राजस्थान में गायों के लिए काल बना लम्पी संक्रमण, 60 हजार से ज्यादा गायों की मौत

Webdunia
बुधवार, 7 सितम्बर 2022 (22:01 IST)
जयपुर। राजस्थान में लंपी संक्रमण से हालत गंभीर हो गई है। यह रोग राज्य के 22 जिलों में फैल गया है तथा यहां 3 महीनों में  60 हजार से ज्यादा गायों की मौत हो गई है। गोवंशों की तेजी से हो रही मौत के कारण जानवरों में बीमारी फैलने का खतरा उत्पन्न होता जा रहा है, वहीं प्रदेश के 33 में से 22 जिलों में लंपी चर्म रोग फैल चुका है।
 
लंपी रोग के कारण शहरों में दूध और मावे की आपूर्ति में कमी आई है। डेयरी व्यवसाय से जुड़े लोगों एवं डेयरी प्रबंधकों का कहना है कि लंपी के कारण दूध आपूर्ति की व्यवस्था गड़बड़ा गई है। हालात यह है कि गांवों में दूध नहीं बचा है और बड़े शहरों में दूध 4 से 6 रुपए  प्रति किलो महंगा हो गया। दूध नहीं मिलने से मावा नहीं बन पा रहा है।
 
ज्यादातर गायों की मौत श्रीगंगानगर, जैसलमेर, बाड़मेर, जोधपुर, बीकानेर, जालौर और सिरोही जिलों में हुई है। सरकार के आदेश के बावजूद इन जिलों में मृत गायों को खुले में फेंका जा रहा है जिससे महामारी फैलने की आशंका उत्पन्न हो गई है। ऐसे में अब पशुपालन और गोपालन विभाग ने घर-घर जागरुकता का काम शुरू किया है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

CM देवेंद्र फडणवीस का राज ठाकरे पर पलटवार, बोले- आपको भी गिरफ्तार किया जा सकता है, लेकिन...

भारतीय खिलाड़ियों की जासूरी करवाएगी BCCI , इस बात का लगाएगा पता

28 राज्यों को मिले नए भाजपा अध्यक्ष, कब आएगा यूपी का नंबर, किसका दावा सबसे मजबूत?

बिहार से किस तरह तमिलनाडु पहुंचा SIR विवाद, चिदंबरम ने चुनाव आयोग से पूछा सवाल

प्याज की कीमतों से गिरावट से किसान परेशान, CM फडणवीस से की यह मांग

सभी देखें

नवीनतम

भारत में मिला दुनिया का सबसे दुर्लभ ब्लड ग्रुप 'CRIB': चिकित्सा जगत में ऐतिहासिक खोज!

बिहार में EPIC नंबर पर गर्माई सियासत, तेजस्वी के खिलाफ FIR की मांग, चुनाव आयोग ने दिया नोटिस

एयर इंडिया के 2 विमानों में गड़बड़ी की शिकायतें, एक में कॉकरोच दूसरे में तकनीकी खराबी

हाईटेंशन तार के संपर्क में आने से भागलपुर में पानी से भरे गड्ढे में वाहन गिरा, 5 कावड़ियों की मौत

निकाह से इंकार किया तो युवक ने भाग्यश्री का बेरहमी से कत्ल कर दिया

अगला लेख