बड़ी खबर, अब रेलवे नहीं देगा मुफ्त दुर्घटना बीमा, हादसे में मौत पर मिलते थे 10 लाख

Webdunia
शनिवार, 11 अगस्त 2018 (20:24 IST)
नई दिल्ली। रेलवे ने ऑनलाइन टिकट बुकिंग सिस्टम में यात्रियों को मुफ्त दुर्घटना बीमा देने की योजना बंद करने का फैसला लिया है। आईआरसीटीसी की वेबसाइट या ऐप से टिकट बुक करते वक्त यात्रियों को बीमा के लिए विकल्प दिया जाएगा। इसके लिए उन्हें भुगतान भी करना होगा। हालांकि यह पता नहीं चल सका है कि कितना भुगतान किया जाएगा। 
 
रेलवे बोर्ड के एक अफसर ने बताया कि इसे एक सितंबर से लागू किया जाएगा। आईआरसीटीसी की वेबसाइट या ऐप से टिकट बुक करते वक्त यात्रियों को बीमा के लिए विकल्प दिया जाएगा। वे इच्छानुसार इसे लेने या नहीं लेने का चुनाव कर सकते हैं।
 
उल्लेखनीय है कि डिजिटल लेनदेन को बढ़ावा देने के लिए आईआरसीटीसी ने दिसंबर 2017 से यात्रियों को मुफ्त बीमा देना शुरू किया था। 
 
आईआरसीटीसी ने दिसंबर 2017 से मुफ्त बीमा की योजना शुरू की थी। रेलवे ने इससे पहले डेबिट कार्ड से भुगतान पर बुकिंग प्रभार भी माफ कर दिया था। इस योजना के तहत में सफर के दौरान दुर्घटना में किसी यात्री की मौत होने पर 10 लाख रुपए देने का प्रावधान है। वहीं, दुर्घटना में अपाहिज होने पर 7.5 लाख, घायल होने पर दो लाख और शव के परिवहन के लिए 10 हजार रुपए दिए जाते हैं।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

क्यों हुआ अहमदाबाद में एयर इंडिया का प्लेन क्रैश, इंजन फेल या टकराया पक्षी, क्या बोले विशेषज्ञ

मेडिकल कॉलेज परिसर में भी करीब 25 लोगों के मौत की आशंका, विमान में सवार सिर्फ 1 यात्री जिंदा बचा

विमान के मलबे के साथ शव भी बिखरे पड़े थे, चमत्कारिक रूप से 2 लोगों की बची जान

पत्नी अंजलि को लेने लंदन जा रहे थे विजय रूपाणी, म्यांमार में जन्मे और गुजरात में CM बने

भारत की 8 बड़ी विमान दुर्घटनाएं, 1996 में हुई थी 343 लोगों की मौत

सभी देखें

नवीनतम

Weather Update : राजस्थान में प्रचंड गर्मी का कहर, गंगानगर में पारा 47 के पार

Ahmedabad Plane Crash : क्यों हुआ अहमदाबाद में एयर इंडिया का प्लेन क्रैश, इंजन फेल या टकराया पक्षी, क्या बोले विशेषज्ञ

LIVE: मृतकों के परिजनों को 1-1 करोड़ का मुआवजा देगा TATA ग्रुप, अमित शाह ने किया दौरा

Ahmedabad Plane Crash : प्लेन में सवार था आगरा का कपल, लंदन जा रहे थे घूमने, परिवार को नहीं कोई जानकारी

Ahmedabad Plane Crash : गृहमंत्री शाह ने किया विमान दुर्घटनास्‍थल का दौरा, हादसे में बचे एकमात्र शख्‍स से मिले

अगला लेख