मध्यप्रदेश में उद्योगों के लिए सरकार का बड़ा फैसला, 70% रोजगार स्थानीय निवासियों को देना जरूरी

Webdunia
मंगलवार, 5 फ़रवरी 2019 (17:34 IST)
भोपाल। मध्यप्रदेश की कांग्रेस नीत सरकार ने राज्य सरकार की विभिन्न योजनाओं, कर-छूट और अन्य सहायता का लाभ उठाने वाले उद्योगों के लिए 70 प्रतिशत रोजगार राज्य के स्थानीय लोगों को देना अनिवार्य कर दिया है।
 
मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री कमलनाथ ने सोमवार को ट्‍विटर पर यह घोषणा करते हुए लिखा, नवंबर 2018 में हुये मध्यप्रदेश विधानसभा चुनाव के लिए जारी अपने ‘वचन पत्र’ के वादों पर अमल करते हुए हमने राज्य सरकार द्वारा पोषित (शासकीय योजनाओं, कर-छूट और अन्य सहायता प्राप्त) सभी उद्योगों में 70 फीसदी रोजगार मध्यप्रदेश के स्थानीय लोगों को देना अनिवार्य कर दिया है। 
 
मध्यप्रदेश कांग्रेस मीडिया समन्वयक नरेन्द्र सलूजा ने बताया कि यह नियम उन उद्योगों पर लागू होगा, जो राज्य सरकार की विभिन्न शासकीय योजनाओं, कर-छूट और अन्य प्रकार की सहायता जैसे सब्सिडी एवं सस्ती सरकारी जमीन का लाभ उठाते हुए राज्य में निवेश करते हैं।
 
मध्यप्रदेश सरकार की यह घोषणा उस वक्त हुई है, जब कांग्रेस सहित अन्य दल इस मुद्दे को बड़ी जोर-शोर से उठा रहे हैं कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की सरकार के दौरान देश में रोजगार के अवसर कम हुए हैं।
 
पिछले साल 17 दिसंबर को मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री पद की शपथ लेने के कुछ ही घंटे बाद कमलनाथ ने भोपाल में कहा था कि मध्यप्रदेश में सरकारी योजनाओं के तहत दी जाने वाली छूट का लाभ उठाने वाले उद्योगों को 70 प्रतिशत नौकरी मध्यप्रदेश के लोगों को देनी होगी।
 
इस दौरान उन्होंने कहा था, बिहार, उत्तर प्रदेश जैसे राज्यों के लोगों के कारण मध्यप्रदेश में स्थानीय लोगों को नौकरी नहीं मिल पाती है। हालांकि, कमलनाथ के इस बयान की भाजपा, राष्ट्रीय जनता दल, जनता दल (यू) और समाजवादी पार्टी ने आलोचना की थी।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

आतंकियों से खतरा, वैष्णो देवी में नवरात्रों पर सुरक्षा प्रबंध चाक चौबंद का दावा

मोहम्मद यूनुस ने तोड़ा शेख हसीना का सपना

रोज 5 घंटे मोबाइल पर बिता रहे भारतीय, मोबाइल का मायाजाल जकड़ रहा जिंदगी

पुलिस कांस्टेबल का अश्लील वीडियो वायरल, महिला के साथ कार में मना रहा था रंगरैलियां

वित्त वर्ष में शेयर मार्केट ने दिया 5 फीसदी रिटर्न, मार्च में कैसी रही बाजार की चाल?

सभी देखें

नवीनतम

LIVE: देश के कई इलाकों में दिखा चांद, कल मनाई जाएगी ईद

CM मोहन यादव ने किया वीर भारत संग्रहालय का भूमि‍पूजन, बोले- 20 करोड़ की लागत से किया जाएगा भव्‍य निर्माण

Eid ul Fitr 2025 : चांद का हुआ दीदार, देशभर में कल मनाई जाएगी ईद

कुल्लू में बड़ा हादसा, मणिकर्ण में गाड़ियों पर गिरा पेड़, 6 लोगों की मौत

उत्तराखंड के नए मुख्य सचिव बने IAS आनंद बर्द्धन

अगला लेख