Festival Posters

कोर्ट का फैसला, चांदी वर्क में पशु के इस अंग के प्रयोग से हटाई पाबंदी

Webdunia
सोमवार, 5 फ़रवरी 2018 (11:01 IST)
नई दिल्ली। दिल्ली उच्च न्यायालय ने मिठाइयों की सजावट में प्रयुक्त होने वाले चांदी का वर्क बनाने में पशुओं से प्राप्त सामग्री के प्रयोग पर पाबंदी लगाने के आप सरकार के फैसले पर लगी रोक हटा दी। न्यायमूर्ति संजीव खन्ना और न्यायमूर्ति चन्द्रशेखर की पीठ ने हालांकि चांदी का वर्क बनाने वाले पारंपरिक उत्पादकों को उनके वर्तमान भंडार को निपटाने की अनुमति दी।
 
चांदी के वर्क का यूनानी और आयुर्वेदिक दवाओं में भी प्रयोग होता है। दिल्ली सरकार ने इस संबंध में केंद्रीय अधिसूचना के आधार पर एक सर्कुलर जारी करके पारंपरिक प्रक्रिया द्वारा निर्मित सामग्री के प्रयोग पर पाबंदी लगाई थी।
 
अदालत ने यह आदेश तब पारित किया, जब पारंपरिक प्रक्रिया द्वारा चांदी का वर्क बनाने का कारोबार कर रहे याचिकाकर्ताओं ने कहा कि वे भारतीय खाद्य सुरक्षा एवं मानक प्राधिकरण (एफएसएसएआई) को यह दिखाने के लिए एक ज्ञापन देंगे कि उनका तरीका साफ-सुथरा है और इसमें मिलावट का कोई जोखिम नहीं है।
 
एफएसएसएआई ने 15 जुलाई 2016 को एक अधिसूचना में पारंपरिक तरीके से निर्मित चांदी के वर्क के प्रयोग पर पाबंदी लगाई थी। पारंपरिक तरीके में गाय या भैंस की आंतों का प्रयोग किया जाता है। एफएसएसएआई ने कहा कि यह अस्वास्थ्यकर है और इससे संक्रमण का जोखिम है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Iran Israel US Conflict : World War 3 का खतरा! मिडिल ईस्ट में मचे हाहाकार के बीच एक्शन में PM मोदी, UAE और बहरीन के सुल्तानों को मिलाया फोन, क्या भारत रुकेगा महायुद्ध?

चीनी एयर डिफेंस का फ्लॉप शो: ईरान में अमेरिका-इजराइल हमलों के आगे पस्त हुआ HQ-9B, 'ऑपरेशन सिंदूर' की यादें हुई ताजा

मिडिल-ईस्ट के महायुद्ध में भारतीय की दर्दनाक मौत, ओमान के पास तेल टैंकर पर भीषण ड्रोन हमला, कांप उठा समंदर

IAEA की बड़ी चेतावनी : रेडियोधर्मी रिसाव से गंभीर नतीजों का खतरा, बड़े शहरों को खाली कराने की नौबत आ सकती है

दुनिया के सबसे बड़े तेल डिपो Aramco पर अटैक, ईरान ने बोला सऊदी अरब पर बड़ा हमला... और खतरनाक हुई जंग

सभी देखें

नवीनतम

नेत्रम रैंकिंग में जूनागढ़, गांधीनगर और गांधीधाम का दबदबा, DGP राव ने अवॉर्ड देकर पुलिस की थपथपाई पीठ

ईरान-अमेरिका तनाव से कच्चे तेल में आग, ब्रेंट 80 डॉलर पार, क्या होगा भारत पर असर?

CM धामी ने लोक कलाकारों संग खेली होली, प्रदेशवासियों को दी शुभकामनाएं, पर्व को बताया सांस्कृतिक समरसता का प्रतीक

बुंदेलखंड बना नया 'सिलिकॉन वैली'! झांसी में BVS एक्सपो-2026 ने दुनिया को दिखाया दम; अब स्टार्टअप्स पर बरस रहा निवेशकों का पैसा!

गुजरात भाजपा में 'PK' का उदय: युवा मोर्चा के नेतृत्व से सबसे शक्तिशाली महासचिव तक का रोमांचक सफर

अगला लेख