S-400 डील : अमेरिका की चेतावनी के बाद भी भारत ने रूस से किया करार, क्या चीन की तरह लगाएगा प्रतिबंध...

Webdunia
शनिवार, 6 अक्टूबर 2018 (07:59 IST)
भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और रूस के राष्ट्रपति व्‍लादिमीर पुतिन के बीच वार्ता के बाद दोनों देशों के बीच S-400 डील पर हस्ताक्षर हो गए। करीब 39 हजार करोड़ रुपए की इस डील में भारत रूस से पांच S-400 एयर डिफेंस खरीदेगा, जो 2020 तक मिल जाएगा। अमेरिका की चेतावनी के बाद भी भारत ने रूस के साथ यह खास सौदा किया है। इस करार के बाद यह सवाल उठने लगा है कि क्या अमेरिका अपने सामरिक-सहयोगी भारत पर भी चीन की तरह प्रतिबंध लगाएगा?
 
डील होने के तुरंत बाद अमेरिकी दूतावास ने बयान जारी तो किया लेकिन इस सौदे को लेकर सीधे कोई तीखी टिप्पणी नहीं की। उसकी ओर से यह जरूर कहा गया कि रूस का साथ देने वालों के लिए भविष्य में प्रतिबंध की नौबत आ सकती है।
 
अमेरिका ने अपने कानून ‘काटसा’ का हवाला देते हुए कहा कि इसका मकसद रूस के रक्षा सेक्‍टर में पूंजी पर अंकुश लगाना है, लेकिन अमेरिका के सहयोगियों की रक्षा क्षमताओं को नुकसान पहुंचाना नहीं। इशारा साफ है, अमेरिका भी यह समझता है कि भारत-रूस के रक्षा संबंध दशकों से है और रूस भारत का सबसे बड़ा डिफेंस पार्टनर है।
 
खबरों के बाद S-400 पर भारत-रूस के बीच चर्चा अमेरिकी कानून ‘काटसा’ से कई साल पहले शुरू हो चुकी थी और ऐसे में अमेरिकी कानून का प्रभाव इस पर नहीं होना चाहिए. भारत ने साल 2016 में रूस से इस सिस्टम को लेने के लिए इंटर गवर्नमेंटल एग्रीमेंट पर दस्तखत किए थे, वहीं ‘काटसा’ पिछले साल ही कानून बना है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

डोनाल्ड ट्रंप ने भारत पर लगाया 25 प्रतिशत टैरिफ, क्या बोली मोदी सरकार

RBI क्यों खरीद रहा भर-भर कर सोना, क्या देश में आने वाला है संकट, जानिए सच

प्रेमानंदजी का जवाब सुन देश की महिलाएं भड़क गईं, आखिर क्या है पूरा मामला

22 दिनों तक जवानों ने ड्रोन से भेजा खाना खाया, कैसे किया आतंकियों का काम तमाम, अमित शाह ने बताया पूरा ऑपरेशन

राज्यसभा में किसने ट्रंप को बताया चाचा चौधरी, संसद से कर दी यह मांग

सभी देखें

नवीनतम

Weather Update : राजस्थान में भारी बारिश का कहर, कई नदियां उफान पर, बांधों के गेट खोले

'हिट एंड रन' केस में असमिया फिल्म अभिनेत्री गिरफ्तार, दुर्घटना में एक युवक की हुई थी मौत

हिन्दू कभी आतंकवादी नहीं हो सकता, संसद में खूब गरजे अमित शाह

भारत के साथ व्यापार वार्ता से क्‍यों निराश हैं डोनाल्‍ड ट्रंप?

इंदौर में कावड़ियों को तेज रफ्तार वाहन ने मारी टक्‍कर, 1 कावड़िए की मौत, 6 घायल

अगला लेख