Hanuman Chalisa

गणतंत्र दिवस पर आतंकी मंसूबे होंगे नाकाम, सुरक्षाबलों ने बनाया प्लान

सुरेश एस डुग्गर
सोमवार, 17 जनवरी 2022 (17:06 IST)
जम्मू। गणतंत्र दिवस पर कुछ बड़ा करने के इरादों से आतंकियों ने अपनी गतिविधियों को तेज किया है। यही नहीं पाक सेना आतंकियों की घुसपैठ करवाने की भी जी तोड़ कोशिशों में जुटी है, पर सुरक्षाबलों द्वारा उनके सभी प्रयासों को नाकाम बनाया जा रहा है।

पिछले एक सप्ताह में करीब तीन स्थानों पर आतंकियों ने आईईडी लगाकर कहर बरपाने की कोशिश की है। इसी तरह से आधा दर्जन ठिकानों से हथियार व गोला-बारूद भी बरामद किया गया है। अधिकारी दावा करते थे कि अधिकतर बरामदगियों का इस्तेमाल गणतंत्र दिवस पर तबाही मचाने के लिए किया जाना था। वैसे यह कोई पहला अवसर नहीं था कश्मीर में कि गणतंत्र दिवस से पहले इस प्रकार की बरामदगियों को लेकर इस प्रकार के दावे किए जाते रहे हों।

पर यह सच था कि पाकिस्तान गणतंत्र दिवस पर कुछ बड़ा करने का दबाव आतंकियों पर डाल रहा था। खुफिया अधिकारी ऐसे संदेशों को पकड़े जाने का दावा करते थे कि कश्मीर में एक्टिव आतंकियों को जम्मू या श्रीनगर के शहरों में कुछ बड़ा करने के लिए उकसाया जा रहा था।

इसकी खातिर सीमा पार से घुसपैठ की नाकाम कोशिशें भी की जा रही थीं ताकि कश्मीरी आतंकियों को नए साथी और गोला-बारूद पहुंचाया जा सके। जम्मू फ्रंटियर के सांबा सेक्टर में एक सप्ताह में करीब 4 बार आतंकी घुसने की सूचनाएं मिलने के बाद व्यापक तलाशी अभियान छेड़े जा चुके हैं।

सूत्र दावा करते थे कि आतंकियों का निशाना हमेशा ही जम्मू-पठानकोट नेशनल हाईवे पर स्थित सैनिक प्रतिष्ठान रहे हैं। अतीत में ऐसा कई बार हो चुका है क्योंकि सांबा सेक्टर में इंटरनेशल बार्डर और रेल लाइन के बीच कहीं दूरी मात्र 2 किमी की है तो कहीं नेशनल हाईवे मात्र 10 किमी की दूरी पर है, जिसका आतंकी हमेशा फायदा उठाते रहे हैं।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

भोजशाला कमाल मौला मस्जिद नहीं माता वाग्देवी मंदिर, हाईकोर्ट के फैसले की 8 बड़ी बातें

पेट्रोल-डीजल के बाद मोबाइल रिचार्ज भी हो सकता है महंगा, 5G टावरों की बढ़ी लागत से बढ़ी चिंता

720 साल बाद हाईकोर्ट का भोजशाला को हिंद मंदिर बताना सनातन की विजय, बोले गोपाल शर्मा, परिसर में कमाल मौला की मजार अवैध

दूध, सोना, पेट्रोल-डीजल के बाद अब किन चीजों पर लगेगा महंगाई का झटका, क्या कदम उठा रही है मोदी सरकार

UAE पर मोदी के दौरे से भारत को कैसे होगा फायदा? LPG संकट से भी मिलेगी राहत

सभी देखें

नवीनतम

नीदरलैंड में स्वागत को देखकर भावुक हुए पीएम मोदी

खड़ी बस में लगी आग, बच्‍चे को अंदर छोड़ सारे यात्री बाहर भागे, 4 साल के मासूम की जिंदा जलकर दर्दनाक मौत

एयरपोर्ट पर हाई-वोल्टेज ड्रामा: एयर फोर्स वन पर चढ़ने से पहले अमेरिकी स्टाफ ने चीनी गिफ्ट्स को डस्टबिन में क्यों फेंका?

जनता दर्शन में इलाज में मदद की गुहार लेकर आए लोगों को योगी ने दिया भरोसा

भारतीय नौसेना के लिए जर्मन पनडुब्बियां, जो मुंबई में बनेंगी

अगला लेख