व्हाट्सएप प्रमुख ने आरबीआई को लिखा पत्र, 20 करोड़ यूजर्स को हो सकता है यह फायदा

Webdunia
रविवार, 2 दिसंबर 2018 (19:16 IST)
नई दिल्ली। व्हाट्सएप प्रमुख ने अपने सभी भारतीय उपभोक्ताओं के लिए भुगतान सेवा शुरुआत की औपचारिक अनुमति के वास्ते भारतीय रिजर्व बैंक को पत्र लिखा है। देश में व्हाट्सएप के कुल 20 करोड़ उपभोक्ता हैं।
 
व्हाट्सएप को अपने मंच के माध्यम से फर्जी खबरों और संदेशों के प्रसार किए जाने की घटनाओं के लिए सरकार की आलोचनाओं का सामना करना पड़ रहा है। 
 
मैसेजिंग एप ने करीब दस लाख उपभोक्ताओं के साथ भुगतान सेवा की प्रायोगिक शुरुआत की थी। हालांकि उसके कई महीने बीत जाने पर भी उसे यह सेवा शुरू करने के लिए उसे नियामक से मंजूरी नहीं नहीं मिली है। लोकप्रिय एप करीब दो साल से भुगतान सुविधा की अपनी योजना को लेकर सरकार से संपर्क में है। वहीं उसकी प्रतिद्वंद्वी कंपनी गूगल अपनी भुगतान सेवाओं को आगे बढ़ा चुकी है।
व्हाट्सएप वर्तमान में प्रायोगिक आधार पर भुगतान सेवाओं का संचालन कर रही है।
 
कंपनी के प्रमुख क्रिस डेनियल ने अब आरबीआई को पत्र लिखकर देश में सभी उपभोक्ताओं को भुगतान सेवा की सुविधा उपलब्ध कराने के लिए औपचारिक अनुमति देने का आग्रह किया है।
 
डेनियल ने आरबीआई गवर्नर को संबोधित पत्र में कहा है, 'मैं आपसे व्हाट्सएप की भीम यूपीआई (यूनिफायड पेमेंट इंटरफेस) पर चलने वाले भुगतान उत्पाद को सभी भारतीय उपभोक्ताओं के लिए तत्काल शुरू करने को लेकर औपचारिक अनुमति देने का आग्रह करता हूं। साथ ही हमें डिजिटल सशक्तिकरण और वित्तीय समावेशन के जरिए भारतीय लोगों के जीवन को बेहतर बनाने वाली उपयोगी एवं सुरक्षित सेवा पेश करने का अवसर दीजिए।” 
 
पांच नवंबर को लिखे गए पत्र में कहा गया है कि व्हाट्सएप के साझीदार बैंकों ने भी औपचारिक अनुमति के लिए पत्र लिखा है।
 
व्हाट्सएप के एक प्रवक्ता ने संपर्क किए जाने पर बताया, 'आज के समय में भारत में करीब दस लाख लोगों पर व्हाट्सएप भुगतान सेवाओं का परीक्षण किया जा रहा है। लोगों की प्रतिक्रिया बहुत सकारात्मक है और लोग संदेश की तरह सामान्य एवं सुरक्षित तरीके से रुपए भेजने की सुविधा का लाभ भी ले रहे हैं।' (भाषा) 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

क्यों हुआ अहमदाबाद में एयर इंडिया का प्लेन क्रैश, इंजन फेल या टकराया पक्षी, क्या बोले विशेषज्ञ

मेडिकल कॉलेज परिसर में भी करीब 25 लोगों के मौत की आशंका, विमान में सवार सिर्फ 1 यात्री जिंदा बचा

विमान के मलबे के साथ शव भी बिखरे पड़े थे, चमत्कारिक रूप से 2 लोगों की बची जान

पत्नी अंजलि को लेने लंदन जा रहे थे विजय रूपाणी, म्यांमार में जन्मे और गुजरात में CM बने

भारत की 8 बड़ी विमान दुर्घटनाएं, 1996 में हुई थी 343 लोगों की मौत

सभी देखें

नवीनतम

राजा रघुवंशी हत्‍याकांड को लेकर बड़ा खुलासा, सोनम को बचाने के लिए हत्यारों ने बनाई थी यह योजना

महिला आरक्षण को लेकर नितिन गडकरी ने दिया यह बयान

करिश्मा कपूर के पूर्व पति संजय कपूर का निधन, पोलो खेलते समय आया हार्टअटैक

Ahmedabad Plane Crash : अस्पताल में 265 शव लाए गए, विमान में था 1.25 लाख लीटर ईंधन

अहमदाबाद में Air India प्लेन क्रैश पर आया डोनाल्ड ट्रंप का बयान, भारत एक मजबूत देश, वे इससे निपट लेंगे

अगला लेख