राजस्थान के चौमूं में टिड्‍डियों का हमला, थाली-परात बजाकर भगाया

डॉ. रमेश रावत
शुक्रवार, 26 जून 2020 (15:03 IST)
जयपुर। एक तरफ कोरोनावायरस (Coronavirus) खौफ है, इसी बीच जयपुर जिले के चौमूं में शुक्रवार को 11.30 बजे अचानक बादल में टिड्‍डियां ही टिड्‍डियां नजर आने लगीं। यह नजारा देख लोगों के हाथ-पांव फूल गए एवं चारों ओर हडकंप मच गया।
 
थोड़ी देर बाद ही घर के आंगन, छत, कमरे, दीवारें, लॉन यहां तक कि सूख रहे कपड़ों पर भी टिड्‍डियां नजर आने लगीं। अचानक हुए इस हमले से लोग सकते में आ गए। हालांकि लोगों ने तत्परता दिखाते हुए थाली, भगोने, ड्रम, पीपे आदि बजाकर टिड्‍डियों को भगाने का प्रयास किया। 
 
टिड्‍डियां घरों में न घुस जाए इसके डर से लोगों ने खिड़की एवं दरवाजे बंद कर दिए। चारों तरफ अफरा-तफरी का माहौल भी हो गया। लोगों के मन में यह भी डर था कहीं टिड्‍डियां पेड़ों को अपना स्थायी ठिकाना न बना लें। 
 
करीब 2 घंटे के भरसक प्रयास के बाद लोगों को टिड्डयों को भगाने में सफलता मिली। लोगों से बातचीत करने पर पता चला कि चौमूं शहर में टिड्डयों का यह दशकों में पहला हमला है। आवासीय क्षेत्र में यह पहली बार देखने को मिली हैं। हालांकि आसपास के गांवों के खेतों में पिछले कई दिनों में टिड्डयों के आने की खबरें हैं, जिसे लेकर किसानों की चिंता भी बढ़ी है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Changur Baba : छांगुर बाबा की पूरी कहानी, धर्मांतरण का रैकेट और करोड़ों की संपत्ति, STF और ATS के चौंकाने वाले खुलासे

भारत में पहली बार डिजिटल जनगणना : अब खुद भर सकेंगे अपनी जानकारी

प्रियंका और माही की बीमारी के आगे क्‍यों लाचार हुए पूर्व CJI, क्‍या है उनका बंगला कनेक्‍शन

UP : अंबेडकरनगर सरकारी आवास से मिले 22.48 लाख रुपए के 100 और 500 के पुराने नोट, ACMO की 11 साल पहले हुई थी मौत, बेड और अटैची से मिलीं नोटों की गड्डियां

क्यों डरे हुए हैं अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप, घर और बाहर दोनों जगह घिरे

सभी देखें

नवीनतम

Donald Trump को Nobel Prize दिलाने के लिए उतावले क्यों हैं पाकिस्तान और इजराइल, क्या हैं नियम, कौन कर रहा है विरोध, कब-कब रहे हैं विवादित

12 जुलाई को लाड़ली बहनों को मिलेंगे 1500 रुपए, रक्षाबंधन पर मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव का तोहफा

nimisha priya : कैसे बचेगी भारतीय नर्स निमिषा प्रिया की जान, क्या होती है ब्लड मनी, किन हालातों में रुक सकती है फांसी

खराब दाल पर महाराष्ट्र के नेताजी का बवाल, चांटे मार कर किया बेहाल

चीन की यह परियोजना भारत के लिए है 'वाटर बम', अरुणाचल के CM पेमा खांडू ने चेताया

अगला लेख