Russia Ukraine War: विदेश मंत्री जयशंकर का 'नो नॉनसेंस' एटिट्यूड हिट, विदेशी प्रतिनिधि भी हुए मुरीद

अमेरिकी प्रतिनिधि ने कहा अब भारत को चीन से बचाने रूस दौड़ता हुआ नहीं आएगा, जयशंकर ने दबंगता से दिया जवाब

Webdunia
शुक्रवार, 1 अप्रैल 2022 (16:15 IST)
यूक्रेन-रूस युद्ध में भारत दौरे पर आए अमेरिका के राष्ट्रीय सुरक्षा उप-सलाहकार (Deputy NSA) दलीप सिंह ने भारत को चेतावनी देते हुए कहा कि चीन ने कभी भारत में अतिक्रमण किया तो रूस उसके बचाव के लिए खड़ा नहीं होगा। 
 
दरअसल अमेरिका का यह बयान यूक्रेन-रूस युद्ध में भारत की तटस्थता के कारण उसकी तिलमिलाहट के तौर पर देखा जा सकता है। इसके अलावा भी यूक्रेन युद्ध को लेकर रूस के खिलाफ न जाने पर अमेरिका, यूके समेत कई पश्चिमी देश भारत पर दबाव बनाने की कोशिश में हैं।
 
बहरहाल भारतीय विदेश मंत्री एस जयशंकर इन दिनों फ्रंटफुट पर बैटिंग कर रहे हैं। पिछले एक महीने में कई ऐसे मौके आए जब जयशंकर ने भारत का रुख रखने में कोई लाग-लपेट नहीं की और सख्त सवालों को लेकर भारतीय पक्ष को जस्टिफाई भी किया। 
 
रूस-यूक्रेन युद्ध में जिस तरह से जयशंकर भारत का पक्ष दमदारी से रख रहे हैं उससे दिल्ली के डिप्लोमेटीक गलियारों में जयशंकर का 'नो नॉनसेंस' एटिट्यूड हिट हो गया है और उनके स्टैंड की प्रशंसा अब विदेशी राजनियक भी कर रहे हैं।
हाल ही में रूस से सस्ते तेल खरीदने को लेकर चल रहे वार्तालाप में जयशंकर ने साफ तौर पर कहा कि रूस से तेल खरीदने के चलते भारत के खिलाफ अभियान चल रहा है। उन्‍होंने कहा कि यूरोप अब भी रूसी तेल का प्रमुख खरीदार है और कीमतें बढ़ने पर देशों का 'अच्‍छे सौदे' ढूंढना स्‍वाभाविक है।
 
मैं श्‍योर हूं कि अगर हम 2-3 महीने रुककर देखेंगे कि रूसी तेल और गैस के बड़े खरीदार कौन हैं, तो मुझे लगता है कि लिस्‍ट पहले से ज्यादा अलग नहीं होगी। और मुझे लगता है कि हम उस लिस्‍ट के टॉप 10 में नहीं होंगे।
 
जयशंकर ने यह बात UK की विदेश मंत्री एलिजाबेथ ट्रूस की मौजूदगी में कही। वह जयशंकर की बात से सहमत नजर आईं। उन्‍होंने कहा, 'भारत एक संप्रभु देश है और मैं भारत को नहीं बताऊंगी कि उसे क्‍या करना है।'

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

WhatsApp, Telegram और Snapchat पर देती थी खुफिया जानकारी, पाकिस्तान के लिए जासूस बनी ज्योति मल्होत्रा के बारे में खौफनाक खुलासे

सैन्य कार्रवाई की शुरुआत में पाकिस्तान को सूचित करना अपराध : राहुल गांधी

Pakistan पर बोले RSS चीफ मोहन भागवत, जो दुस्साहस करेगा, भारत उसे सबक सिखाएगा

कौन हैं ज्ञानपीठ पुरस्कार से सम्मानित स्वामी रामभद्राचार्य, राम जन्मभूमि फैसले में निभाई निर्णायक भूमिका

शहबाज शरीफ के जहरीले बोल, कहा- करारा जवाब देंगे, पाक सेना ने रचा इतिहास

सभी देखें

नवीनतम

हिमाचल में साइबर हैकरों ने की 11.55 करोड़ की ठगी, सहकारी बैंक के सर्वर को हैक कर निकाले रुपए

बांग्लादेश को भारत ने दिया जोर का झटका, इन वस्तुओं के आयात पर लगाया प्रतिबंध

UP : बिजली के तारों में फंसा बिजली विभाग का लाइनमैन, फायर ब्रिगेड ने हाइड्रोलिक प्लेटफार्म से नीचे उतारा

असदुद्दीन ओवैसी ने मंत्री विजय शाह पर साधा निशाना, बोले- आपत्तिजनक टिप्पणी के लिए गिरफ्तार किया जाना चाहिए

शक्ति हो तो प्रेम की भाषा भी सुनती है दुनिया : मोहन भागवत

अगला लेख