वर्दी के लिए खुद कपड़ा खरीदेगी महाराष्ट्र पुलिस

Webdunia
रविवार, 11 फ़रवरी 2018 (15:43 IST)
मुंबई। पुलिसकर्मियों की वर्दी के रंग के अलग-अलग शेड्स की समस्या से निजात पाने के लिए महाराष्ट्र पुलिस महकमे ने अपने स्टाफ के लिए खुद ही खाकी कपड़ा खरीदने का निर्णय किया है। अब तक विभाग अपने कर्मियों को इसके लिए पैसे देती थी। अधिकारियों ने बताया कि विभाग स्टाफ के लिए जल्द ही लाठियां भी खरीदेगा।
 
पुलिस महानिदेशक के दफ्तर में तैनात एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने बताया कि बहुत जल्द हम कांस्टेबुलरी स्तर के पुलिसकर्मियों के लिए वर्दी का कपड़ा प्राप्त करना शुरू कर देंगे, जो कांस्टेबल से लेकर सहायक उपनिरीक्षक स्तर के कर्मियों के लिए होगा।
 
उन्होंने कहा कि यह वर्दी नीति में बड़ा बदलाव होगा। विभाग ने समूचे राज्य में पुलिस स्टाफ को खाकी कपड़ा देने का निर्णय किया है ताकि वर्दी के रंग में एकरूपता आ जाए। महाराष्ट्र के पुलिस बल को देश का दूसरा सबसे बड़ा बल माना जाता है जिसमें 2.2 लाख  कर्मी हैं। इसमें 2 लाख कांस्टेबुलरी-स्तर के कर्मी हैं जबकि 20,000 से ज्यादा अधिकारी हैं।
 
एक अधिकारी ने बताया कि मौजूदा चलन के मुताबिक सरकार प्रत्येक पुलिसकर्मी को किट खरीदने के लिए सालाना तौर पर 5,167 रुपए देती है। इस किट में वर्दी का कपड़ा और लाठी शामिल है। पुलिस महकमे के सदस्य इन रुपयों से खुद ही खाकी कपड़ा खरीदते हैं जिस वजह से वर्दी के अलग अलग शेड्स सामने आते हैं। यह अंतर परेड के दौरान स्पष्ट नजर आता है। (भाषा) 
 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

CM धामी ने बदले 18 स्थानों के नाम, औरंगजेबपुर हुआ शिवाजी नगर

कौन हैं निधि तिवारी, बनीं पीएम मोदी की Personal Secretary?

जानिए कौन हैं घिबली' आर्ट की शुरुआत करने वाले हयाओ मियाजाकी, कितनी संपत्ति के हैं मालिक

सावधान! अप्रैल-जून में पड़ेगी सामान्य से ज्यादा गर्मी, लू से होगा सामना

1 अप्रैल की रात से बैंकिंग से लेकर यूपीआई तक बदल रहे हैं ये नियम

सभी देखें

नवीनतम

गुजरात के बनासकांठा में पटाखा फैक्टरी में आग, 18 की मौत

चीन-बांग्लादेश-पाकिस्तान की तिकड़ी भारत के लिए खतरे की घंटी, भारत क्‍यों दे रहा ईद की बधाई?

शेयर बाजार में साल की सबसे बड़ी गिरावट; निफ्टी, सेंसेक्स धड़ाम होने के 3 बड़े कारण?

PM Modi के बाद CM Yogi बनेंगे Prime Minister? Yogi Adityanath का खुलासा

MP के 19 धार्मिक नगरों में आज से बंद हुई शराब की दुकानें, उज्जैन के काल भैरव मंदिर के सामने पुलिस की चेकिंग

अगला लेख