महिलाओं की सुरक्षा के लिए सिटी बसों में लगीं सीटियां

Webdunia
बुधवार, 24 जनवरी 2018 (21:22 IST)
देहरादून। सार्वजनिक वाहनों में महिलाओं को मनचलों की छेड़छाड़ से निजात दिलाने के लिए उत्तराखंड पुलिस ने एक अभिनव प्रयोग करते हुए सिटी बसों में सीटियां लगवाई हैं। इन्हें बजाकर वे चालक तथा सहयात्रियों का ध्यान अपने साथ हो रहे गलत व्यवहार की ओर आकृष्ट कर सकती हैं।
 
 
'प्रोजेक्ट आवाज' नाम की यह पहल देश में अनूठी है और पहली बार ऐसी परियोजना लागू की गई है। शुरुआत में इसे देहरादून की 60 सिटी बसों में लागू किया गया है। पुलिस उपमहानिरीक्षक (यातायात) केवल खुराना ने बताया कि प्रत्‍येक सिटी बस में हर सीट के आगे एक सीटी लगाई गई है, जो चेन से बंधी है।
 
उन्होंने कहा कि अपने साथ होने वाली छेड़छाड़ या गलत हरकत की सूचना देने के लिए महिला को बिना कहीं जाए बस सीटी बजानी होगी जिससे चालक और परिचालक के साथ ही सहयात्री भी सचेत हो जाएंगे और आरोपी पकड़ लिया जाएगा।
 
खुराना ने कहा कि सीटी लगाए जाने से सिटी बसों में होने वाली ऐसी घटनाओं में कमी भी आएगी क्योंकि हर सीटी पर उत्त्तराखंड पुलिस लिखा हुआ है और इससे मनचलों में डर भी पैदा होगा। पुलिस अधिकारी ने कहा कि महिलाओं की सुरक्षा जैसा संवेदनशील मुद्दा होने के चलते इस प्रोजेक्ट की कड़ी निगरानी की जा रही है और इसे सफल बनाने के लिए जागरूकता भी फैलाई जा रही है।
 
 
उन्होंने बताया कि देहरादून में विभिन्न रूटों पर 375 बसें चल रही हैं और इसकी प्रतिक्रिया को देखने के बाद अगले एक माह के अंदर इन्हें बाकी बची सभी बसों में लगा दिया जाएगा। उन्होंने बताया कि ​ऋषिकेश तथा अन्य स्थानों पर जाने वाली बसों में भी इस तरह की सीटियां लगाने की योजना है। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

फाइटर जेट्स की डिलीवरी में देरी पर एयरचीफ मार्शल अमरप्रीत सिंह क्यों हुए चिंतित, किस बात को लेकर जताई निराशा

LLB की पढ़ाई करना चाहती है कातिल मुस्कान, वकील बनकर लड़ेगी खुद का मुकदमा, जेल प्रशासन को लिखा पत्र

POK कब बनेगा भारत का हिस्सा, जानिए सटीक भविष्यवाणी

ड्रोन, स्‍नीफर डॉग फिर भी नहीं ढूंढ पा रही मेघालय पुलिस, रहस्‍यमयी तरीके से कहां गायब हुआ इंदौरी कपल?

किसने डिजाइन किया है 'ऑपरेशन सिंदूर' का logo? सेना ने बताए किसके नाम और क्या है लोगो का संदेश

सभी देखें

नवीनतम

NDA से स्नातक 17 महिला कैडेट के पहले बैच ने पासिंग आउट परेड में हिस्सा लेकर रचा इतिहास

Weather Update: दिल्ली NCR में तेज बारिश की संभावना, राजस्थान में लू का अलर्ट

Operation Sindoor: कोलंबिया से नाराज हैं शशि थरूर, क्या है इसका पाकिस्तान कनेक्शन?

LIVE: बिहार को 48520 करोड़ की योजनाओं की सौगात देंगे पीएम मोदी, पुंछ जाएंगे अमित शाह

5 छोटी अमेरिकी कंपनियों ने हिला दिए ट्रंप के टैरिफ

अगला लेख