UP : बरेली में बड़ा हादसा, पटाखा फैक्‍टरी में विस्‍फोट, 3 लोगों की मौत, कई अन्‍य घायल

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
बुधवार, 2 अक्टूबर 2024 (19:44 IST)
Explosion in firecracker factory : उत्तर प्रदेश के बरेली में आज बड़ा हादसा में हो गया। यहां एक पटाखा फैक्टरी में धमाका हो गया। धमाके से आसपास के करीब 5 मकान भरभराकर गिर गए, जिससे 3 लोगों की मौके पर ही मौत हो गई। खबरों के अनुसार, कई और लोगों के मलबे में दबे होने और मृतकों की संख्‍या बढ़ने की आशंका जताई जा रही है। स्थानीय लोगों की मदद से पुलिस और फायर ब्रिगेड की टीम रेस्क्यू ऑपरेशन चला रही है। 
 
खबरों के अनुसार, प्रदेश के बरेली के सिरौली स्थित कल्याणपुर गांव की एक पटाखा फैक्टरी में देर शाम में धमाका हो गया। धमाके से फैक्टरी के आसपास के करीब 5 मकान भरभराकर गिर पड़े, जिससे मलबे में दबकर 3 लोगों की मौत हो गई, वहीं कई और लोगों के मलबे में दबे होने की आशंका जताई जा रही है, जबकि मृतकों की संख्‍या भी बढ़ सकती है। विस्फोट से क्षेत्र में हड़कंप मच गया। 
ALSO READ: UP: बरेली में बहन पर की अश्लील टिप्पणी का विरोध करने के कारण भाई की हत्या
इस हादसे में 3 महिलाओं की मौत हो गई है जबकि कई अन्‍य घायल हुए हैं। घायलों का इलाज कराया जा रहा है। जानकारी के अनुसार यह धमाका इतना तेज था कि इसकी आवाज 2 किलोमीटर दूर तक सुनाई दी। खबरों के अनुसार, यहां एक मकान में बिना लाइसेंस पटाखे बनाने का काम चल रहा था। अचानक से यहां विस्फोट हो गया।
 
मौके पर भारी संख्या में लोगों की भीड़ जमा है। स्थानीय लोगों की मदद से पुलिस और फायर ब्रिगेड की टीम रेस्क्यू ऑपरेशन चला रही है। पुलिस-प्रशासन के आला अधिकारी भी मौके पर पहुंच गए हैं और स्थिति का जायजा ले रहे हैं।
ALSO READ: बरेली का सीरियल किलर गिरफ्तार, आरोपी ने दिया चौंकाने वाला बयान
पुलिस महानिरीक्षक (बरेली रेंज) राकेश सिंह के मुताबिक, बरेली जिले के सिरौली क्षेत्र में पटाखे बनाने वाली एक इकाई में विस्फोट होने से तीन लोगों की मौत हो गई और कई लोग घायल हो गए। फैक्टरी के संचालक की पहचान नासिर के रूप में हुई है। बताया जाता है कि उसके पास लाइसेंस था। लाइसेंस के विवरण की जांच की जा रही है।

एसएसपी अनुराग आर्य के मुताबिक, प्रारंभिक जांच के अनुसार पता चला है कि नासिर के पास किसी अन्य स्थान का लाइसेंस था और जिस घर में विस्फोट हुआ, वह उसकी ससुराल वालों का है। आर्य ने विस्फोट के लिए किसी अन्य विस्फोटक सामग्री की मौजूदगी की आशंका से इनकार करते हुए कहा, हमने घटनास्थल से फूटे हुए पटाखे बरामद किए हैं। प्रथम दृष्टया ऐसा लगता है कि विस्फोट उन्हीं के कारण हुआ।
अधिकारी ने कहा कि मामले की जांच जारी है और मामले में शामिल पाए जाने वालों के खिलाफ उचित कार्रवाई की जाएगी। राज्य आपदा प्रतिक्रिया बल (एसडीआरएफ) की टीमे अभी भी घटनास्थल पर हैं और मलबे के नीचे कोई दबा हुआ न हो, यह सुनिश्चित करने के लिए बचाव कार्य कर रही हैं।
 
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भी घटना का संज्ञान लिया है। उन्होंने घटना में मारे गए लोगों के प्रति संवेदना व्यक्त की और अधिकारियों को घायलों के समुचित उपचार का निर्देश दिया।
 
गौरतलब है है कि अभी 15 दिन पहले ही फिरोजाबाद जिले में अवैध पटाखा फैक्टरी में धमाका होने से एक महिला, दो बच्चों समेत कुल 5 लोगों की जान चली गई थी। हादसे में दर्जन भर लोग गंभीर रूप से घायल हो गए थे।
Edited By : Chetan Gour

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

ट्रंप क्यों नहीं चाहते Apple अपने प्रोडक्ट भारत में बनाए?

क्या है RIC त्रिगुट, रूस क्यों चाहता है फिर इसे सक्रिय करना

हेलो इंदौर ये है आपकी मेट्रो ट्रेन, जानिए Indore Metro के बारे में 360 डिग्री इन्‍फॉर्मेशन

'सिंदूर' की धमक से गिड़गिड़ा रहा था दुश्मन, हमने चुन चुनकर ठिकाने तबाह किए

खतना करवाते हैं लेकिन पुनर्जन्म और मोक्ष में करते हैं विश्वास, जानिए कौन हैं मुसलमानों के बीच रहने वाले यजीदी

सभी देखें

नवीनतम

LIVE: पीएम मोदी ने अहिल्याबाई होलकर पर जारी किया डाक टिकट, इंदौर मेट्रो को दिखाई हरी झंडी

पाक सहानुभूति रखने के आरोप में असम में 1 और व्यक्ति गिरफ्तार, अब तक 79 पर कार्रवाई

दिल्ली में कोरोना से पहली मौत, 294 एक्टिव केसेस

कांग्रेस का मोदी से सवाल, डोनाल्ड भाई ने संघर्षविराम का 11वीं बार किया दावा, पीएम कब बोलेंगे

पाकिस्तान को बड़ा झटका, सुराब शहर पर बलूच विद्रोहियों का कब्जा

अगला लेख