Weather Update : राजस्थान में प्रचंड गर्मी का कहर, गंगानगर में पारा 47 के पार

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
गुरुवार, 12 जून 2025 (23:10 IST)
Rajasthan Weather Update News : राजस्थान के अधिकांश हिस्सों में प्रचंड गर्मी का दौर बृहस्पतिवार को भी जारी रहा और सीमावर्ती गंगानगर में अधिकतम तापमान 47.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। आईएमडी के मुताबिक, इसके अलावा चुरू में अधिकतम तापमान 46.2 डिग्री, चित्तौड़गढ़ में 45.9 डिग्री, पिलानी में 45.7 डिग्री, अलवर में 45.4 डिग्री, जैसलमेर में 45.3 डिग्री, दौसा व बीकानेर में 45.2-45.2 डिग्री, फलोदी में 45.0 डिग्री, बाड़मेर में 44.6 डिग्री, जोधपुर व पाली में 44.4-44.4 डिग्री, फतेहपुर में 44.3 डिग्री, झुंझूनू में 44.2 डिग्री, संगरिया में 43.8 डिग्री व नागौर में 42.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
  
मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) का कहना है कि राज्य में भीषण गर्मी का दौर अभी जारी रहेगा। इसके अनुसार, बृहस्पतिवार को राज्य में सर्वाधिक अधिकतम तापमान गंगानगर में 47.8 डिग्री सेल्सियस रहा जो सामान्य से 6.3 डिग्री ज्यादा है। इस शहर में कई दिन से अधिकतम तापमान 47 डिग्री सेल्सियस से अधिक दर्ज हो रहा है।
ALSO READ: Weather Update: अनेक राज्यों में लू का प्रकोप, कुछ राज्यों में वर्षा की संभावना, जानें देशभर का मौसम
आईएमडी के मुताबिक, इसके अलावा चुरू में अधिकतम तापमान 46.2 डिग्री, चित्तौड़गढ़ में 45.9 डिग्री, पिलानी में 45.7 डिग्री, अलवर में 45.4 डिग्री, जैसलमेर में 45.3 डिग्री, दौसा व बीकानेर में 45.2-45.2 डिग्री, फलोदी में 45.0 डिग्री, बाड़मेर में 44.6 डिग्री, जोधपुर व पाली में 44.4-44.4 डिग्री, फतेहपुर में 44.3 डिग्री, झुंझूनू में 44.2 डिग्री, संगरिया में 43.8 डिग्री व नागौर में 42.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। राजधानी जयपुर में बृहस्पतिवार को अधिकतम तापमान 45 डिग्री सेल्सियस पर पहुंच गया जो सामान्य से 5.0 डिग्री अधिक है।
 
मौसम केंद्र जयपुर के अनुसार, राजस्थान के पश्चिमी व उत्तरी भागों में तापमान में एक से दो डिग्री सेल्सियस की और बढ़ोतरी होने तथा बीकानेर संभाग के गंगानगर व हनुमानगढ़ में 12-13 जून को अधिकतम तापमान 47-48 डिग्री सेल्सियस दर्ज होने का अनुमान है। इन इलाकों में भीषण लू चलने और उष्ण रात्रि का दौर जारी रहने की भी चेतावनी दी गई है।
ALSO READ: Weather update : क्या प्रचंड गर्मी का सामना करने वाला है भारत, सामने आई डराने वाली रिपोर्ट
वहीं राज्य के जोधपुर, जयपुर, भरतपुर व कोटा संभाग में भी आगामी दिनों में अधिकतम तापमान 44-47 डिग्री व लू चलने की संभावना है। राज्य के कोटा, उदयपुर व भरतपुर संभाग के कुछ भागों में बादल गरजने, आंधी के साथ हल्की बारिश का दौर 14-15 जून से शुरू हो सकता है। जोधपुर व बीकानेर संभाग में भी 15 जून को दोपहर बाद आंधी चलने व हल्की बारिश होने की संभावना जताई गई है।(भाषा)
Edited By : Chetan Gour

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

सोनम के भाई गोविंद के गले लगकर फूट पड़ी राजा रघुवंशी की मां उमा

सबूत देख फूट-फूटकर रोई Sonam Raghuvanshi, शिलांग SIT के सामने कबूला- हां, मैं ही...

जहां दिखें, वहीं मार दो, 51 करोड़ के इनामी अलकायदा आतंकी ने डोनाल्ड ट्रंप को दी धमकी

शादी, हनीमून, हत्या और प्यार के जुनून में लिपटी सोनम रघुवंशी की हेट स्टोरी, पढ़िये 360 डिग्री कहानी

IRCTC का नया तत्काल टिकट रूल, अब यात्रियों को एक दिन पहले मिलेगा कन्फर्म टिकट का अपडेट

सभी देखें

नवीनतम

Ahmedabad Plane Crash : क्यों हुआ अहमदाबाद में एयर इंडिया का प्लेन क्रैश, इंजन फेल या टकराया पक्षी, क्या बोले विशेषज्ञ

LIVE: मृतकों के परिजनों को 1-1 करोड़ का मुआवजा देगा TATA ग्रुप, अमित शाह ने किया दौरा

Ahmedabad Plane Crash : प्लेन में सवार था आगरा का कपल, लंदन जा रहे थे घूमने, परिवार को नहीं कोई जानकारी

Ahmedabad Plane Crash : गृहमंत्री शाह ने किया विमान दुर्घटनास्‍थल का दौरा, हादसे में बचे एकमात्र शख्‍स से मिले

Ahmedabad Plane Crash : मेडिकल कॉलेज परिसर में भी करीब 25 लोगों के मौत की आशंका, विमान में सवार सिर्फ 1 यात्री जिंदा बचा

अगला लेख