ऑस्कर फर्नांडीस एवं जयराम रमेश ने दाखिल किया नामांकन

Webdunia
मंगलवार, 31 मई 2016 (00:19 IST)
बेंगलुरु। पूर्व केंद्रीय मंत्रियों ऑस्कर फर्नांडीस एवं जयराम रमेश ने कर्नाटक विधानसभा से 11 जून को होने वाले राज्यसभा चुनाव के लिए सोमवार को नामांकन पत्र दाखिल किया।
दोनों नेताओं ने कर्नाटक प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष एवं गृह तथा उद्योग मंत्री आरवी  देशपांडे की उपस्थिति में नामांकन पत्र दाखिल किया। निर्वाचन अधिकारी के समक्ष शपथ दायर  करते समय फर्नांडीस की जुबान फिसल गई और उन्होंने गलती से कह दिया कि वे विधान  परिषद के लिए नामांकन कर रहे हैं। हालांकि उन्हें तुरंत टोका गया जिसके बाद उन्होंने खुद को  सही किया और कहा कि वे राज्यसभा की सीट के लिए चुनाव लड़ रहे हैं।
 
फर्नांडीस एवं रमेश कांग्रेस हाईकमान द्वारा चुने गए पहले दो उम्मीदवार हैं। मुख्यमंत्री  सिद्धारमैया ने पार्टी विधायकों की बैठक के बाद कहा कि हमने पूर्व पुलिस अधिकारी केसी  रामामूर्ति को तीसरा उम्मीदवार बनाने का निर्णय पहले ही ले लिया है और हमें यकीन है कि  पार्टी तीनों सीटें जीत रही है। 
 
पार्टी तीसरे उम्मीदवार के लिए वोट जुटाने के लिए निर्दलीय उम्मीदवारों एवं छोटी पार्टियों से  बातचीत कर रही है। जनता दल (सेकुलर) के कुछ बागी सदस्यों ने भी संकेत दिया कि वे  कांग्रेस का समर्थन कर सकते हैं।
 
वहीं भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) सूत्रों के अनुसार आंध्रप्रदेश से कर्नाटक में स्थानांतरित की  गई केंद्रीय मंत्री निर्मला सीतारमण मंगलवार को अपना नामांकन पत्र दायर कर सकती हैं। 3  बार राज्यसभा सदस्य रह चुके एम. वैंकेया नायडू के नाम पर मतभेद होने के बाद उन्हें  राजस्थान स्थानांतरित करने तथा सीतारामण को उम्मीदवार बनाने का निर्णय लिया।
 
जनता दल (सेकुलर) ने अभी अपना उम्मीदवार तय नहीं किया है। पार्टी सूत्रों के अनुसार  मेंगलुरु के उद्योगपति फारुक को उम्मीदवार बनाया जा सकता है। पार्टी अपने विधायकों का  वोट कांग्रेस या भाजपा के पक्ष में जाने से रोकने के लिए लगातार उनके संपर्क में भी है।
 
उल्लेखनीय है कि मंगलवार नामांकन का आखिरी दिन है। इनकी जांच 1 जून को की जाएगी  तथा नामांकन वापस लेने की अंतिम तिथि 3 जून है। आवश्यकता पड़ने पर चुनाव 11 जून को  होंगे

कांग्रेस नेता अंबिका सोनी ने भरा नामांकन : पंजाब की दो राज्यसभा सीटों में से एक के लिए कांग्रेस की वरिष्ठ नेता अंबिका सोनी  ने सोमवार को अपना नामांकन भरा।
 
ज्ञातव्य है कि सत्तारूढ़ शिरोमणि अकाली दल (शिअद) महासचिव बलविंदर सिंह भुंदड़ ने शुक्रवार को राज्यसभा चुनाव के लिए पर्चा दाखिल किया था। सोनी ने कांग्रेस महासचिव एवं पार्टी प्रभारी शकील अहमद, सह प्रभारी हरीश चौधरी, कांग्रेस अध्यक्ष कैप्टन अमरिंदर सिंह, विधायक दल के नेता चरनजीत सिंह चन्नी की मौजूदगी में विधानसभा सचिव और मतदान  अधिकारी लखनपाल मिश्रा को अपना नामांकन पत्र सौंपा।
 
इस मौके पर राजिंदर कौर भट्ठल सहित पार्टी के विधायक भी मौजूद थे। डॉ. राजकुमार वेरका ने  कहा कि पूर्व केंद्रीय मंत्री को राजनीति का खासा तजुर्बा है और उसका लाभ पंजाब विधानसभा  चुनाव में मिलेगा। वैसे भी वह चुनाव प्रचार कमेटी की अध्यक्ष हैं। उल्लेखनीय है कि पंजाब से राज्यसभा की रिक्त हुई 2 सीटों के लिए 31 मई को चुनाव होगा। (वार्ता) 
Show comments

जरूर पढ़ें

राजनाथ सिंह ने बताया दिल्ली सरकार क्‍यों नहीं लेती केंद्रीय सहायता

चुनाव से पहले अरविंद केजरीवाल का बड़ा दावा, झुग्गीवासियों को मताधिकार से वंचित करने की रची जा रही साजिश

बदबूदार पानी को लेकर राहुल गांधी ने अरविंद केजरीवाल को दी यह चुनौती...

मिल्कीपुर में सपा पर बरसे CM योगी, बोले- सनातन विरोधी है पार्टी, उसे गाजी और पाजी प्यारे हैं

बजट में मनरेगा को मिली कितनी राशि, क्या है कांग्रेस की नाराजगी की वजह?

सभी देखें

नवीनतम

हेमंत खंडेलवाल हो सकते है मध्यप्रदेश भाजपा के नए अध्यक्ष, कई अन्य दिग्गज भी रेस में?

दूल्हे को भारी पड़ा चोली के पीछे क्या है पर डांस, दुल्हन के बाप ने तोड़ दी शादी, बगैर दुल्हन लौटी बारात

अमेरिकी विमान दुर्घटना में 67 पीड़ितों में से 55 के मिले अवशेष

ग्लोबल फायर इंडेक्स की लिस्ट जारी, पाकिस्तान को बड़ा झटका, जानिए कहां है भारत?

Petrol Diesel Prices: बजट के बाद क्रूड ऑइल के दामों में आई तेजी, जानें पेट्रोल डीजल के ताजा दाम

अगला लेख