मंदी और युद्ध की आहट से डरा बाजार, सेंसेक्स 2401 और निफ्टी 490 अंक लुढ़का

रिलायंस इंडस्ट्रीज के शेयरों में सबसे अधिक गिरावट

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
सोमवार, 5 अगस्त 2024 (10:40 IST)
Share bazaar News: अमेरिकी अर्थव्यवस्था में नरमी और विदेशी पूंजी की निकासी के बीच सोमवार को शुरुआती कारोबार में शेयर बाजार (stock market) के प्रमुख सूचकांक सेंसेक्स (Sensex) और निफ्टी (Nifty) में भारी गिरावट दर्ज की गई। बीएसई (BSE) का 30 शेयर वाला सेंसेक्स शुरुआती कारोबार में 2,401.49 अंक गिरकर 78,580.46 अंक पर आ गया। एनएसई निफ्टी 489.65 अंक फिसलकर 24,228.05 अंक रहा।
 
ये शेयर रहे लाभ व हानि में : सेंसेक्स में सूचीबद्ध कंपनियों में से टाटा मोटर्स, टाटा स्टील, जेएसडब्ल्यू स्टील, अदाणी पोर्ट्स, मारुति और रिलायंस इंडस्ट्रीज के शेयरों में सबसे अधिक गिरावट आई। सन फार्मा और हिंदुस्तान यूनिलीवर के शेयर फायदे में रहे।

ALSO READ: Share bazaar: शेयर बाजार में 5 सत्रों की तेजी थमी, सेंसेक्स और निफ्टी में रही गिरावट
 
एशियाई और अमेरिकी बाजारों में : एशियाई बाजारों में हांगकांग का हैंगसेंग, जापान का निक्की तथा दक्षिण कोरिया का कॉस्पी नुकसान में रहे, जबकि चीन का शंघाई कम्पोजिट फायदे में रहा। अमेरिकी बाजार शुक्रवार को नकारात्मक रुख के साथ बंद हुए थे।
 
ब्रेंट क्रूड वायदा 77.08 अमेरिकी डॉलर प्रति बैरल पर : वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड वायदा 0.35 प्रतिशत की बढ़त के साथ 77.08 अमेरिकी डॉलर प्रति बैरल पर कारोबार कर रहा था। शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) पूंजी बाजार में शुक्रवार को बिकवाल रहे और शुद्ध रूप से 3,310.00 करोड़ रुपए की कीमत के शेयर बेचे थे।

ALSO READ: Share bazaar: घरेलू शेयर बाजारों में शुरुआती कारोबार में तेजी, सेंसेक्स 117 और निफ्टी 34 अंक चढ़ा

रुपया शुरुआती कारोबार में सर्वकालिक निचले स्तर पर : रुपया सोमवार को कमजोर रुख के साथ खुला और अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 83.80 के सर्वकालिक निचले स्तर पर आ गया। विदेशी मुद्रा कारोबारियों ने बताया कि घरेलू मुद्रा में तीव्र गिरावट भारतीय शेयर बाजारों में भारी गिरावट और विदेशी पूंजी की निकासी के कारण आई।

ALSO READ: Share bazaar: शेयर बाजार में शुरुआती कारोबार में आई तेजी, सेंसेक्स और निफ्टी में रही बढ़त
 
अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनियम बाजार में रुपया 83.78 प्रति डॉलर पर खुला और शुरुआती सौदों के बाद सर्वकालिक निचले स्तर 83.80 प्रति डॉलर पर पहुंच गया। यह पिछले बंद भाव से 8 पैसे की गिरावट दर्शाता है। रुपया शुक्रवार को अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 83.72 पर बंद हुआ था।
 
इस बीच 6 प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले अमेरिकी डॉलर की मजबूती को परखने वाला डॉलर सूचकांक 0.24 प्रतिशत की गिरावट के साथ 102.95 पर रहा। वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड वायदा 0.30 प्रतिशत की बढ़त के साथ 77.04 अमेरिकी डॉलर प्रति बैरल पर कारोबार कर रहा था।
 
घरेलू शेयर बाजार में 30 शेयर वाले बीएसई सेंसेक्स ने 1533.11 अंक यानी 1.89 प्रतिशत गिरकर 79,448.84 अंक पर और एनएसई निफ्टी ने 463.50 अंक यानी 1.88 प्रतिशत की गिरावट के साथ 24,254.20 अंक पर कारोबार किया। शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) पूंजी बाजार में शुक्रवार को बिकवाल रहे और शुद्ध रूप से 3,310.00 करोड़ रुपए की कीमत के शेयर बेचे थे।(भाषा)
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Gold Record High: सोने की कीमत में धुआंधार तेजी, 1650 रुपए उछलकर 1 लाख के करीब पहुंचा, अब कितने हो गए दाम?

National Herald case : चिदंबरम ने सोनिया गांधी और राहुल का किया बचाव, बोले- इस राजनीतिक हमले को कांग्रेस करेगी नाकाम

UP में 8 साल से 73 लैपटॉप की निगरानी कर रहे हैं 2 कांस्टेबल, दिया जा चुका है 54 लाख रुपए वेतन

क्या है Karnataka Ex DGP ओमप्रकाश हत्याकांड का सच, कौन करता था किसको टार्चर, बेरहमी से कत्ल का क्या है राज

Oppo K13 5G : 7000mAh बैटरी वाला सस्ता 5G फोन, फीचर्स मचा देंगे तहलका

सभी देखें

नवीनतम

2025 Kawasaki Ninja 650 : सस्ती स्पोर्ट्स बाइक मचाने आई तूफान, मिल रहा है धमाकेदार डिस्काउंट

चीन का डबल अटैक : बोइंग जेट लौटाए, अत्याधुनिक स्टील्थ फाइटर J-36 और J-50 से अमेरिका को चुनौती!

FBI निदेशक काश पटेल ने अमेरिका में आतंकी हरप्रीत की गिरफ्तारी पर कहा, न्याय किया जाएगा

पूरी बिल्डिंग को बम से उड़ा दूंगा, Bombay High Court को आया ई-मेल, मची अफरा-तफरी

मराठवाड़ा में किसानों की आत्‍महत्‍या का आंकड़ा हैरान कर देगा, 3 महीनों में इतने किसानों ने दी जान

अगला लेख