राजस्थान समेत कई राज्यों में शीतलहर का कहर, हिमाचल में हिमपात का अलर्ट

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
रविवार, 7 जनवरी 2024 (08:50 IST)
  • राजस्थान, हरियाणा, और पंजाब में सीवियर कोल्ड डे
  • उत्तर पश्चिम भारत में घना कोहरा
  • लोगों का घरों से निकलना मुश्किल
Weather Update 7 January : दिल्ली समेत पूरे उत्तर भारत में इन दिनों कड़ाके की ठंड पड़ रही है। राजस्थान, हरियाणा, और पंजाब के कई स्थानों पर ठंड से सीवियर कोल्ड डे की स्थिति बनी रही जबकि दिल्ली और उत्तरी मध्य प्रदेश के कुछ हिस्सों में कोल्ड डे की स्थिति रही। शीतलहर की वजह से लोगों का घरों से निकलना मुश्किल हो गया है। इस बीच मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि एक और पश्चिमी विक्षोभ 8 जनवरी से पश्चिमोत्तर भारत पर असर डाल सकता है।
 
कैसा है दिल्ली का मौसम : दिल्ली में रविवार सुबह हल्का कोहरा छाया रहा। शहर में न्यूनतम तापमान 8.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो इस मौसम के सामान्य तापमान से दो डिग्री सेल्सियस अधिक है। कोहरे के कारण ट्रेन सेवाएं प्रभावित हुईं और दिल्ली आने वाली 12 ट्रेनें देरी से चल रही हैं। आईएमडी के अनुसार, आने वाले सप्ताह में दिल्ली में हल्के और मध्यम स्तर का कोहरा छाया रहेगा तथा नौ जनवरी को बादल छाए रहने एवं हल्की बारिश होने के आसार हैं।
 
हिमाचल में हिमपात की चेतावनी : शिमला मौसम विज्ञान कार्यालय ने हिमाचल प्रदेश में 9 और 10 जनवरी को वर्षा एवं हिमपात की संभावना का शनिवार को अनुमान व्यक्त किया। मौसम कार्यालय ने रविवार को मंडी, बिलासपुर, उना, कांगड़ा, सिरमौर (पोंटा साहिब और धौलाकुंआ) और सोलन (बड्डी एवं नालागढ़) में सुबह के वक्त घना कोहरा छाये रहने की भी चेतावनी दी है। राज्य में लाहौल एवं स्पीति में कुकुमसेरी सबसे ठंडी जगह रही जहां रात का तापमान शून्य से 10.2 डिग्री सेल्सियस नीचे चला गया।
 
राजस्थान में कड़ाके की सर्दी : राजस्थान में कड़ाके की सर्दी व कोहरे का दौर जारी है और बीते चौबीस घंटे में कई जगह शीत लहर का प्रकोप देखा गया। सीकर, सिरोही, गंगानगर, जैसलमेर, जयपुर और चित्तौड़गढ़ में कड़ाके की सर्दी पड़ रही है। राज्य में 8 जनवरी को सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से गरज के साथ छींटे और बारिश होने का अनुमान है।

पंजाब, हरियाणा में घना कोहरा : पंजाब और हरियाणा में रविवार को भी ठंड का प्रकोप बना हुआ है और कई स्थानों पर कोहरे के कारण सुबह के समय दृश्यता बाधित रही। पंजाब के अमृतसर में हाड़ कंपा देने वाली ठंड है और न्यूनतम तापमान 5.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। हरियाणा का भिवानी राज्य में सबसे ठंडा स्थान रहा और वहां न्यूनतम तापमान 6.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। लुधियाना, पटियाला, पठानकोट, बठिंडा, फरीदकोट, गुरदासपुर, अंबाला, नारनौल, हिसार और करनाल भी बेहद ठंडे रहे।
 
कैसा रहेगा अगले 2 दिन मौसम : पंजाब, हरियाणा, दिल्ली और राजस्थान के कुछ हिस्सों में अगले 2 दिनों तक शीत दिवस से लेकर गंभीर शीत दिवस की स्थिति जारी रहने की संभावना है। इसके बाद ठंड कम होनी शुरू हो जाएगी। अगले दो दिनों के दौरान उत्तर पश्चिम भारत में घना कोहरा रहेगा और उसके बाद इसमें धीरे-धीरे कमी आएगी।
Edited by : Nrapendra Gupta 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

ट्रंप क्यों नहीं चाहते Apple अपने प्रोडक्ट भारत में बनाए?

क्या है RIC त्रिगुट, रूस क्यों चाहता है फिर इसे सक्रिय करना

हेलो इंदौर ये है आपकी मेट्रो ट्रेन, जानिए Indore Metro के बारे में 360 डिग्री इन्‍फॉर्मेशन

'सिंदूर' की धमक से गिड़गिड़ा रहा था दुश्मन, हमने चुन चुनकर ठिकाने तबाह किए

खतना करवाते हैं लेकिन पुनर्जन्म और मोक्ष में करते हैं विश्वास, जानिए कौन हैं मुसलमानों के बीच रहने वाले यजीदी

सभी देखें

नवीनतम

Indus Water Treaty स्थगन पर पाकिस्तान की बिलबिलाहट, गिड़गिड़ा रहे शाहबाज को भारत ने दिखाया आईना

Ola ने शुरू की रोडस्टर एक्स की डिलीवरी, 5,000 ग्राहकों को मिलेगा 1000 हजार तक का फायदा

मानहानि मामले में राहुल गांधी को झटका, कोर्ट ने खारिज की याचिका, नहीं मिलेगी यह जानकारी

1 जून से Whatsapp इन स्मार्टफोन्स पर हो जाएगा बंद, चेक कीजिए List कहीं आपका स्मार्टफोन तो नहीं है शामिल

मिस वर्ल्ड 2025 के ताज से जुड़ी ये 7 बातें जो बनातीं हैं इसे बहुत खास, जानिए क्राउन कीमत से लेकर हर डीटेल

अगला लेख