विजय माल्या की संपत्तियों की कुर्की करेगा ईडी

Webdunia
रविवार, 11 सितम्बर 2016 (16:02 IST)
नई दिल्ली। प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) संकट में फंसे शराब कारोबारी विजय माल्या के खिलाफ तीसरा कुर्की आदेश जारी करने की तैयारी कर रहा है। इसके तहत करोड़ों रुपए की संपत्ति की कुर्की की जानी है, वहीं 2 दिन पहले ही माल्या ने दिल्ली की एक अदालत में कहा था कि वे भारत आने की मंशा रखते हैं चूंकि उनका पासपोर्ट रद्द है इसलिए वे ऐसा नहीं कर पा रहे हैं।
 
निदेशालय माल्या के खिलाफ आपराधिक जांच के सिलसिले में पहले ही उनकी 8,041 करोड़ रुपए की परिसंपत्तियां कुर्क कर चुका है। इस बार निदेशालय का लक्ष्य माल्या की विदेशों में स्थित संपत्तियां हैं।
 
अधिकारियों ने बताया कि प्रवर्तन निदेशालय अभी तक संपत्तियों की कुर्की कड़े मनी लांड्रिंग रोधक कानून (पीएमएलए) के प्रावधानों के तहत कर रहा था। अब कुर्की का अगला चरण आपराधिक प्रक्रिया संहित (सीआरपीसी) के प्रावधानों के तहत किया जाएगा। 
 
एजेंसी माल्या के खिलाफ सीआरपीसी के तहत मुंबई की अदालत से फरार का आदेश जारी करा चुकी है। करीब 9,000 करोड़ रुपए के ऋण घोटाले में माल्या को कई बार समन किए जाने के बावजूद वह पेश नहीं हुए जिसके बाद एजेंसी ने मुंबई की अदालत से उनके खिलाफ यह आदेश हासिल किया।
 
माल्या के अभी तक पीएमएलए की जांच में शामिल नहीं होने की वजह से एजेंसी माल्या की प्रत्यक्ष या अप्रत्यक्ष संपत्तियों की कुर्की का तीसरे सेट का आदेश जारी करेगी। इनमें दक्षिण अफ्रीका और ब्रिटेन जैसे दूसरे देशों में स्थित संपत्तियां शामिल हैं।
 
समझा जाता है कि एजेंसी ने पहले ही माल्या के कंपनियों में शेयर और अन्य कारोबारी प्रतिबद्धताओं की फाइल तैयार कर ली है। सीआरपीसी के तहत कुर्की आदेश कुछ समय में जारी किया जाएगा। (भाषा)
 
Show comments

जरूर पढ़ें

Congress 4th List : दिल्ली चुनाव के लिए कांग्रेस ने किया 16 उम्मीदवारों का ऐलान, पटेल नगर से कृष्णा तीरथ मैदान में, देखें किसे कहां से मिला टिकट

जगजीत सिंह डल्लेवाल की हालत नाजुक, डॉक्टरों ने दिया बड़ा अपडेट

स्कूलों को बम से उड़ाने की ई-मेल धमकी के मामले में किशोर छात्र गिरफ्तार, NGO जांच के दायरे में

महाकुंभ में अरबपति लॉरेन पॉवेल जॉब्स उर्फ कमला, गुरु कैलाशानंद भी हैं इनके प्रशंसक

BJP का आतिशी पर आचार संहिता के उल्लंघन का आरोप, कालकाजी सीट से नामांकन वापस लेने को कहा

सभी देखें

नवीनतम

महाकुंभ में बिछड़ों को अपनों से मिला रहे हैं बिजली के खंभे, 50000 क्यूआर कोड का क्या है मामला

मुंबई में PM मोदी ने किया इस्कॉन मंदिर का उद्घाटन, बोले- भारत की आध्यात्मिक संस्कृति सेवा की भावना से प्रेरित है

Mark Zuckerberg के बयान पर Meta ने भारत से मांगी माफी, अनजाने में हुई गलती

जापान बनेगा ग्लोबल इन्वेस्टर समिट का कंट्री पार्टनर : मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव

Farmer Protest : तेज हुआ किसानों का विरोध प्रदर्शन, डल्लेवाल के समर्थन में आमरण अनशन पर बैठे 111 किसान

अगला लेख