गोरखपुर मंदिर में विश्राम के बाद देवशिला रथयात्रा अयोध्या रवाना

हिमा अग्रवाल
बुधवार, 1 फ़रवरी 2023 (10:48 IST)
गोरखपुर। नेपाल से आ रही देवशिला अयोध्या जाने के लिए गोरखपुर मंदिर पहुंची। रात के अंधेरे में लगभग 1 बजे सड़कों पर देवशिला का स्वागत करने के लिए श्रद्धालु सड़क पर दिखाई दिए। भोर की किरणों के साथ भक्तों का सैलाब गोरखपुर मंदिर पहुंचा, जहां साधु-संतों और मंदिर पुरोहित की अगुवाई में शिलापूजन हुआ।
 
मंत्रोच्चार और 'जय श्रीराम' के उद्घोष के साथ मंदिर परिसर गुंजायमान हो गया। शालिग्राम शिला के दर्शन करके श्रद्धालु खुद को सौभाग्यशाली मान रहे हैं। इस क्षण को अपने मोबाइल में कैद करते हुए लोग नजर आए, वहीं महिलाओं देवशिला का बढ़-चढ़कर स्वागत किया।
 
हालांकि गोरखपुर मंदिर परिसर व सड़क पर पुलिस-प्रशासन को व्यवस्था बनाने के लिए काफी मशक्कत करनी पड़ रही है। यूपी में 97 किलोमीटर यात्रा पूरी करने के बाद देवशिला रथ गोरखपुर मंदिर में पहुंचा और रात्रि विश्राम किया। बुधवार की सुबह शालिग्राम शिलाओं के दर्शन करने के लिए भक्तगण बड़ी संख्या में पहुंच गए।
 
गोरखपुर मंदिर परिसर में उत्साह और पर्व का वातावरण नजर आ रहा है। देवशिला की पूजा-अर्चन होने के बाद यह यात्रा अयोध्या धाम की तरफ कूच कर गई है। यह देवशिला रथयात्रा करीब 1 बजे बस्ती पहुंचेगी। रास्ते में जगह-जगह देवशिला का स्वागत व पुष्पवर्षा होगी। फिलहाल अयोध्या नगरी तक पहुंचने वाला मार्ग राम नाम के जयकारों से गुंजायमान हो गया है।
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Indore में हेलमेट पर cctv कैमरा लगाकर घूम रहा राजू, चौंका देगी पूरी कहानी

भारतीय कर रहे ज्‍यादा नमक का सेवन, इन बीमारियों का बढ़ रहा खतरा, ICMR रिपोर्ट में हुआ खुलासा

Bihar polls: तेजस्वी यादव ने चुनाव आयोग के 'सूत्र' को बताया 'मूत्र', बयान पर मचा बवाल

Imran Khan : क्‍या जेल से रिहा होंगे इमरान खान, PTI पार्टी ने शुरू किया आंदोलन

Uttarakhand में क्यों पड़ी ‘ऑपरेशन कालनेमि’ की जरूरत? अब CM पुष्कर सिंह धामी ने खुद दिया जवाब

सभी देखें

नवीनतम

Shubhanshu Shukla : शुभांशु शुक्ला स्पेस स्टेशन से रवाना हुए, 23 घंटे के सफर के बाद पृथ्वी पर पहुंचेंगे, क्या बोला परिवार

Retail Inflation : 6 साल के निचले स्तर पर पहुंची महंगाई, जून में 2.10% रही खुदरा मुद्रास्फीति

Hate Speech पर SC सख्त, केंद्र और राज्यों को सख्त निर्देश, नफरत फैलाने वाले कंटेंट बर्दाश्त नहीं किए जाएंगे, तुरंत लगाएं लगाम

सिद्धरमैया का दावा, पुल के उद्घाटन कार्यक्रम में नहीं बुलाया गया, गडकरी ने कहा- निमंत्रण भेजा था

Supreme Court : दंपति की बातचीत की गुप्त रिकॉर्डिंग का वैवाहिक मामलों में हो सकता है इस्तेमाल

अगला लेख