दिल्ली में मिला मंकीपॉक्स का संदिग्ध मरीज, 1 माह पहले की थी विदेश यात्रा

Webdunia
बुधवार, 27 जुलाई 2022 (16:28 IST)
नई दिल्ली। दिल्ली के लोक नायक जयप्रकाश अस्पताल में भर्ती मंकीपॉक्स के संदिग्ध रोगी ने करीब एक महीने पहले विदेश की यात्रा की थी। गाजियाबाद के रहने वाले व्यक्ति को पिछले एक सप्ताह से बुखार और घाव थे। संदिग्ध रोगी को मंगलवार दोपहर सरकारी अस्पताल में भर्ती कराया गया था और वह अभी अस्पताल के पृथक वार्ड में है। हालांकि, नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ वायरोलॉजी, पुणे से उसकी रिपोर्ट की प्रतीक्षा की जा रही है।
 
भारत में अब तक मंकीपॉक्स संक्रमण के चार मामले सामने आए हैं। इसमें अकेले केरल में तीन मामले और दिल्ली का एक मामला शामिल है। दिल्ली, तेलंगाना और यूपी में कुछ संदिग्ध मामले आए हैं।
 
इस बीच, पश्चिमी दिल्ली का व्यक्ति जो राजधानी का पहला मंकीपॉक्स का मामला था एलएनजेपी अस्पताल के पृथक वार्ड में स्वस्थ हो रहा है। उसकी हालत स्थिर है और उसके पूरी तरह से ठीक हो जाने के बाद उसे छुट्टी दे दी जाएगी।
केंद्र द्वारा जारी दिशानिर्देशों के अनुसार, संक्रमित लोगों को 'अलग वेंटिलेशन' वाले एक अलग कमरे में रहना होगा। इसके साथ ही उन्हें त्रिस्तरीय मास्क पहनना होगा और त्वचा के घावों को दूसरों के साथ संपर्क के जोखिम को घटाने के लिए जहां तक हो सके शरीर को ढंक कर रखना होगा। रोगियों को तब तक अलग-थलग रहना होगा जब तक कि सभी घाव ठीक नहीं हो जाते और उनकी पपड़ी पूरी तरह से गिर नहीं जाती।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

जनरेटिव AI क्या है, सस्ता या मुफ्त जनरेटिव एआई घाटे का सौदा, जानिए कई सवालों के जवाब

PPF, Samriddhi Yojana और NSC पर ब्याज दर घटी या बढ़ी, दिवाली से पहले सरकार का फैसला

लद्दाख को लेकर केंद्र को एक और झटका, अब KDA ने बातचीत से मुंह मोड़ा

बाबा चैतन्यानंद के मोबाइल से मिले अश्लील फोटो, महिलाओं को भेजता था यह मैसेज

बिहार विधानसभा चुनाव में BJP का MP विनिंग फॉर्मूला, बूथ मैनेजमेंट के लिए दिग्गज नेताओं को बड़ी जिम्मेदारी

सभी देखें

नवीनतम

इमरान मसूद को किया नजरबंद, घर के बाहर कड़ी सुरक्षा, बरेली जा रहे थे कांग्रेस सांसद

RSS के 100 साल: राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ भारत की आत्मा का स्पंदन

पीएम मोदी ने इस तरह RSS 100 वर्षों को किया याद, शताब्दी वर्ष कार्यक्रम में क्या बोले?

केरल में तमिलनाडु के 3 मजदूरों की मौत, सेप्टिक टैंक की कर रहे थे सफाई

Weather Update : इन राज्‍यों में फिर बदला मौसम, IMD ने जारी किया भारी बारिश का अलर्ट

अगला लेख