वैश्विक बाजारों में आए सुधार व सकारात्मक धारणा से तेजी बरकरार, सेंसेक्स 491 अंक उछला

Webdunia
सोमवार, 17 अक्टूबर 2022 (17:34 IST)
मुंबई। वैश्विक बाजारों में सुधार आने और घरेलू स्तर पर लिवाली तेज होने से सोमवार को सेंसेक्स 491 अंक उछल गया जबकि निफ्टी एक बार फिर 17,300 का स्तर हासिल करने में सफल रहा। सप्ताह के पहले कारोबारी दिवस पर बीएसई का 30 शेयरों वाला सूचकांक सेंसेक्स 491.01 अंक यानी 0.85 प्रतिशत बढ़कर 58,410.98 अंक पर पहुंच गया।
 
हालांकि इसकी शुरुआत कमजोर रही थी और यह 57,639.80 अंक तक फिसल गया था। लेकिन कुछ समय बाद ही सेंसेक्स संभल गया और कारोबार के अंत तक अपनी मजबूती को बनाए रखा। एक समय सेंसेक्स ने 58,449 अंक का स्तर भी छू लिया था।
 
एनएसई का सूचकांक निफ्टी भी कारोबार के अंत में 126.10 अंक यानी 0.73 अंक की तेजी के साथ 17,311.80 अंक पर पहुंच गया। इस तरह दोनों ही सूचकांक लगातार दूसरे कारोबारी दिवस पर बढ़त लेने में सफल रहे। शुक्रवार को भी दोनों सूचकांकों में बढ़त दर्ज की गई थी।
 
सेंसेक्स में शामिल शेयरों में से एसबीआई, एनटीपीसी, बजाज फिनसर्व, आईसीआईसीआई बैंक, ऐक्सिस बैंक, रिलायंस इंडस्ट्रीज और इंडसइंड बैंक अच्छी बढ़त लेने में सफल रहे। दूसरी तरफ लार्सन एंड टुब्रो, एचसीएस टेक्नोलॉजीज, विप्रो, टाटा स्टील, नेस्ले, पॉवर ग्रिड और भारती एयरटेल के शेयरों को नुकसान उठाना पड़ा।
 
एशिया के अन्य बाजारों में दक्षिण कोरिया का कॉस्पी, चीन का शंघाई कंपोजिट सूचकांक और हांगकांग का हैंगसेंग बढ़त लेने में सफल रहे जबकि जापान का निक्की गिरावट के साथ बंद हुआ। यूरोप के शेयर बाजार दोपहर के सत्र में बढ़त के साथ कारोबार कर रहे थे। हालांकि अमेरिकी शेयर बाजार शुक्रवार को खासी गिरावट के साथ बंद हुए थे।
 
अंतरराष्ट्रीय तेल मानक ब्रेंट क्रूड 0.07 प्रतिशत गिरकर 91.57 डॉलर प्रति बैरल के भाव पर पहुंच गया। विदेशी संस्थागत निवेशकों ने शुक्रवार को शुद्ध बिकवाली की थी। उपलब्ध आंकड़ों के मुताबिक विदेशी निवेशकों ने शुक्रवार को 1,011.23 करोड़ रुपए मूल्य के शेयर बेचे।
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Operation Sindoor पर घमासान, भारतीय राजनीति में मीर जाफर और जयचंद की इंट्री

क्या है ऑपरेशन 'मीर जाफर', जिसमें हो रही है देश के गद्दारों की गिरफ्तारी, अब तक 13 गिरफ्त में

आसिम मुनीर को बनाया फील्ड मार्शल, पाकिस्तानी सरकार ने दिया कट्‍टरपंथी जनरल को इनाम

Airtel और Google की partnership से ग्राहकों को फायदा, Free मिलेगी यह सुविधा

क्या है कोरोना का JN.1 वेरिएंट, भारत में कितने मामले, वायरस से देश में कितना खतरा, सरकार कितनी तैयार, किन बातों का आपको रखना होगा ध्यान

सभी देखें

नवीनतम

पहलगाम आतंकी हमले के बाद असम में 73 पाकिस्तानी एजें‍ट गिरफ्तार, क्या बोले CM हिमंत सरमा

फैज की नज्म पढ़ी तो अभिनेता की पत्नी पर हो गया मुकदमा, आयोजक भी नप गए

MP में मेट्रो परियोजना से तुर्किये की कोई कंपनी जुड़ी मिले तो ठेका तुरंत करें रद्द, कैलाश विजयवर्गीय ने दिए आदेश

राहुल गांधी बोले, भाजपा का मॉडल अरबपतियों को धन देना, कांग्रेस का मॉडल गरीबों की जेब में पैसा डालना

Operation Sindoor पर घमासान, भारतीय राजनीति में मीर जाफर और जयचंद की इंट्री

अगला लेख