Hanuman Chalisa

साइबर हमला, देश में कई एटीएम बंद

Webdunia
सोमवार, 15 मई 2017 (23:30 IST)
नई दिल्ली। रैनसमवेयर ‘वानाक्राई’ के खतरे के मद्देनजर बैंकों ने आज पुराने सॉफ्टवेयर पर चलने वाले कुछ एटीएम को बंद रखा। रिजर्व बैंक ने बैंकों को निर्देश दिया है कि वे रैनसमवेयर पर सरकारी संगठन सीईआरटी-इन के निर्देशों का पालन करें। रैनसमवेयर ने 150 से अधिक देशों में विभिन्न आईटी नेटवर्कों को प्रभावित किया है।
 
यह भी पढ़ें : रैंसमवेयर हमले से इस तरह बचें
 
इंडियन कंप्यूटर इमरजेंसी रेस्पॉन्स टीम (सीईआरटी-इन) ने इस स्थिति में क्या करें और क्या न करें की सूची जारी की है। साथ ही यह भी सलाह दी है कि वैश्विक रैनसमवेयर हमले से नेटवर्क को किस तरीके से संरक्षित किया जाए। सूत्रों ने कहा कि ज्यादातर एटीएम बढ़िया तरीके से काम कर रहे हैं। कुछ में अपडेट माइक्रोसाफ्ट विंडोज ऑपरेटिंग सिस्टम संभवत: नहीं है।
 
सूत्रों ने कहा कि इस तरह के एटीएम पर हमले की संभावना बन सकती है। इसलिए एहतियाती उपाय के तौर पर उन एटीएम को बंद रखा गया है। हालांकि इस बारे में रिजर्व बैंक ने आज शाम तक आधिकारिक तौर पर कुछ नहीं कहा था। देश में कुल 2.2 लाख एटीएम हैं। इसमें से कुछ पुराने विंडोज एक्सपी ऑपरेटिंग सिस्टम पर चल रहे हैं।
Show comments

जरूर पढ़ें

Donald Trump को भारत के आगे क्यों झुकना पड़ा, क्या है टैरिफ घटाने की वजह, रूस ने कहा- नहीं मिला कोई मैसेज

कराची में धुरंधर के रहमान डकैत का बेटा जिब्रान गिरफ्तार, बाप ल्‍यारी का डॉन था, बेटे के ये थे काले कारनामे

राहुल गांधी दोहरा रवैया दिखाते हैं, India-US Trade Deal से देशवासियों का इंतजार खत्म, बोले पीयूष गोयल

LokSabha : कागज उछालने वाले 8 सांसद निलंबित, हंगामे के बीच कार्यवाही स्थगित, राहुल-प्रियंका का परिसर में प्रदर्शन

Next PM after Modi:नरेंद्र मोदी के बाद पीएम कुर्सी की जंग अब सिर्फ 2 लोगों के बीच

सभी देखें

नवीनतम

अरब सागर में बड़ा एक्शन: अमेरिकी F-35C ने USS Abraham Lincoln के पास ईरानी ड्रोन गिराया

उत्तर भारत में मौसम का डबल अटैक: बारिश, बर्फबारी, शीतलहर और घने कोहरे से हालात खराब

ग्रीनलैंड को लेकर चिंतित हैं वैज्ञानिक, अगर टूटा वैश्विक वैज्ञानिक सहयोग तो बढ़ेगा जलवायु संकट

भारत-अमेरिका आर्थिक साझेदारी से UP को मिलेगी नई उड़ान

LIVE: भारत-अमेरिका ट्रेड डील के बाद एस जयशंकर की वॉशिंगटन में महत्वपूर्ण मुलाकात

अगला लेख