बंगाल के संदेशखालि में भूमि हड़पने, यौन उत्पीड़न के मामले में TMC नेता गिरफ्‍तार

Webdunia
शनिवार, 17 फ़रवरी 2024 (23:32 IST)
पश्चिम बंगाल के उत्तर 24 परगना जिला स्थित संदेशखालि इलाके में कथित तौर पर भूमि हड़पने और महिला का यौन उत्पीड़न करने के मामले में एक मुख्य आरोपी को शनिवार को गिरफ्तार कर लिया गया। पुलिस ने यह जानकारी दी।
 
तृणमूल कांग्रेस के स्थानीय नेता शिवप्रसाद हाजरा को संदेशखालि से पकड़ा गया। वह पुलिस में दर्ज शिकायतों में, पार्टी सहकर्मी और दो मुख्य आरोपी शाहजहां शेख तथा उत्तम सरदार के साथ नामजद आरोपी हैं। हाजरा को रविवार को स्थानीय अदालत में पेश किया जाएगा।
 
नजात पुलिस थाने के एक अधिकारी ने बताया कि हमने शिवप्रसाद हाजरा को आज शाम संदेशखालि से गिरफ्तार किया। उसे कल अदालत में पेश किया जाएगा।
 
इससे पहले, पुलिस ने उत्तम सरदार को गिरफ्तार किया था लेकिन शेख अब भी फरार है।
 
हाजरा की गिरफ्तारी के साथ, मामले के तीन मुख्य आरोपियों में से दो को गिरफ्तार किया जा चुका है। मामले में अब तक कुल 18 लोगों को गिरफ्तार किया गया है।
 
इस बीच, एक सूत्र ने बताया कि एक पीड़िता द्वारा दंड प्रक्रिया संहिता की धारा 164 के तहत मजिस्ट्रेट के समक्ष अपना बयान दर्ज कराने के बाद पुलिस ने मामले में भारतीय दंड संहिता (आईपीसी) की धारा 376 डी (सामूहिक बलात्कार) और 307 (हत्या का प्रयास) जोड़ दी है।  
 
राजभवन के दरवाजे खुले : पश्चिम बंगाल के राज्यपाल सी.वी. आनंद बोस ने शनिवार को कहा कि संकटग्रस्त संदेशखालि की उन महिलाओं के लिए राजभवन के दरवाजे खुले हैं जो अपने घरों में असुरक्षित महसूस करती हैं।
 
खुद को संदेशखालि की महिलाओं का ‘‘राखी भाई’’ मानने वाले बोस ने ‘पीटीआई-भाषा’ से कहा कि वह अपनी क्षमतानुसार ‘‘प्रताड़ित’’ महिलाओं की हरसंभव मदद करने को संकल्पबद्ध हैं।
 
उन्होंने आश्वासन दिया कि उत्तर 24 परगना जिले के संदेशखालि की ‘‘प्रताड़ित’’ महिलाएं राजभवन में शरण ले सकती हैं, जहां उन्हें आश्रय, भोजन और सुरक्षा प्रदान की जाएगी।
 
बोस ने कहा, ‘‘पीड़ित महिलाओं के लिए राजभवन के दरवाजे खुले हैं जो यहां आकर रह सकती हैं। हम उन्हें आश्रय, भोजन और सुरक्षा प्रदान करेंगे।’’
 
राज्यपाल ने कहा कि खतरा महसूस करने वाली महिलाएं शिकायत दर्ज कराने के लिए राजभवन के ‘शांति कक्ष’ से संपर्क कर सकती हैं। उन्होंने आश्वासन दिया कि संपर्क करने पर त्वरित कार्रवाई की जाएगी।
 
राजभवन ने पहले भी ऐसे व्यक्तियों को आश्रय प्रदान किया था, जिन्हें राज्य में पिछले साल के पंचायत चुनावों के दौरान हुई हिंसा के दौरान अपने इलाकों में खतरों का सामना करना पड़ा था।
 
यह पूछे जाने पर कि क्या स्थिति के मद्देनजर वह संदेशखालि का दोबारा दौरा करेंगे, बोस ने जवाब दिया, ‘‘फिलहाल, संदेशखालि की भलाई मेरी सर्वोच्च प्राथमिकता है। अगर जरूरत पड़ी तो मैं दोबारा वहां का दौरा करूंगा।’’
 
बोस ने हाल में संदेशखालि का दौरा किया था और वहां की महिलाओं को सहायता का वादा किया था।
 
उन्होंने संदेशखालि में स्थिति को ‘‘भयानक, चौंकाने वाला और विनाशकारी’’ बताया है। माना जाता है कि बोस ने मामले में केंद्रीय गृह मंत्रालय को एक रिपोर्ट सौंपी है। भाषा

सम्बंधित जानकारी

डोनाल्ड ट्रंप के निशाने पर क्यों है भारत? क्या मोदी-ट्रंप की दोस्ती का वक्त पूरा हो गया है?

डोनाल्ड ट्रंप को करना पड़ सकती है PM मोदी से बात, क्यों बोले अमेरिकी विशेषज्ञ

शशि थरूर ने फिर कही कांग्रेस को चुभने वाली बात, डोनाल्ड ट्रंप की टैरिफ को लेकर क्या बोले

देश में मानसून ने पकड़ी रफ्तार, दूसरे चरण में कितनी होगी बारिश, IMD ने जताया यह अनुमान

मालेगांव ब्लास्ट केस में साध्वी प्रज्ञा ठाकुर के बरी होने पर रोई उमा भारती, कहा दिग्विजय ने रची भगवा आतंकवाद की झूठी थ्योरी

बवाल के बीच बिहार में वोटर लिस्ट का ड्राफ्ट जारी, राजनीतिक दलों को भी मिली कॉपी

LIVE: अमरनाथ यात्रा दूसरे दिन भी स्थगित, जानिए क्या है वजह?

व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव बोलीं, डोनाल्ड ट्रंप को मिले नोबेल शांति पुरस्कार

यूपीआई से लेकर गैस सिलेंडर की कीमतों तक अगस्त में हुए 5 बड़े बदलाव, क्या होगा आप पर असर?

अनिल अंबानी की बढ़ीं मुश्किलें, ईडी ने पूछताछ के लिए 5 अगस्त को किया तलब

अगला लेख