MP, राजस्थान समेत कई राज्यों में कोल्ड डे, 22 जनवरी के बाद मिलेगी राहत

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
रविवार, 21 जनवरी 2024 (08:54 IST)
weather update 21 january : उत्तर भारत के मैदानी इलाकों में हल्की धूप खिलने के बाद भी शीतलहर का कहर दिखाई दे रहा है। बर्फीली हवा के चलते गलन वाली ठंड जारी है। दिल्ली, मध्यप्रदेश, राजस्थान, यूपी, बिहार, पंजाब, हरियाणा समेत कई राज्यों में रविवार और सोमवार को भी शीतलहर और कोल्ड डे की स्थिति बनी रहेगी और उसके बाद कुछ राहत मिल सकती है।
 
दिल्ली से आज सुबह दृश्‍यता में सुधार के बाद भी घने कोहरे की वजह से आने जाने वाली 11 ट्रेनें समय से लेट चल रही है। दिल्ली में आईजीआई एयरपोर्ट पर सुबह 1,100 मीटर दृश्यता दर्ज की गई, इसके बावजूद कुछ उड़ानें रद्द कर दी गई। कुछ उड़ानें समय से देरी से चल रही है।
 
पंजाब और हरियाणा में ठंड बरकरार : पंजाब और हरियाणा के अधिकांश हिस्सों में शनिवार को ठंड के हालात बरकरार रहे और इस दौरान पटियाला में सबसे कम न्यूनतम तापमान 4.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। दोनों पड़ोसी राज्यों में कई स्थानों पर कोहरा छाया रहा, जबकि कई स्थानों पर न्यूनतम तापमान सामान्य स्तर से कुछ ऊपर रहा।
 
मौसम विभाग की एक रिपोर्ट के अनुसार, शनिवार को पंजाब के अमृतसर में न्यूनतम तापमान 8.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया जो सामान्य से 4 डिग्री अधिक है, जबकि लुधियाना में न्यूनतम तापमान 8.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। पठानकोट, बठिंडा, फरीदकोट और गुरदासपुर में न्यूनतम तापमान क्रमश: 8.3 डिग्री सेल्सियस, छह डिग्री सेल्सियस, 6.8 डिग्री सेल्सियस और 5 डिग्री सेल्सियस रहा।
 
कश्मीर में न्यूनतम तापमान में सुधार : कश्मीर के अधिकतर हिस्सों में शनिवार को न्यूनतम तापमान में सुधार हुआ, जिससे लोगों को भीषण ठंड से थोड़ी राहत मिली। 
 
उन्होंने बताया कि श्रीनगर शहर का न्यूनतम तापमान शून्य से 3.7 डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया, जो पिछले दिन के न्यूनतम तापमान से थोड़ा अधिक है। काजीगुंड में न्यूनतम तापमान शून्य से 4 डिग्री नीचे और उत्तरी कश्मीर के स्की रिसॉर्ट गुलमर्ग में शून्य से 4.6 डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया।
 
दक्षिण कश्मीर के अनंतनाग जिले के पहलगाम में न्यूनतम तापमान शून्य से 5.5 डिग्री सेल्सियस नीचे, कोकेरनाग में 0 से 2 डिग्री सेल्सियस नीचे और कुपवाड़ा में 0 से 4.7 डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया।
 
राजस्थान में शीतलहर : राजस्थान के ज्यादातर क्षेत्रों में शीतलहर का दौर जारी है। राज्य में कुछ स्थानों पर घना कोहरा छाया रहा। पूर्वी और पश्चिमी राजस्थान में कुछ स्थानों पर शीत दिवस दर्ज किया गया। सिरोही, सीकर, पिलानी, जयपुर, अलवर, चूरू और फतेहपुर में कड़ाके की ठंड पड़ रही है। 
 
मौसम एजेंसी स्काईमेट वेदर की रिपोर्ट के मुताबिक रविवार को केरल, तमिलनाडु और लक्षद्वीप में और अरुणाचल प्रदेश में एक या दो स्थानों पर हल्की बारिश संभव है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Israel-Iran Conflict : इजराइल-ईरान में क्यों है तनाव, भयंकर युद्ध हुआ तो भारत पर क्या होगा असर

एयर इंडिया विमान हादसे का क्या कनेक्शन है जगन्नाथ मंदिर और अच्युतानंद महाराज की गादी से

विमान हादसे में तुर्की का तो हाथ नहीं? बाबा रामदेव के बयान से सनसनी

इंसानी गलती या टेक्नीकल फॉल्ट, AI-171 के ब्लैक बॉक्स से सामने आएगा सच, जानिए कैसे खोलते हैं हादसे का राज

डोनाल्ड ट्रंप बोले- ईरान के पास बातचीत का दूसरा मौका, परमाणु समझौता कर तबाही को बचा लो

सभी देखें

नवीनतम

छत्तीसगढ़ सरकार का बड़ा फैसला, पुलिस की डिक्शनरी से हटेंगे ये 109 शब्द

एयर इंडिया विमान हादसे को लेकर पूर्व एयर चीफ मार्शल अरूप राहा ने किया यह दावा

Ahmedabad Plane Crash : मल्लिकार्जुन खरगे ने किया घटनास्‍थल का दौरा, बोले- हादसे के लिए जवाबदारी तय हो, पीड़ितों के परिजनों को देना चाहिए मुआवजा

तनाव और बढ़ा, इजराइल की खुली धमकी, हमले जारी रहे तो तबाह हो जाएगा तेहरान

अहमदाबाद विमान हादसे को लेकर क्‍या बोलीं प्रियंका गांधी

अगला लेख