IGIA पर बढ़ेगा उपयोगकर्ता शुल्क, घरेलू हवाई किराए में होगी 2 प्रतिशत तक की वृद्धि

डायल ने इकॉनॉमी तथा बिजनेस श्रेणी के यात्रियों के लिए तथा व्यस्त तथा अन्य घंटों के लिए अलग-अलग उपयोगकर्ता शुल्क का प्रस्ताव दिया है। इस हवाई अड्डे पर सालाना करीब 10.9 करोड़ यात्रियों की आवाजाही होती है।

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
बुधवार, 26 फ़रवरी 2025 (15:11 IST)
User charges to increase at IGIA: दिल्ली हवाई अड्डे पर प्रस्तावित शुल्क वृद्धि से यात्रियों के लिए घरेलू हवाई किराए में 1.5 से 2 प्रतिशत की वृद्धि होगी। एक शीर्ष अधिकारी ने नई दिल्ली में यह जानकारी दी। राष्ट्रीय राजधानी में इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे (IGIA) का संचालन करने वाली दिल्ली अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा लिमिटेड (DIAL) ने इकॉनॉमी तथा बिजनेस श्रेणी के यात्रियों के लिए तथा व्यस्त तथा अन्य घंटों के लिए अलग-अलग उपयोगकर्ता शुल्क का प्रस्ताव दिया है। इस हवाई अड्डे पर सालाना करीब 10.9 करोड़ यात्रियों की आवाजाही होती है।
 
वाईपीपी 145 रुपए से बढ़कर 370 रुपए : डायल के मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) विदेह कुमार जयपुरियार ने बुधवार को कहा कि उच्च शुल्क को स्वीकृति मिलने के बाद प्रति यात्री प्राप्ति (वाईपीपी) वर्तमान के 145 रुपए से बढ़कर 370 रुपए हो जाएगी। वाईपीपी में विमानन कंपनी और यात्री शुल्क शामिल हैं। प्रस्तावित वृद्धि 2006 के स्तर की तुलना में करीब 140 प्रतिशत है, जब जीएमआर समूह के नेतृत्व वाले संघ डायल ने हवाई अड्डे का अधिग्रहण किया था।ALSO READ: इंदौर का हवाई अड्डा शून्य अपशिष्ट वाला बनेगा, नागर विमानन मंत्री करेंगे संयंत्र का लोकार्पण
 
जयपुरियार ने संवाददाता सम्मेलन में कहा कि जैसा कि एईआरए ने सुझाव दिया है, 370 रुपए में से करीब 30 प्रतिशत एयरलाइन शुल्क और 70 प्रतिशत यात्री शुल्क के लिए होना चाहिए। अभी यह 68 प्रतिशत एयरलाइन शुल्क और 32 प्रतिशत यात्री शुल्क है।ALSO READ: बागेश्वर धाम में महाशिवरात्रि पर सामूहिक कन्या विवाह महोत्सव, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू और सीएम डॉ. मोहन यादव ने जोड़ों को दिया आशीर्वाद
 
उन्होंने कहा कि उच्च शुल्क के साथ घरेलू किरायों पर औसतन अधिकतम वृद्धि 1.5 से 2 प्रतिशत होगी और अंतरराष्ट्रीय किरायों में यह वृद्धि 1 प्रतिशत से कम रहेगी। हवाई अड्डा आर्थिक नियामक प्राधिकरण (एईआरए) को सौंपे गए शुल्क प्रस्ताव के संबंध में परामर्श जारी है। यह प्रस्ताव 1 अप्रैल 2024 से 31 मार्च 2029 तक की अवधि के लिए है। वर्तमान में उपयोगकर्ता विकास शुल्क (यूडीएफ) प्रति यात्री करीब 77 रुपए है।(भाषा)
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

मेरठ में ममता बनर्जी के पुतला दहन को लेकर हंगामा, महिलाओं ने दारोगा की टोपी उछाली और पुलिस को दिखाई चूड़ियां

एक मंदिर, एक श्मशान... RSS प्रमुख मोहन भागवत ने क्‍यों किया यह आह्वान?

सास-दामाद के बाद अब समधन और समधी की Love Story वायरल

Nishikant Dubey पर एक्शन की मांग, अवमानना की कार्रवाई के लिए अटॉर्नी जनरल को चिट्ठी, Supreme Court को लेकर दिया था बयान

कौन हैं दिल्ली के पूर्व CM अरविंद केजरीवाल के दामाद, क्या करते हैं काम और कैसे हुई हर्षिता से मुलाकात

सभी देखें

नवीनतम

10 साल से ज्यादा उम्र के बच्चों के अकाउंट के लिए RBI का नया नियम

National Herald case : चिदंबरम ने सोनिया गांधी और राहुल का किया बचाव, बोले- इस राजनीतिक हमले को कांग्रेस करेगी नाकाम

UP में 8 साल से 73 लैपटॉप की निगरानी कर रहे हैं 2 कांस्टेबल, दिया जा चुका है 54 लाख रुपए वेतन

क्या है Karnataka Ex DGP ओमप्रकाश हत्याकांड का सच, कौन करता था किसको टार्चर, बेरहमी से कत्ल का क्या है राज

झारखंड में 1 करोड़ का इनामी नक्सली ढेर, मुठभेड़ में कुल 8 नक्सली मार गिराए

अगला लेख