सिविल सेवा परीक्षा 2017 का परिणाम घोषित, तेलंगाना के दुरिशेट्टी अनुदीप ने किया टॉप

Webdunia
शनिवार, 28 अप्रैल 2018 (00:56 IST)
नई दिल्ली। संघ लोक सेवा आयोग (यूपीएससी) की सिविल सेवा परीक्षा-2017 में भारतीय राजस्व सेवा (आईआरएस) अधिकारी दुरिशेट्टी अनुदीप ने देशभर में पहला स्थान प्राप्त किया है। इस तरह, पिछले तीन साल से लगातार महिला अभ्यर्थियों के इस प्रतिष्ठित परीक्षा में टॉप करने का क्रम टूट गया।


यूपीएससी ने सिविल सेवा परीक्षा के अंतिम नतीजे आज घोषित किए, जिसमें अनु कुमारी और सचिन गुप्ता को क्रमश: दूसरा और तीसरा स्थान प्राप्त हुआ है। तेलंगाना के मेतपल्ली के रहने वाले ओबीसी अभ्यर्थी अनुदीप इस समय हैदराबाद में सहायक आयुक्त के पद पर तैनात हैं।

यूपीएससी ने यहां एक बयान में कहा कि कुल 990 अभ्यर्थियों (750 पुरुष और 240 महिलाएं) की अनुशंसा अखिल भारतीय सेवाओं (आईएएस-आईपीएस) एवं विभिन्न केंद्रीय सेवाओं के लिए की गई है। इनमें 476 सामान्य श्रेणी के हैं, 275 उम्मीदवार अन्य पिछड़ा वर्ग के हैं, 165 अनुसूचित जाति और 74 अनुसूचित जनजाति से आते हैं।

उम्मीदवारों में शारीरिक रूप से अशक्त 29 उम्मीदवार भी शामिल हैं। शारीरिक रूप से अशक्त (बधिर) उम्मीदवार सौम्या शर्मा ने 990 परीक्षार्थियों में नौवां स्थान हासिल किया। अनुदीप का सिविल सेवा परीक्षा में ऐच्छिक विषय मानव-विज्ञान (एंथ्रोपोलॉजी) था।

उन्होंने राजस्थान के बिट्स पिलानी से इलेक्ट्रॉनिक एंड इंस्ट्रूमेंटेशन इंजीनियरिंग में स्नातक (बीई) किया है। अनु को महिला अभ्यर्थियों में शीर्ष रैंक प्राप्त हुई है। उन्होंने दिल्ली यूनिवर्सिटी से भौतिकी में बीएससी (ऑनर्स) और आईएमटी नागपुर से एमबीए (वित्त एवं विपणन) किया है। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

चीन की यह परियोजना भारत के लिए है 'वाटर बम', अरुणाचल के CM पेमा खांडू ने चेताया

nimisha priya : कैसे बचेगी भारतीय नर्स निमिषा प्रिया की जान, क्या होती है ब्लड मनी, किन हालातों में रुक सकती है फांसी

Donald Trump को Nobel Prize दिलाने के लिए उतावले क्यों हैं पाकिस्तान और इजराइल, क्या हैं नियम, कौन कर रहा है विरोध, कब-कब रहे हैं विवादित

बैकफुट पर CM रेखा गुप्ता, सरकारी आवास की मरम्मत का ठेका रद्द, जानिए कितने में हुआ था ठेका

Video : रिटायर होने के बाद क्या करेंगे गृह मंत्री अमित शाह, सहकारी कार्यकर्ताओं के सामने किया प्लान का खुलासा

सभी देखें

नवीनतम

प्रधानमंत्री मोदी पहुंचे नामीबिया, सर्वोच्च नागरिक सम्मान से नवाजा

डोनाल्‍ड ट्रम्‍प का नया टैरिफ बम, ईराक समेत इन देशों पर लगाया 30% Tariff, भारत के लिए क्या है राहत की बात

Air India Plane Crash : अहमदाबाद विमान हादसे का खुलेगा राज, AAIB जल्‍द जारी करेगा जांच रिपोर्ट

Maharashtra : मासिक धर्म की जांच के लिए छात्राओं के कपड़े उतरवाए गए, 8 पर मामला दर्ज

धर्मांतरण रैकेट की जड़ें तलाशेगी ATS, छांगुर बाबा और नीतू एक हफ्ते के पुलिस रिमांड पर

अगला लेख