khatu shyam baba

Weather Updates: कई राज्यों में बारिश का सिलसिला जारी, संकट में गेहूं की फसल

Webdunia
शनिवार, 1 अप्रैल 2023 (08:40 IST)
नई दिल्ली। राजधानी दिल्ली में बारिश से लगातार मौसम सुहावना बना हुआ है। इस बीच शनिवार को भी राजधानी के कुछ हिस्सों में गरज और बिजली चमकने के साथ बारिश होने का मौसम विभाग (आईएमडी) ने अनुमान जताया है और अधिकतम तापमान 30 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है। आईएमडी ने यह जानकारी दी है। इस वर्षा से गेहूं की फसल संकट में आ गई है।
 
बारिश से भले ही दिल्ली के मौसम सुहाना हो गया हो, लेकिन इससे किसानों की चिंताएं बढ़ गई है। आउटर दिल्ली में आज भी कई गांवों में बड़े स्तर पर खेती होती है और खेतों में इन दिनों गेहूं की फसल के नुकसान की आशंका बढ़ गई है।
 
अधिकारियों का मानना है कि बेमौसम बारिश, ओलावृष्टि और तेज हवा के कारण देश में आम की फसल को 20 फीसदी तक नुकसान पहुंच सकता है। उत्तर भारत में आम की फसल प्रभावित हो सकती है। इस समय मंडियों में दक्षिण से आम आ रहा है और अगले महीने से यूपी और उत्तर भारत की दूसरी जगहों से भी आम की आवक शुरू होगी। गेहूं की बात करें तो दिल्ली, पंजाब, हरियाणा में पिछले कुछ दिनों की बारिश ने गेहूं की फसल को काफी नुकसान पहुंचाया है।
 
अगले 24 घंटों की संभावित गतिविधि : अगले 24 घंटों के दौरान राजस्थान, गुजरात और पश्चिमी मध्यप्रदेश के ज्यादातर हिस्सों में मौसम साफ रहेगा। जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, दिल्ली, पश्चिम उत्तरप्रदेश, पंजाब के कुछ हिस्सों, हरियाणा, गंगीय पश्चिम बंगाल और उत्तरी ओडिशा में हल्की से मध्यम बारिश के साथ एक या दो स्थानों पर भारी बारिश तथा ओले गिरने की उम्मीद है।
 
पश्चिमी हिमालय के ऊपरी इलाकों में छिटपुट हिमपात हो सकता है। सिक्किम, उपहिमालयी पश्चिम बंगाल, पूर्वोत्तर भारत, बिहार, बाकी ओडिशा, पूर्वी उत्तरप्रदेश और पूर्वी मध्यप्रदेश में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। उत्तर और पूर्वी राजस्थान, तेलंगाना, आंध्रप्रदेश और तमिलनाडु और केरल में एक या दो स्थानों पर हल्की बारिश संभव है।
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

मिडिल ईस्ट संकट के बीच सरकार अलर्ट मोड में, प्रधानमंत्री मोदी ने की हाईलेवल मीटिंग, ऊर्जा आपूर्ति समेत इन मुद्दों पर हुई चर्चा

दुश्मनों को छोड़ सबके लिए खुला है होर्मुज.. झुकने वाले नहीं हैं हम.. ट्रंप की चेतावनी पर ईरान का पलटवार

ट्रंप की 48 घंटे वाली धमकी पर अब ईरान ने कसा तंज, कहा- आप तो ईरान के लोगों को आजादी दिलाने आए थे...

Hormuz के पास Iran का खतरनाक प्लान! Qeshm Island बना अंडरग्राउंड मिसाइल बेस, दुनिया की तेल सप्लाई पर बढ़ा खतरा

48 घंटे में Hormuz Strait खोलो वरना पावर प्लांट कर देंगे तबाह, डोनाल्ड ट्रंप की ईरान को खुली धमकी, तेल संकट से दुनिया में हड़कंप

सभी देखें

नवीनतम

नवरात्र में बेटियों को बड़ी संख्या में नियुक्ति पत्र मिलना सकारात्मक संकेत : योगी आदित्यनाथ

योगी सरकार की अभ्युदय योजना का मिला लाभ, UPSC में प्रदेश की 3 बेटियों ने लहराया परचम

नदियों की निर्मलता के लिए पूर्व सरकार की तुलना में CM योगी ने किया 10 गुना काम

खनिज एवं उपखनिज खनन से हुई राजस्व प्राप्ति में वृद्धि, सोनभद्र का रहा सर्वाधिक योगदान

मिडिल ईस्ट संकट के बीच सरकार अलर्ट मोड में, प्रधानमंत्री मोदी ने की हाईलेवल मीटिंग, ऊर्जा आपूर्ति समेत इन मुद्दों पर हुई चर्चा

अगला लेख