West Nile Fever का खतरा, केरल में Alert, 80 प्रतिशत केस में नहीं दिख रहे लक्षण, कैसे करें इलाज

मच्छरों से केरल में फैल रही है यह भयानक बीमारी, जानें इसके गंभीर लक्षण और बचाव के उपाय

WD Feature Desk
गुरुवार, 9 मई 2024 (08:05 IST)
West Nile Fever
West Nile Fever : केरल सरकार के हेल्थ डिपार्टमेंट ने मंगलवार (7 मई) को राज्य में वेस्ट नाइल फीवर को लेकर अलर्ट जारी किया है। इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के मुताबिक, राज्य के कोझिकोड, त्रिशूर और मलप्पुरम में छह मामले सामने आए हैं। वहीं, त्रिशूर में इस फीवर से 79 साल के बुजुर्ग की मौत की खबर है। आइए जानते हैं कि क्या है वेस्ट नाइल फीवर....ALSO READ: हेल्थ ड्रिंक की श्रेणी से हटाया गया Bournvita, चॉकलेट पाउडर के नाम पर बेची जा रही है शकर
 
वेस्ट नाइल फीवर क्या है?
यह बीमारी 'क्यूलेक्स' नामक मच्छर के काटने से होती है। यह बीमारी फ्लेविवायरस के कारण होती है जो संक्रमित मच्छर के काटने से फैलता है। यह वायरस पक्षियों और जानवरों में भी पाया जाता है। इसके लक्षणों में बुखार, सिरदर्द, मांसपेशियों में दर्द, उल्टी, दस्त और त्वचा पर चकत्ते शामिल हैं। ALSO READ: भारत बना दुनिया का Cancer Capital, रिपोर्ट में सामने आए डराने वाले तथ्य

यह कोई नई बीमारी नहीं है क्योंकि इसके मामले अफ्रीका, यूरोप और उत्तरी अमेरिका सहित दुनिया के विभिन्न हिस्सों में मिले हैं। यह ध्यान रखना महत्वपूर्ण है कि वेस्ट नाइल फीवर के 80% मामलों में कोई लक्षण नहीं दिखते हैं।
 
वेस्ट नाइल फीवर के लक्षण क्या हैं?

गंभीर मामलों में कुछ अन्य लक्षण शामिल हैं:
वेस्ट नाइल फीवर के बचाव के उपाय:
यह ध्यान रखना महत्वपूर्ण है कि वेस्ट नाइल फीवर के 10 में से 6 मामलों में कोई लक्षण नहीं दिखते हैं। इसलिए, यदि आपने हाल ही में किसी ऐसे क्षेत्र की यात्रा की है जहां वेस्ट नाइल फीवर का प्रकोप है, तो आपको डॉक्टर से संपर्क करना चाहिए, भले ही आपको कोई लक्षण न दिख रहे हों।

स्वास्थ्य विभाग लोगों से सतर्कता बरतने और बचाव के उपाय करने की अपील कर रहा है। यदि आपको कोई लक्षण दिखते हैं, तो तुरंत डॉक्टर से मिलें। 
ALSO READ: बॉयफ्रेंड को दिन में करती थी 100 कॉल्‍स, डॉक्‍टर ने कहा Love Brain है, आखिर क्‍या है Love Brain Disorder?

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

अनिरुद्धाचार्य ने महिलाओं पर यह क्या कह दिया, मच गया बवाल?

नासमझ हैं भाजपा सांसद कंगना, उन्हें खुद पर नियंत्रण रखना चाहिए

गुजरात में रफ्तार का कहर, हिट एंड रन मामले में 2 की मौत

लोकसभा में खत्म गतिरोध, अगले सप्ताह ऑपरेशन सिंदूर पर होगी चर्चा

Rajasthan : डेढ़ साल के बच्‍चे को बोरवेल में फेंका, आरोपी पिता गिरफ्तार

सभी देखें

नवीनतम

मप्र में जिला जजों के साथ शूद्र जैसा व्यवहार, हाईकोर्ट की तीखी टिप्पणी

जस्टिस वर्मा के खिलाफ महाभियोग प्रस्ताव पहले लोकसभा में आएगा

LOC के पास बारूदी सुरंग में विस्फोट, एक अग्निवीर जवान शहीद, 1 जेसीओ समेत 2 घायल

भारतीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बने दुनिया के सबसे पसंदीदा लीडर, ट्रंप और मेलोनी को छोड़ा पीछे

भारत देगा मालदीव को 4850 करोड़ का कर्ज, मोदी ने कहा- भारत मालदीव संबंधों की जड़ें सागर जितनी गहरी

अगला लेख