भोपाल के 'मैनिट' में शुरू हुईं ऑनलाइन कक्षाएं, परिसर में बाघ के प्रवेश के बाद लिया फैसला

Webdunia
गुरुवार, 6 अक्टूबर 2022 (17:31 IST)
भोपाल। मध्य प्रदेश के भोपाल में प्रतिष्ठित मौलाना आजाद राष्ट्रीय प्रौद्योगिकी संस्थान (मैनिट) के परिसर में एक बाघ के घुस आने के बाद गुरुवार से सुरक्षा कारणों से सीधी कक्षाएं बंद कर दी गई हैं और ऑनलाइन पढ़ाई शुरू की गई है।

मैनिट के रजिस्ट्रार बिनोद डोले ने बताया कि वन विभाग के अधिकारियों ने बाघ के पैरों के निशान नजर आने की जानकारी दी, जिसके बाद कक्षाएं ऑनलाइन तरीके से लगाने का फैसला किया गया है। उन्होंने कहा, हम शायद अगले सप्ताह सीधी कक्षाएं फिर शुरू कर सकेंगे।

क्योंकि वन विभाग के अधिकारियों को उम्मीद है कि बाघ एक या दो दिन में अपने आप परिसर से बाहर निकल जाएगा। वन विभाग के कर्मचारियों ने पिंजरे लगाए हैं और और साथ ही बाघ की गतिविधि पर नजर रखने के लिए ड्रोन कैमरे भी लगाए हैं।

डोले ने कहा कि परिसर का लगभग 100 एकड़ का हिस्सा वृक्षों से ढंका हुआ है तथा परिसर में करीब 1000 शिक्षक, शिक्षणेत्तर कर्मचारी उनके परिजन एवं 5000 विद्यार्थी हैं जिन्हें रात के समय आवास के अंदर रहने के लिए कहा गया है। उन्होंने कहा कि प्रशासन ने आपात स्थिति से निपटने के लिए परिसर में अभ्यास किया है।

डोले ने कहा कि किसी ने बाघ को यहां प्रत्यक्ष तौर पर नहीं देखा है लेकिन उसके पैर के निशान देखे गए हैं तथा वन विभाग के अधिकारियों ने कहा है कि बाघ ने दो या तीन गायों पर हमला किया है।

भोपाल के वन मंडल अधिकारी (डीएफओ) आलोक पाठक ने बताया कि उनका विभाग चाहता है कि दो साल की उम्र का यह बाघ स्वाभाविक रूप से इलाके से बाहर निकल जाए। उनके अनुसार रायसेन और सीहोर जिलों के फैले रातापानी वन्यजीव अभयारण्य से बाघ अब यहां केरवा इलाके में आने लगे हैं।Edited by Chetan Gour (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

डोनाल्ड ट्रंप ने भारत पर लगाया 25 प्रतिशत टैरिफ, क्या बोली मोदी सरकार

RBI क्यों खरीद रहा भर-भर कर सोना, क्या देश में आने वाला है संकट, जानिए सच

प्रेमानंदजी का जवाब सुन देश की महिलाएं भड़क गईं, आखिर क्या है पूरा मामला

22 दिनों तक जवानों ने ड्रोन से भेजा खाना खाया, कैसे किया आतंकियों का काम तमाम, अमित शाह ने बताया पूरा ऑपरेशन

राज्यसभा में किसने ट्रंप को बताया चाचा चौधरी, संसद से कर दी यह मांग

सभी देखें

नवीनतम

लाल हरी लाइटों में चमकता उड़न जासूस निकला कबूतर, पुलिस ने किया नकली ड्रोन का पर्दाफाश

मालेगांव ब्लास्ट मामले में 17 साल बाद बरी, फैसला सुन रो पड़ीं साध्वी प्रज्ञा ठाकुर, जानिए क्या कहा?

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू आज से 2 दिवसीय झारखंड यात्रा पर, एम्स देवघर और दीक्षांत समारोह में होंगी शामिल

LIVE: मालेगांव ब्लास्ट मामले में सभी आरोपी बरी, हाईकोर्ट जाएंगे पीड़ित परिवार

Amarnath Yatra : बालटाल के रास्ते फिर शुरू हुई अमरनाथ यात्रा, पहलगाम मार्ग से अब भी निलंबित

अगला लेख