आचार्य सत्येंद्र दास कौन थे, जानें उनके बारे में

WD Feature Desk
बुधवार, 12 फ़रवरी 2025 (11:39 IST)
acharya satyendra das : आचार्य सत्येंद्र दास अयोध्या के मुख्य पुजारी थे। उन्होंने करीबन 33 सालों तक रामलला की सेवा की। वे पहले से ही राम जन्मभूमि मंदिर के मुख्य पुजारी के रूप में राम लला का नित्य पूजन-अर्चन करते रहे हैं। तथा श्री राम लला प्राणप्रतिष्ठा के बाद भी आचार्य सत्येंद्र दास राम लला के मुख्य पुजारी के पद पर अपने निधन के समय तक कार्यरत थे। ALSO READ: अयोध्या राम मंदिर के मुख्‍य पुजारी आचार्य सत्येंद्र दास का निधन, लखनऊ पीजीआई में ली अंतिम सांस
 
आचार्य सत्येंद्र दास का जन्म 20 मई 1945 को अयोध्या में हुआ था। उन्होंने संस्कृत विद्यालय से वर्ष 1975 में आचार्य की परीक्षा उत्तीर्ण की तथा 01 मार्च 1992 में उन्हें राम जन्मभूमि के मुख्‍य पुजारी के रूप में नियुक्त किया गया था, तब से अब तक आचार्य सत्येंद्र दास जी राम लला के मुख्य पुजारी के पद पर कार्यरत थे। साथ ही वर्ष 2024 में राम जन्मभूमि परिसर में राम मंदिर की प्राण प्रतिष्ठा के समय आचार्य सत्येंद्र दास खूब चर्चा में रहे थे। तथा उस समय आचार्य सत्येंद्र दास के साथ ही मोहित पांडे भी खूब छाए रहे थे।
 
राम मंदिर आंदोलन में उन्होंने अहम भूमिका निभाई थी। इतना ही नहीं उन्होंने वो दौर भी देखा है, जब राम लला को एक टेंट में स्थापित किया गया था और बाबरी मस्जिद विध्वंस के समय उन्होंने रामलला की मूर्तियों को अपने हाथों में उठाकर सुरक्षित स्थान पर पहुंचाया था।

वे अयोध्या के तनाव के उन दिनों के साक्षी थे, जिन्होंने बहुत करीब से उस समय को देखा और महसूस किया था। राम मंदिर निर्माण के समय भी उन्होंने कहा था, 'मुझे नहीं पता कि मैं कब तक रामलला की सेवा कर पाऊंगा। लेकिन जब तक सांस है, मैं रामलला के प्रति अपनी सेवा जारी रखूंगा।'   
 
उनके बारे में यह कहा जाता हैं कि वर्ष 2024 के लोकसभा चुनाव में नरेंद्र मोदी के पुन: पीएम बनने की बात की भविष्यवाणी भी उन्होंने ही की थी, जो सत्य साबित हुई और प्रधानमंत्री पद के तीसरे कार्यकाल के लिए पुन: नरेंद्र मोदी को चुना गये और उन पर राम लला की कृपा बनी रही। 
 
आचार्य सत्येंद्र दास का निधन आज, यानि 12 फरवरी 2025, दिन बुधवार को लखनऊ के एसजीपीजीआई में हुआ। वे 87 वर्ष के थे। उनके निधन पर देशभर से शोक संदेश आ रहे हैं। बता दें कि उन्हें 3 फरवरी को ब्रेन स्ट्रोक आने के बाद लखनऊ के पीजीआई के न्यूरोलॉजी विभाग में उनका इलाज चल रहा था। सत्येंद्र दास का का अंतिम संस्कार 13 फरवरी, गुरुवार को सुबह अयोध्‍या तट पर किया जाएगा। 
 
परम रामभक्त, श्री राम जन्मभूमि मंदिर, श्री अयोध्या धाम के मुख्य पुजारी के रूप में राम लला की सेवा कर रहे आचार्य सत्येन्द्र कुमार दास जी महाराज का निधन अत्यंत दुखद एवं आध्यात्मिक जगत की अपूरणीय क्षति मानी जा रही है।
 
अस्वीकरण (Disclaimer) : चिकित्सा, स्वास्थ्य संबंधी नुस्खे, योग, धर्म, ज्योतिष, इतिहास, पुराण आदि विषयों पर वेबदुनिया में प्रकाशित/प्रसारित वीडियो, आलेख एवं समाचार सिर्फ आपकी जानकारी के लिए हैं, जो विभिन्न सोर्स से लिए जाते हैं। इनसे संबंधित सत्यता की पुष्टि वेबदुनिया नहीं करता है। सेहत या ज्योतिष संबंधी किसी भी प्रयोग से पहले विशेषज्ञ की सलाह जरूर लें। इस कंटेंट को जनरुचि को ध्यान में रखकर यहां प्रस्तुत किया गया है जिसका कोई भी वैज्ञानिक प्रमाण नहीं है।

ALSO READ: अयोध्या राम मंदिर के मुख्‍य पुजारी आचार्य सत्येंद्र दास का निधन, लखनऊ पीजीआई में ली अंतिम सांस

सम्बंधित जानकारी

Show comments
सभी देखें

ज़रूर पढ़ें

दुनिया में कितने मुस्लिम इस्लाम धर्म छोड़ रहे हैं?

ज्येष्ठ माह के 4 खास उपाय और उनके फायदे

नास्त्रेदमस ने हिंदू धर्म के बारे में क्या भविष्यवाणी की थी?

भारत ने 7 जून तक नहीं किया पाकिस्तान का पूरा इलाज तो बढ़ सकती है मुश्‍किलें

क्या जून में भारत पर हमला करेगा पाकिस्तान, क्या कहते हैं ग्रह नक्षत्र

सभी देखें

धर्म संसार

Aaj Ka Rashifal: 01 जून 2025, माह का पहला दिन क्या लाया है 12 राशियों के लिए, पढ़ें अपना राशिफल

01 जून 2025 : आपका जन्मदिन

01 जून 2025, रविवार के शुभ मुहूर्त

Weekly Horoscope June 2025: 12 राशियों के लिए कैसा रहेगा 02 से 08 जून का समय, पढ़ें साप्ताहिक राशिफल

गंगा दशहरा पर्व का क्या है महत्व?

अगला लेख