राजस्थान में गायों के लिए काल बना लम्पी संक्रमण, 60 हजार से ज्यादा गायों की मौत

Webdunia
बुधवार, 7 सितम्बर 2022 (22:01 IST)
जयपुर। राजस्थान में लंपी संक्रमण से हालत गंभीर हो गई है। यह रोग राज्य के 22 जिलों में फैल गया है तथा यहां 3 महीनों में  60 हजार से ज्यादा गायों की मौत हो गई है। गोवंशों की तेजी से हो रही मौत के कारण जानवरों में बीमारी फैलने का खतरा उत्पन्न होता जा रहा है, वहीं प्रदेश के 33 में से 22 जिलों में लंपी चर्म रोग फैल चुका है।
 
लंपी रोग के कारण शहरों में दूध और मावे की आपूर्ति में कमी आई है। डेयरी व्यवसाय से जुड़े लोगों एवं डेयरी प्रबंधकों का कहना है कि लंपी के कारण दूध आपूर्ति की व्यवस्था गड़बड़ा गई है। हालात यह है कि गांवों में दूध नहीं बचा है और बड़े शहरों में दूध 4 से 6 रुपए  प्रति किलो महंगा हो गया। दूध नहीं मिलने से मावा नहीं बन पा रहा है।
 
ज्यादातर गायों की मौत श्रीगंगानगर, जैसलमेर, बाड़मेर, जोधपुर, बीकानेर, जालौर और सिरोही जिलों में हुई है। सरकार के आदेश के बावजूद इन जिलों में मृत गायों को खुले में फेंका जा रहा है जिससे महामारी फैलने की आशंका उत्पन्न हो गई है। ऐसे में अब पशुपालन और गोपालन विभाग ने घर-घर जागरुकता का काम शुरू किया है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Amit Shah के राज्यसभा भाषण का वीडियो शेयर करने पर सख्ती, X ने कांग्रेस समेत कुछ नेताओं को भेजा नोटिस

India-China : NSA डोभाल विशेष प्रतिनिधि वार्ता के लिए चीन में, उपराष्ट्रपति से की मुलाकात

Dr. Ambedkar पर Amit Shah की टिप्पणी पर क्या बोले Chandrashekhar?

Top bikes : 2024 में भारत में कौन सी बाइक बनी नंबर वन, और क्यों

अमित शाह का कांग्रेस पर निशाना, कहा- अंबेडकर पर मेरा पूरा बयान दिखाया जाए

सभी देखें

नवीनतम

मेरठ : 20 रुपए में बाल उगाने की दवा, 300 रुपए में तेल की शीशी, 3 ठग गिरफ्तार

मुंबई तट के पास नौका हादसा, नौसैनिक समेत 13 लोगों की मौत, 99 को बचाया गया

असम में विरोध प्रदर्शन, अश्रुगैस से कांग्रेस कार्यकर्ता की मौत

One Nation One Election : प्रियंका गांधी JPC में, जानिए किसे मिली कमान

इंदौर का हवाई अड्डा शून्य अपशिष्ट वाला बनेगा, नागर विमानन मंत्री करेंगे संयंत्र का लोकार्पण

अगला लेख