आंध्र सरकार का 2.94 लाख करोड़ का बजट पेश, राजकोषीय घाटा 4.19 प्रतिशत रहने का अनुमान

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
सोमवार, 11 नवंबर 2024 (12:50 IST)
Andhra Pradesh budget: आंध्रप्रदेश (Andhra Pradesh) सरकार ने चालू वित्त वर्ष 2024-25 के लिए 2,94,427.25 करोड़ रुपए का बजट सोमवार को पेश किया। इसमें राजस्व व्यय 2,35,916.99 करोड़ रुपए और पूंजीगत व्यय 32,712.84 करोड़ रुपए रहने का अनुमान लगाया गया है।
 
राज्य के वित्तमंत्री पय्यवुला केशव ने विधानसभा में बजट पेश करते हुए कहा कि चालू वित्त वर्ष के लिए अनुमानित राजस्व घाटा करीब 34,743.38 करोड़ रुपए (जीएसडीपी का 2.12 प्रतिशत) और राजकोषीय घाटा लगभग 68,742.65 करोड़ रुपए (जीएसडीपी का 4.19 प्रतिशत) रहने का अनुमान है।ALSO READ: देवी लक्ष्मी के अवतार पद्मावती को समर्पित है आंध्र प्रदेश का श्रीपद्मावती देवी मंदिर, जानिए क्या है खासियत?
 
केशव ने कहा कि आज मैं जो बजट प्रस्ताव पेश कर रहा हूं, वह राज्य की वित्तीय स्थिति को ध्यान में रखते हुए और धन सृजन के जरिए राज्य को वित्तीय रूप से बहाल करने के लिए बनाया गया है। इसका मकसद राज्य के वित्तीय ढ़ांचे को फिर से मजबूत करना है।
 
बजट में वित्त वर्ष 2024-25 के लिए पंचायत राज एवं ग्रामीण विकास के लिए 16,739 करोड़ रुपए आवंटित किए गए। इस विभाग का प्रभार उप मुख्यमंत्री पवन कल्याण के पास है। वित्त वर्ष 2024-25 के बजट में स्कूली शिक्षा के लिए कुल 29,909 करोड़ रुपए और स्वास्थ्य सेवा एवं परिवार कल्याण के लिए 18,421 करोड़ रुपए आवंटित किए गए।ALSO READ: भारत को विकसित राष्ट्र बनाने की पहली शर्त आ‍त्मनिर्भरता, स्वामीनारायण मंदिर के 200 वर्ष पूरे होने पर नरेन्द्र मोदी
 
पूर्ववर्ती युवजन श्रमिक रायथू कांग्रेस पार्टी (वाईएसआरसीपी) सरकार पर हमला बोलते हुए केशव ने कहा कि जब पिछली सरकार सत्ता से बाहर हुई तो राज्य की वित्तीय स्थिति ढहने की कगार पर थी। विपक्षी दल वाईएसआरसीपी के सदस्यों ने आज के सत्र का बहिष्कार किया।(भाषा)
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

3 दिन जो चला वह युद्‍ध से कम नहीं, Operation Sindoor की पूरी कहानी, भारतीय सेना ने कैसे तबाह किए आतंक के अड्डे

Operation Sindoor : 100 आतंकी मारे, 9 कैंप किए तबाह, ऑपरेशन सिंदूर पर भारतीय सेना ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में किए बड़े खुलासे

Operation Sindoor : भारत ने लिया पुलवामा का बदला, ऑपरेशन सिंदूर में इन आतंकियों को किया ढेर

राहुल गांधी ने PM मोदी को लिखी चिट्ठी, Operation Sindoor को लेकर संसद का विशेष सत्र बुलाने की मांग

PM मोदी के निर्देश- वहां से गोली चलेगी तो यहां से गोला चलेगा, निर्णायक मोड़ पर थे हवाई हमले, ऑपरेशन सिंदूर भारत ने हासिल किए तीन लक्ष्य

सभी देखें

नवीनतम

किन शर्तों पर हुआ सीजफायर, क्या अमेरिका की मध्यस्थता स्वीकारी, सचिन पायलट ने PM मोदी से पूछे सवाल

3 दिन जो चला वह युद्‍ध से कम नहीं, Operation Sindoor की पूरी कहानी, भारतीय सेना ने कैसे तबाह किए आतंक के अड्डे

Operation Sindoor : 100 आतंकी मारे, 9 कैंप किए तबाह, ऑपरेशन सिंदूर पर भारतीय सेना ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में किए बड़े खुलासे

संजय राउत ने सीजफायर पर उठाए सवाल, बोले- इस मुद्दे पर सर्वदलीय बैठक बुलाई जाए

India-Pakistan tension : डर और सोशल मीडिया पर सूचनाओं की बाढ़ से मानसिक स्वास्थ्य हो रहा प्रभावित

अगला लेख