डॉलर के मुकाबले रुपया 78.33 के रिकॉर्ड निचले स्तर पर

Webdunia
शुक्रवार, 24 जून 2022 (23:29 IST)
मुंबई। अमेरिकी मुद्रा के मुकाबले रुपया शुक्रवार को एक पैसे की मामूली गिरावट के साथ 78.33 रुपए प्रति डॉलर के रिकॉर्ड निचले स्तर पर बंद हुआ। गिरावट का कारण केंद्रीय बैंकों द्वारा सख्त मौद्रिक नीति अपनाना और लगातार विदेशी पूंजी की निकासी को लेकर बढ़ती चिंताएं हैं।

बाजार सूत्रों ने कहा कि सकारात्मक घरेलू शेयर बाजार और विदेशों में डॉलर के कमजोर रहने से रुपए को समर्थन मिला। अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में स्थानीय मुद्रा डॉलर के मुकाबले 78.20 पर खुली और कारोबार के अंत में एक पैसे की गिरावट के साथ 78.33 रुपए प्रति डॉलर के रिकॉर्ड निम्न स्तर पर बंद हुई।

कारोबार के दौरान रुपया ऊंचे में 78.19 और नीचे में 78.35 तक गया। गुरुवार को अमेरिकी मुद्रा के मुकाबले रुपया 78.32 रुपए प्रति डॉलर पर बंद हुआ था। रिलायंस सिक्योरिटीज के वरिष्ठ अनुसंधान विश्लेषक श्रीराम अय्यर के अनुसार, शुक्रवार को भारतीय रुपए के मूल्य में गिरावट आई।

मुद्रास्फीति को नियंत्रित करने के लिए केंद्रीय बैंकों द्वारा आक्रामक मौद्रिक नीति अपनाने से वैश्विक आर्थिक मंदी को लेकर जोखिम बढ़ने की चिंताओं के बीच रुपया लगातार आठवें सप्ताह कमजोर बना रहा।

इस बीच, छह प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले अमेरिकी डॉलर की स्थिति को दर्शाने वाला डॉलर सूचकांक 0.25 प्रतिशत की गिरावट के साथ 104.17 रह गया। वैश्विक तेल सूचकांक ब्रेंट क्रूड वायदा 1.13 प्रतिशत बढ़कर 111.29 डॉलर प्रति बैरल हो गया।

बंबई शेयर बाजार का 30 शेयरों पर आधारित सूचकांक 462.26 अंक की तेजी के साथ 52,727.98 अंक पर बंद हुआ। शेयर बाजार के अस्थाई आंकड़ों के मुताबिक विदेशी संस्थागत निवेशक गुरुवार को शुद्ध बिकवाल रहे। उन्होंने 2,319.06 करोड़ रुपए के शेयर बेचे।(भाषा) 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

फोटोबाजी के चक्कर में 6 फुट गहरे गड्ढे में गिरे नेताजी, नींव में सीमेंट डालने की कोशिश में फिसला पैर

निमिषा प्रिया के परिजन फांसी टलने से खुश, जिंदा रहने की उम्मीद भी बढ़ी

चीन में जिनपिंग-जयशंकर की मुलाकात पर राहुल गांधी का तंज, विदेश मंत्री चला रहे हैं सर्कस

Samosa, जलेबी जैसे फूड प्रोडक्ट पर चेतावनी लेबल, स्वास्थ्य मंत्रालय ने नहीं दिया निर्देश, पीआईबी ने बताया सच

मोटापे की फिक्र या फास्‍टफूड माफिया की साजिश, समोसे जलेबी नाश्‍ते पर चेतावनी, पित्‍जा बर्गर क्‍या अमृत है?

सभी देखें

नवीनतम

Congress Meeting : ऑपरेशन सिंदूर से लेकर एयर इंडिया प्लेन क्रैश तक, मानसूत्र सत्र में सरकार को इन मुद्दों पर घेरेगी कांग्रेस

राज ठाकरे ने किया खुलासा, कब करेंगे उद्धव ठाकरे के साथ गठबंधन

पिथौरागढ़ में भीषण हादसा, यात्रियों से भरी जीप खाई में गिरी, 8 की मौत, 5 घायल

यूक्रेनी लोगों ने अमेरिकी सहायता का स्वागत किया, पुतिन को 50 दिन की मोहलत को बहुत लंबा बताया

भाषा विवाद के बीच चन्द्रबाबू नायडू का बड़ा बयान, दिया नरसिंह राव का उदाहरण

अगला लेख