रूस ने यूक्रेन पर किया साइबर हमला, नष्ट किया दर्जनों संगठनों का डाटा

Webdunia
गुरुवार, 28 अप्रैल 2022 (07:30 IST)
बोस्टन। दुनिया की प्रमुख आईटी कंपनी माइक्रोसाफ्ट ने एक रिपोर्ट में खुलासा किया कि रूसी सरकार समर्थित हैकरों ने पिछले कुछ समय के दौरान यूक्रेन में दर्जनों संगठनों पर साइबर हमला कर उनके डेटा को नष्ट कर दिया है और सूचनाओं का एक अराजक माहौल पैदा कर दिया है।
 
इस रिपोर्ट में कहा गया है कि लगभग आधे हमले महत्वपूर्ण अवसंरचना पर किए गए और कई बारे ऐसे हमले बमबारी के साथ-साथ किए गए। इस दौरान, हैकरों ने नागरिकों की विश्वसनीय जानकारी और महत्वपूर्ण सेवाओं तक पहुंच को बाधित करने का प्रयास किया है।
 
रिपोर्ट के अनुसार, रूस से संबद्ध समूह मार्च 2021 से इस हमले की तैयारी कर रहे थे ताकि वे नेटवर्क को हैक कर रणनीतिक और युद्धभूमि की खुफिया सूचनाएं एकत्र कर सकें और भविष्य में उसका इस्तेमाल कर सकें।
 
उल्लेखनीय है कि रूस और यूक्रेन के बीच 64 दिनों से युद्ध जारी है। रूस यूक्रेन पर लगातार हमले कर रहा है। 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

कुपवाड़ा में आतंकी का घर उड़ाया, पहलगाम हमले के बाद मोदी सरकार ने कश्मीर में क्या-क्या कार्रवाइयां कीं?

पहलगाम हमले को लेकर क्या बोले स्वदेश लौट रहे पाकिस्तानी

पहले पाकिस्तान की बेटी थी, अब भारत की बहू, सीमा हैदर को सताया सचिन से अलग होने का डर, PM मोदी से की यह अपील

पहलगाम आतंकी हमले से दहशत में निवेशक, शेयर बाजार को सता रही है भारत पाक युद्ध की चिंता

केरल में होटलों को बम से उड़ाने की धमकी, मचा हड़कंप, जांच में जुटी पुलिस

सभी देखें

नवीनतम

पहलगाम हमले पर संसद का विशेष सत्र चाहते हैं कपिल सिब्बल

फडणवीस बोले, महाराष्ट्र में सभी पाकिस्तानी नागरिकों की पहचान, सभी को बाहर करेंगे

LIVE: फडणवीस बोले, महाराष्‍ट्र में सभी पाकिस्तानी नागरिकों की पहचान

भारतीय नौसेना ने समुद्र में दिखाई ताकत, युद्धपोतों ने किया पोत विध्वंसक अभ्यास

एक्शन में NIA, पहलगाम आतंकवादी हमले की जांच अपने हाथ में ली

अगला लेख