दिल्ली में ऑड-ईवन का दूसरा दिन, AQI खतरनाक स्तर पर, NGT का नोटिस

Webdunia
मंगलवार, 5 नवंबर 2019 (08:58 IST)
नई दिल्ली। ऑड-ईवन के दूसरे दिन मंगलवार को दिल्ली में ऑड नंबर की गाड़ियां चल रही है। ऑड-ईवन लागू होने के बाद पहले दिन सड़कों पर वाहनों की संख्या कम दिखाई दी। इससे लोगों को प्रदूषण से कुछ हद तक राहत मिली। बहरहाल, वायु प्रदूषण की मार झेल रहे दिल्ली-एनसीआर के कई इलाकों में आज भी AQI खतरनाक स्तर पर दिखाई दे रहा है।

ALSO READ: Delhi-NCR में प्रदूषण पर सुप्रीम कोर्ट की फटकार, लोगों को मरने के लिए नहीं छोड़ा जा सकता
इस बीच राष्ट्रीय हरित अधिकरण (NGT) ने दिल्ली-एनसीआर में वायु प्रदूषण पर संज्ञान लेते हुए दिल्ली के चीफ सेक्रेटरी, चेयरमैन, केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड सीपीसीबी के सदस्य सचिव, दिल्ली प्रदूषण नियंत्रण समिति डीपीसीसी अध्यक्ष और पर्यावरण एवं वन मंत्रालय के अधिकारियों को नोटिस जारी किया है।
 
हालांकि सोमवार को लोगों को प्रदूषण से कुछ हद तक राहत मिली और वायु की गुणवत्ता गंभीर से खराब के स्तर पर आ गई। कई स्थानों पर आज सुबह भी लोगों को धुंध की वजह से गाड़ी चलाने में परेशानी का सामना करना पड़ा।

ALSO READ: प्रदूषण से जीना हुआ दूभर : Delhi-NCR के 40 प्रतिशत लोग छोड़ना चाहते हैं शहर
खतरनाक स्तर के वायु प्रदूषण की गिरफ्त में ‘छटपटाती’ राष्ट्रीय राजधानी में सोमवार सुबह 8 बजे से सम-विषम योजना लागू हो गई और इस दौरान सड़कों पर वाहनों की संख्या कम देखी गई। नियम का उल्लंघन करने पर 4,000 रुपए के जुर्माने का प्रावधान है। यह योजना 15 नवंबर तक चलेगी।
 
उल्लेखनीय है कि सुप्रीम कोर्ट ने दिल्ली-राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में दमघोंटू प्रदूषण के लिए प्राधिकारियों को सोमवार को आड़े हाथ लिया और कहा कि प्रदूषण की अति भयावह स्थिति की वजह से लोगों को मरने के लिए नहीं छोड़ा जा सकता। साथ ही न्यायालय ने पड़ोसी राज्यों पंजाब, हरियाणा और पश्चिम उत्तर प्रदेश को तत्काल पराली जलाने पर रोक लगाने का निर्देश दिया।
 
न्यायालय ने दिल्ली-राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में अगले आदेश तक के लिए हर तरह के निर्माण और उसे गिराने की गतिविधियों और कचरा जलाने पर भी रोक लगा दी।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Malegaon blast : मोदी, योगी का नाम लेने के लिए टॉर्चर किया, साध्वी प्रज्ञा का बड़ा खुलासा

Rahul Gandhi : राहुल गांधी को अरुण जेटली की धमकी का क्या है सच, बेटा बोला- उनका निधन तो 2019 में हो गया था

Prajwal Revanna : युवा सांसद बन बटोरी थीं सुर्खियां, 50 महिलाओं के साथ बलात्कार के आरोप, ऐसे हुआ प्रज्वल रेवन्ना कांड का खुलासा

लोकसभा चुनाव में धांधली नहीं होती तो मोदी पीएम भी नहीं होते, राहुल ने सीटों का आंकड़ा भी दिया

राजनाथ की राहुल को चुनौती, फोड़ दो सबूतों का एटम बम

सभी देखें

नवीनतम

पहलगाम हमले पर मणिशंकर अय्यर का विवादित बयान, 33 देशों में किसी ने भी पाकिस्तान को नहीं बताया जिम्मेदार

पाकिस्तान के खैबर पख्तूनख्वा में विस्फोट, 5 बच्चों की मौत, 12 घायल

Raja Raghuvanshi case : कोर्ट ने बढ़ाई सोनम और राज की न्यायिक हिरासत, वीडियो कॉन्फ्रेंस के जरिए हुई सुनवाई

छत्तीसगढ़ के बस्तर में 6 नक्सली गिरफ्तार, 1 पर था 2 लाख रुपए का इनाम

Bihar Elections 2025 : तेजस्वी यादव के आरोपों पर आ गया चुनाव आयोग का जवाब, जानिए क्या कहा

अगला लेख