Hanuman Chalisa

कोर्ट का फैसला, चांदी वर्क में पशु के इस अंग के प्रयोग से हटाई पाबंदी

Webdunia
सोमवार, 5 फ़रवरी 2018 (11:01 IST)
नई दिल्ली। दिल्ली उच्च न्यायालय ने मिठाइयों की सजावट में प्रयुक्त होने वाले चांदी का वर्क बनाने में पशुओं से प्राप्त सामग्री के प्रयोग पर पाबंदी लगाने के आप सरकार के फैसले पर लगी रोक हटा दी। न्यायमूर्ति संजीव खन्ना और न्यायमूर्ति चन्द्रशेखर की पीठ ने हालांकि चांदी का वर्क बनाने वाले पारंपरिक उत्पादकों को उनके वर्तमान भंडार को निपटाने की अनुमति दी।
 
चांदी के वर्क का यूनानी और आयुर्वेदिक दवाओं में भी प्रयोग होता है। दिल्ली सरकार ने इस संबंध में केंद्रीय अधिसूचना के आधार पर एक सर्कुलर जारी करके पारंपरिक प्रक्रिया द्वारा निर्मित सामग्री के प्रयोग पर पाबंदी लगाई थी।
 
अदालत ने यह आदेश तब पारित किया, जब पारंपरिक प्रक्रिया द्वारा चांदी का वर्क बनाने का कारोबार कर रहे याचिकाकर्ताओं ने कहा कि वे भारतीय खाद्य सुरक्षा एवं मानक प्राधिकरण (एफएसएसएआई) को यह दिखाने के लिए एक ज्ञापन देंगे कि उनका तरीका साफ-सुथरा है और इसमें मिलावट का कोई जोखिम नहीं है।
 
एफएसएसएआई ने 15 जुलाई 2016 को एक अधिसूचना में पारंपरिक तरीके से निर्मित चांदी के वर्क के प्रयोग पर पाबंदी लगाई थी। पारंपरिक तरीके में गाय या भैंस की आंतों का प्रयोग किया जाता है। एफएसएसएआई ने कहा कि यह अस्वास्थ्यकर है और इससे संक्रमण का जोखिम है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

एथेनॉल वाले पेट्रोल पर टैक्स खत्म! इस बड़े फैसले से क्या पेट्रोल सस्ता होगा, आपकी गाड़ी पर क्या होगा असर?

अमेरिका ने भारतीय जहाजों पर बरसाए बम! 3 नाविकों की मौत के बाद भारत की कड़ी चेतावनी, 11 जून को फिर हुआ हमला

PoK में निहत्थे प्रदर्शनकारियों पर पाकिस्तानी सेना क्यों बरसा रही हैं गोलियां, 16 की मौत, 37 घायल, आखिर क्या हैं उनकी मांगें

EV स्कूटर कैसे चुने, खरीदने से पहले इन बातों की करें जांच, वरना पड़ेगा पछताना

टाटा मोटर्स और PNB समेत ये बड़ी कंपनियां दे रही हैं तगड़ा डिविडेंड! दांव लगाने के लिए बचे हैं सिर्फ 24 घंटे

सभी देखें

नवीनतम

गृहिणी अब 'राष्ट्र निर्माता': सुप्रीम कोर्ट का ऐतिहासिक फैसला, घरेलू काम की कीमत 30,000 रुपए महीना तय

ट्रंप का बड़ा दावा: ईरान के साथ डील फाइनल, जल्द खुल सकता है होर्मुज स्ट्रेट

Top News 12 June: ईरान डील पर ट्रंप का बड़ा दावा, मीनाक्षी नटराजन की याचिका पर सुनवाई समेत दिनभर की 5 बड़ी खबरें

ईरान पर हमला नहीं करेंगे Donald Trump, अमेरिकी राष्ट्रपति ने अचानक क्यों बदला प्लान, पेंटागन में लॉकडाउन

9वीं पास युवाओं के लिए शानदार मौका! अहमदाबाद ट्रैफिक पुलिस में 526 पदों पर भर्ती, महिला-पुरुष दोनों कर सकते हैं आवेदन

अगला लेख