कोविड-19 के बढ़ते मामलों के मद्देनजर रेलगाड़ियों में यात्रा करने वाले लोगों की संख्या में भी बढ़ोतरी हुई है। मीडिया से बात करते हुए कई लोगों ने कहा कि लॉकडाउन के डर के कारण वे अपने गृह निवास लौट रहे हैं।

शर्मा ने कहा, जो लोग यात्रा करना चाहते हैं, उनके लिए रेलगाड़ियों की कोई कमी नहीं है, मैं सभी को आश्वस्त करना चाहता हूं कि मांग के अनुसार रेलगाड़ियां चलाईं जाएंगी।रेलवे बोर्ड के अध्यक्ष ने यात्रियों से कोरोनावायरस से संक्रमित न होने की पुष्टि करने वाली रिपोर्ट मांगने की बात भी खारिज कर दी।

साथ ही उन्होंने कहा कि वायरस के बढ़ते मामलों के मद्देनजर रेलगाड़ियों की आवाजाही रोकने या उसे कम करने के लिए अभी तक महाराष्ट्र से कोई आधिकारिक परिपत्र नहीं मिला है। थॉमस ने लोगों से अपील की कि रेलवे स्टेशनों पर भीड़भाड़ से संबंधित सोशल मीडिया पर चल रही अफवाहों पर ध्यान नहीं दें। उन्होंने उनसे अपील की कि पुराने वीडियो और गलत रिपोर्ट सोशल मीडिया मंचों पर साझा नहीं करें।

मुंबई में मध्य रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी (सीपीआरओ) ने प्लेटफॉर्म के लाइव वीडियो दिखाए और कहा कि यह मीडिया के एक धड़े में दिखाई गई रिपोर्ट के विपरीत है, मुंबई क्षेत्र में स्टेशनों पर भीड़ नहीं है।दिल्ली में उत्तर रेलवे के सीपीआरओ ने मीडिया को नई दिल्ली रेलवे स्टेशन का दृश्य दिखाया और कहा कि कोई भीड़भाड़ नहीं है।

भारतीय रेलवे वर्तमान में प्रतिदिन 1402 विशेष रेलगाड़ियों का संचालन कर रहा है। कुल 5381 उपनगरीय रेल सेवाएं और 830 यात्री रेलगाड़ी सेवाओं का भी संचालन हो रहा है। इसके अलावा भारी मांग के चलते 28 विशेष रेलगाड़ियों का संचालन क्लोन के तौर पर किया जा रहा है।

कोरोनावायरस के प्रसार पर रोक लगाने के लिए महज एक वर्ष पहले जब राष्ट्रव्यापी लॉकडाउन की घोषणा की गई तो हजारों लोग अपने गृह राज्य लौटने के लिए पैदल ही निकल पड़े क्योंकि रेल सेवाएं स्थगित थीं।(भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

गृहमंत्री अमित शाह का तंज, अखिलेश ने हाथ जोड़े, डिंपल यादव भी मुस्कुराईं

AI से खत्म हो सकता है पानी, खौफनाक सच से क्यों अनजान हैं यूजर्स

UPI फिर हुआ डाउन, हफ्ते में दूसरी बार यूजर्स हुए परेशान, क्या बोला NPCI

Rajasthan : जयपुर सीरियल ब्लास्ट मामला, 11वां फरार आरोपी फिरोज गिरफ्तार

क्या थी रतन टाटा की आखिरी इच्छा, कैसे होगा 3800 करोड़ की संपत्ति का बंटवारा, किसे क्या मिलेगा?

सभी देखें

नवीनतम

टोल कलेक्‍शन में उत्तर प्रदेश टॉप पर, 7060 करोड़ रुपए की हुई कमाई

लालू यादव की तबीयत नाजुक, एम्स में कराया गया भर्ती

Meta ने Facebook और Instagram की सामग्री पर नहीं लगाई लगाम, तुर्किए सरकार ने लगाया जुर्माना Turkish government fined Meta

बिहार के राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान का दावा, वक्फ की 90 फीसदी से अधिक संपत्ति विवादित

Waqf Amendment Bill को लेकर मोदी सरकार पर भड़के औवेसी, बोले मैं गांधी के तरह बिल फाड़ता हूं

अगला लेख