प्लास्टिक मुक्त उत्तराखंड के लिए मुख्‍यमंत्री धामी के निर्देश

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
गुरुवार, 30 जनवरी 2025 (17:06 IST)
Chief Minister Dhami instructions for plastic free Uttarakhand: मुख्‍यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने उत्तराखंड सदन, नई दिल्ली से अधिकारियों को प्लास्टिक मुक्त उत्तराखंड, स्वच्छ भारत मिशन और फिट इंडिया मूवमेंट के संदर्भ में आवश्यक दिशा-निर्देश दिए। 38वें राष्ट्रीय खेलों को ग्रीन गेम्स की तर्ज पर कराया जाना आज पूरे देश में सराहनीय पहल बन चुकी है। उन्होंने अधिकारियों को निर्देशित किया कि प्रदेश में सिंगल-यूज प्लास्टिक पर पूरी तरह से प्रतिबंध लगाया जाए और इसे सख्ती से लागू किया जाए। इसके अतिरिक्त सरकारी कार्यक्रमों में पेयजल व्यवस्था के लिए पुनः उपयोग योग्य बोतलों का प्रयोग प्राथमिकता के आधार पर सुनिश्चित किया जाए।
 
500 मीटर की दूरी पर डस्टबिन : सीएम धामी ने स्वच्छ भारत अभियान के तहत विशेष रूप से चारधाम यात्रा मार्ग एवं पर्यटन और धार्मिक स्थलों पर हर 500 मीटर की दूरी पर डस्टबिन लगाए जाने, साथ ही, बस अड्डों, रेलवे स्टेशनों और अन्य सार्वजनिक स्थलों पर स्वच्छता व्यवस्थाओं की नियमित समीक्षा करने हेतु अधिकारियों को निर्देश दिए।
 
उन्होंने कहा कि फिट इंडिया अभियान की तर्ज पर राज्य में 'फिट उत्तराखण्ड' अभियान की शुरुआत की जाए। साथ ही, स्थानीय खेल प्रतिभाओं को बढ़ावा देने के लिए विधायक खेल प्रतियोगिताएं आयोजित की जाएं। प्रदेश में नो जंक फूड डे और फिटनेस फेस्टिवल जैसी पहल को बढ़ावा दिया जाए, ताकि राज्य में स्वस्थ जीवनशैली को प्रोत्साहन मिल सके।
 
प्रधानमंत्री सूर्यघर योजना : सीएम धामी ने एक्स पर एक पोस्ट में बताया कि उत्तराखंड को सौर ऊर्जा के क्षेत्र में अग्रणी राज्य बनाने की दिशा में  हमारी सरकार संकल्पित होकर कार्य कर रही है। इसी कड़ी में प्रधानमंत्री सूर्यघर योजना के अंतर्गत प्रदेश में सोलर पावर प्लांट्स की स्थापना के लिए अब तक 11,000 लाभार्थियों को 90 करोड़ रुपए का अनुदान प्रदान किया जा चुका है।  हमारा प्रयास सौर ऊर्जा को बढ़ावा देकर युवाओं को सशक्त और आत्मनिर्भर बनाना है।
Edited by: Vrijendra Singh Jhala 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Mahakumbh Stampede : महाकुंभ हादसे पर भावुक हुए CM योगी, गला रुंधा, छलके आंसू, मृतकों के परिजनों को 25-25 लाख का ऐलान

Mahakumbh Stampede : महाकुंभ भगदड़ में 30 लोगों की मौत, 60 घायल, क्या किसी की साजिश, जांच में होगा खुलासा

Deepseek ने क्यों मचाई शेयर मार्केट में खलबली? ये AI दे रहा है Chatgpt, Google Gemini को टक्कर

श्रद्धालु 10 किलोमीटर पैदल चल रहे, रसूखदार दिखा रहे रुतबा, ये कैसी व्‍यवस्‍था, VIP कल्‍चर पर भड़के शंकराचार्य

मोदी ने लगाया कांग्रेस और आप पर 2 - 2 पीढ़ी को बर्बाद करने का आरोप, की कमल को वोट देने की अपील

सभी देखें

नवीनतम

यूक्रेन की इमारत पर रूसी ड्रोन का हमला, 4 लोगों की मौत

महाकुंभ 2025 में भगदड़ के अगले ही दिन सेक्टर 22 में भीषण आग, कई पंडाल जलकर राख!

तैयार किया 50 लाख करोड़ से ज्यादा का बजट, क्यों खास हैं टीम सीतारमण से जुड़े ये 6 अधिकारी

Indigo ने किया महाकुंभ के बीच प्रयागराज के लिए किराया स्थिर, उड़ानों की संख्‍या भी बढ़ाई

मेडिकल कॉलेज के होस्टल के पास खोपड़ी से खेल रहे थे कुत्ते, पुलिस ने शुरू की जांच

अगला लेख