हिमाचल में बर्फबारी के बाद बढ़ीं मुश्किलें, बिजली-पानी को तरसे लोग

Webdunia
शनिवार, 6 फ़रवरी 2021 (20:13 IST)
शिमला। हिमाचल प्रदेश में भारी हिमपात के बाद आम जनजीवन बुरी तरह प्रभावित हुआ और लोग यातायात सहित बिजली आपूर्ति और पानी के लिए तरस गए हैं। इस बीच, बर्फ को हटाने का काम भी शुरू हो गया है। 
 
शिमला जिले के उपनगर तारादेवी, न्यू शिमला में भी विद्युत आपूर्ति बहाल नहीं हो पाई है। प्रदेश में तीन एनएच-1 स्टेट हाईवे समेत 250 सड़कें शुक्रवार को भी बंद रहीं। सबसे ज्यादा सड़कें शिमला जिले में बंद हैं। यहां पर कुल 144 सड़के बंद हैं। शिमला के बाद लाहौल स्पीति में सबसे ज्यादा 144 सड़कें बंद हैं।
इसके अलावा प्रदेश के कई क्षेत्रों में बिजली भी बहाल नहीं हो पाई है। ऐसे में लोगों को अंधेरे में ही गुजारा करना पड़ रहा है। राजधानी के समीप रझाणा में पिछले तीन दिनों से बिजली आपूर्ति बहाल नहीं हो पाई है। बिजली बोर्ड से प्राप्त जानकारी के अनुसार प्रदेश में अभी भी 500 ट्रांसफार्मर बंद हैं। इनमें सबसे ज्यादा ट्रांसफार्मर शिमला जिले में बंद हैं। प्रदेश में आगामी 12 फरवरी तक मौसम साफ रहने के आसार हैं।
मौसम विज्ञान केंद्र शिमला के निदेशक मनमोहन शर्मा ने बताया कि आने वाले एक हफ्ते तक बारिश व बर्फबारी के कोई आसार नहीं है। ऐसे में अब मौसम साफ रहेगा। शुक्रवार को प्रदेश के ऊपरी क्षेत्रों में हुई बर्फबारी के कारण प्रदेश के तापमान में काफी ज्यादा गिरावट आ गई है। इसके कारण प्रदेश में ठंड का प्रकोप बढ़ गया है।
 
प्रदेश के चार शहरों में तापमान शून्य से नीचे चल रहा है, तो वहीं कई शहरों में तापमान शून्य डिग्री चल रहा है। इसके कारण प्रदेश में कड़ाके की ठंड शुरू हो गई है। शिमला और मंडी में न्यूनतम तापमान 1.0, सुदंरनगर 1.2, भुंतर 0.5, कल्पा -6.0, धर्मशाला 2.4, केलांग में पारा शून्य से कम 13.7, सोलन 0.0, मनाली शून्य से कम 2.4, कांगड़ा 1.9, कुफरी शून्य से कम, बिलासपुर में 4.0, हमीरपुर 3.8, डलहौजी 1.1, चंबा 2.9, पालमपुर में 2.5 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया है।
 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

India-Pakistan Conflict : सिंधु जलसंधि रद्द होने पर प्यासे पाकिस्तान के लिए आगे आया चीन, क्या है Mohmand Dam परियोजना

Naxal Encounter: कौन था बेहद खौफनाक नक्‍सली बसवराजू जिस पर था डेढ़ करोड़ का इनाम?

ज्‍योति मल्‍होत्रा ने व्‍हाट्सऐप चैट में हसन अली से कही दिल की बात- कहा, पाकिस्‍तान में मेरी शादी करा दो प्‍लीज

भारत के 2 दुश्मन हुए एक, अब China ऐसे कर रहा है Pakistan की मदद

गुजरात में शेरों की संख्या बढ़ी, खुश हुए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी

सभी देखें

नवीनतम

UP : 43 साल बाद जेल से रिहा हुए 103 वर्षीय लखन, जानिए क्‍या है मामला...

‘ऑपरेशन सिंदूर’ का इस्तेमाल चुनावी फायदे के लिए : भट्‍टाचार्य

पिछले तीन साल में 23000 से अधिक युवाओं को सरकारी नौकरी दी : धामी

भाजपा के धाकड़ नेता सड़क पर कर रहे थे सेक्‍स, नेताजी की धाकड़ी हो गई वायरल, जीतू पटवारी ने बताया कुकर्म

मंत्री विजय शाह ने फिर मांगी कर्नल सोफिया कुरैशी से माफी, कहा भूलवश कहे शब्दों के लिए सेना से मांगता हूं क्षमा

अगला लेख