भारत के हिन्द-प्रशांत दृष्टिकोण में वियतनाम महत्वपूर्ण साझेदार : मोदी

Webdunia
सोमवार, 21 दिसंबर 2020 (21:11 IST)
नई दिल्ली। वियतनाम को भारत का एक महत्वपूर्ण साझेदार बताते हुए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने सोमवार को कहा कि दोनों देशों के बीच सहयोग हिन्द-प्रशांत क्षेत्र में शांति और स्थिरता बनाए रखने में योगदान दे सकता है। वियतनाम के प्रधानमंत्री गुएन जुआन फुक के साथ एक डिजिटल शिखर सम्मेलन में मोदी ने कहा कि भारत वियतनाम के साथ अपने संबंधों को दीर्घकालिक और रणनीतिक दृष्टिकोण से देखता है।
ALSO READ: चुनिंदा देशों के बीच नहीं हो सकती वैश्विक विकास पर चर्चा : मोदी
मोदी ने कहा कि वियतनाम भारत की 'एक्ट ईस्ट' नीति का एक महत्वपूर्ण स्तंभ है। दोनों देशों के बीच व्यापक रणनीतिक साझेदारी का दायरा काफी विस्तृत है। हिन्द-प्रशांत क्षेत्र में शांति, स्थिरता और समृद्धि हमारा साझा उद्देश्य है। हमारा सहयोग क्षेत्र में शांति और स्थिरता बनाए रखने में योगदान दे सकता है। उन्होंने कोरोनावायरस महामारी से निपटने के लिए वियतनाम की भी सराहना की।
 
भारत और वियतनाम ने 2016 में अपने द्विपक्षीय संबंधों को समग्र रणनीतिक साझेदारी तक विस्तारित किया और रक्षा सहयोग तेजी से बढ़ते इन द्विपक्षीय संबंधों में सबसे महत्वपूर्ण स्तभों में से एक रहा। दोनों ही देशों का हिन्द-प्रशांत क्षेत्र में काफी कुछ दांव पर है और उनका लक्ष्य इस क्षेत्र के लिए अपने-अपने दृष्टिकोण के आधार पर वहां सहयोग बढ़ाने की संभावनाएं तलाशने का है।
 
पिछले साल बैंकॉक में पूर्व एशिया सम्मेलन में प्रधानमंत्री मोदी ने समुद्री क्षेत्र के संरक्षण और सतत इस्तेमाल तथा सुरक्षित समुद्री क्षेत्र के निर्माण के वास्ते सार्थक प्रयास करने के लिए हिन्द-प्रशांत महासागर पहल की स्थापना का प्रस्ताव दिया था। 10 सदस्यीय आसियान ने 'आसियान आउटलुक ऑन इंडो पैसफिक' (एओआईपी) नामक दस्तावेज में इस क्षेत्र के वास्ते अपना दृष्टिकोण सामने रखा है। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

अंग्रेजी को लेकर शाह और राहुल के बीच क्‍यों उठा विवाद, क्‍या है भाषा को लेकर पूरा मामला?

1 लाख की गाड़ी के नंबर की कीमत 14 लाख, क्या है इस No की खूबी

यूपी में भाजपा मिशन 2027 में जुटी, टिकट के दावेदारों की तैयार होगी गोपनीय रिपोर्ट

ईरान में फंसी छत्तीसगढ़ की लड़की, पिता ने मोदी सरकार से लगाई यह गुहार

महाराष्ट्र के मंत्री पुत्र ने लगाई होटल की बोली, नहीं कर पाए राशि जमा, फिर क्या हुआ...

सभी देखें

नवीनतम

Iran-Israel war : इजराइली हमलों के बाद ईरान में भूकंप, परमाणु ठिकानों पर रहस्यमय झटकों से मचा हड़कंप, क्यों उड़ी परीक्षण की अफवाहें

West Bengal : बीरभूम में आपस में भिड़े 2 समूह, झड़प में बम विस्फोट, 2 लोगों की मौत

PM मोदी बोले- योग से हमें शांति की दिशा मिलती है, तनाव से गुजर रही है दुनिया

सोनम और राज 13 दिन की न्यायिक हिरासत में, अब पुलिस पेश करेगी चार्जशीट

Iran-Israel war : डोनाल्ड ट्रंप के एक फोन पर खत्म हो सकता है इजराइल-ईरान युद्ध, क्यों सफल हो रहे हैं कूटनीतिक प्रयास

अगला लेख