योगी राज में 81 बच्चों को बांटा गया एक लीटर दूध, VIDEO में देखें मिड-डे मील की हकीकत

विकास सिंह
शुक्रवार, 29 नवंबर 2019 (18:10 IST)
उत्तर प्रदेश में मिर्जापुर में मिड-डे-मील में नमक रोटी बांटे जाने का मामला अभी पूरी तरह शांत ही नहीं पड़ा था कि सोनभद्र के सरकारी स्कूल में मिड-डे-मील का एक और शर्मनाक सच सामने आया है। जिले के चोपन विकासखंड में गांव कोटा के सलईबनवां प्राथमिक स्कूल में मिड –डे-मील की एक ऐसी तस्वीर सामने आई जिस पर आसानी से यकीन करना मुश्किल है।

स्कूल में पढ़ने वाले 81 बच्चों को मिड-डे-मील के वक्त एक लीटर दूध में एक बाल्टी से ज्यादा पानी मिलाकर बांटा गया। तय मानक के अनुसार एक बच्चे को 200 मिली दूध दिया जाना चाहिए लेकिन उसको किस तरह तैयार किया जा रहा है इसकी तस्वीर देखकर हर कोई अचरज में पड़ गया। 
 
स्कूल में मिड-डे-मील तैयार करने के वक्त का जो वीडियो सामने आया उसमें स्कूल में खाना बनाने वाली दाई एक लीटर दूध से कैसे एक बाल्टी पानी वाला दूध तैयार कर रही है यह साफ तौर पर देखा जा सकता है। इतना ही नहीं पानी मिलाने वाली महिला खुद इस सच को स्वीकार करते हुए कहती हैं कि शिक्षा मित्र जितेंद्र कुमार के कहने पर उसने एक बाल्टी पानी में एक दूध मिलाकर बच्चों को बांट दिया। वहीं मामला सामने आने के बाद शिक्षा मित्र ने पानी मिला दूध बांटे जाने को स्वीकार कर लिया है। 
 
खास बात ये है कि मिर्जापुर की तरह मिड-डे-मील के इस शर्मनाक सच को सामने लाने का काम एक स्थानीय पत्रकार राजन ने किया है। उन्होंने कहा कि गांव वालों ने उनसे शिकायत की थी स्कूल में कई दिनों से पानी मिला दूध बांटा जा रहा है जिसके बाद वह स्कूल पहुंचे और पूरे घटनाक्रम को रिकॉर्ड कर लिया। 
लीपापोती में जुटा प्रशासन - योगी सरकार के सुशासन के दावे की पोल खोलने वाला यह वीडियो समाने आने के बाद कलेक्टर ने आनन-फानन में कार्रवाई करते हुए स्कूल में पदस्थ शिक्षा मित्र जितेंद्र कुमार की सेवा समाप्त करते हुए उसके खिलाफ एफआईआर कराने के निर्देश दिए है। कलेक्टर ने अपने बयान में कहा हैं कि पूरे मामले की जांच में पाया गया कि शिक्षा मित्र ने दूषित मानसिकता के साथ तय समय से पहले नियम विरुद्ध बच्चों को दूध दिया गया।

प्रशासन ने अपनी सफाई दावा किया है कि मिड-डे-मील के प्रभारी श्लेष कुमार कन्नौजिया और दूध लेने के लिए जब स्कूल से निकले तभी बच्चों को दूध बांट दिया गया। कलेक्टर ने इस लापरवाही शिक्षक श्लेष कुमार कन्नौजिया को निलंबित कर दिया है। इसके साथ ही कलेक्टर ने खण्ड शिक्षा अधिकारी मुकेश कुमार के खिलाफ कार्यवाही करने के लिए शासन को पत्र लिखा है। 
 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

stampede : बेंगलुरु में भगदड़ की घटना में 11 की मौत, PM मोदी ने जताया दुख, खरगे बोले- हादसा दुर्भाग्यपूर्ण

क्या आपका 500 रुपए का नोट नकली तो नहीं? इस तरह पहचानें Fake currency

Stampede : चिन्नास्वामी स्टेडियम में अंदर RCB का जश्न, बाहर लोगों की भगदड़, फोटो खिंचवाने में लगे थे कांग्रेस नेता, BJP ने लगाया आरोप

यादव के बेटे तेज प्रताप के 'जयचंद' जिक्र का क्या है मतलब, जानें क्यों गद्दारों को कहा जाता है 'जयचंद'

राहुल गांधी का लंगड़े घोड़े वाला बयान कमलनाथ, दिग्विजय की सियासत से रिटायरमेंट का संकेत?

सभी देखें

नवीनतम

ओडिशा के अस्पताल में भारी लापरवाही, 6 मरीजों की मौत, सरकार ने दिए जांच के आदेश

बेंगलुरु हादसे पर विराट कोहली बोले- मैं टूट गया हूं, मेरे पास कहने को शब्द नहीं हैं...

Dollar Vs Rupee : डॉलर के मुकाबले रुपया टूटा, जानिए कितनी हुई गिरावट...

पंजाब में मादक पदार्थ के खिलाफ अभियान, अब तक 15500 तस्कर गिरफ्तार, 9087 FIR दर्ज

Bengaluru Stampede : 11 लोगों की मौत का जिम्मेदार कौन? CM सिद्धारमैया ने कहा- 35000 की क्षमता, इकट्ठा हो गए 2-3 लाख लोग, चश्मदीद ने बताया कैसे मची भगदड़

अगला लेख